Pull to refresh

Comments 7

Для традиционной робототехники важнее не «сталь и пластик», а медь и магниты. Основное это приводы, актуаторы. А тут, я так понимаю, используется пневматический привод. Ну что ж, такие роботы тоже уже есть. «Дуть в гель» это конечно, что-то новое, но все равно нужны традиционные компрессоры, запорно-регулирующая арматура. Вот если бы этот гель сокращался как сердечная мышца при пропускании электрического тока, тогда можно было бы пофантазировать. Можно было бы из геля сделать всего робота за исключением стимулирующей сокращения электроники.

А таких материалов ещё нет? 🤔

UFO just landed and posted this here
Когда я вижу в очередном ролике в качестве одного из первых аргументов что то про не разлагаемый мусор и про биоразлагаемость, мне хочется рычать :) как же достало это лицемерие.

Хотите победить рост мусора на планете — вводите законы против запланированного устаревания и увеличивайте сроки годности и хотя бы частичное переиспользование, особенно когда это в принципе не противоречит задаче.

Например модульность вместо монолита и единые стандарты, чтобы не было полной модульности но только в пределах одного производителя, ибо это насмешка.

Сейчас главная причина уменьшения сроков годности практически всей электроники и бытовой техники (да всего) и искусственные преграды против переиспользования исключительно из желания производителей получать больше денег, а точнее перевод модели оплаты с покупки на арендную плату и вендорлок.

Мусор не победить, энтропию не обманешь. Проблема не в том сколько мусора мы генерируем, проблема в том как мы с этим мусором обращаемся. Я не кидаю пластик в океан. Я не бросаю мусор на улице. Я выношу пакет с мусором в специально предназначенные для этого контейнеры. Если потом этот мусор оказывается в реках и океане, то это уже не моя вина, это вина напрямую компании по утилизации мусора. И в первую очередь регулировать и устраивать проверки нужно именно им, поскольку это их ответственность чтобы вверенный им мусор был переработан или экологически захоронен.

Интересная, но к сожалению трудновыполнимая идея. Я бы сказал - Утопичная. В условиях рынка банально невозможно устроить подобное, если только вы не предлагаете ограничивать рынок и губить предприятия, которые не могут перейти с одного производства на другое. Так-же некоторые вещи банально нельзя/не на что перерабатывать, для условного примера возьмём идею перерабатывать старые видеокарты, платы и материнки, банально сдирая материалы и закидывая в топку. Плюсом, модульность уступает монолиту в прочности и надёжности крепления, если вы конечно не хотите быть погребённым под монументальным щупальцем К’тулху, отвалившемся от модульной конструкции из-за сильного ветра. Вообщем, хочу продолжить обсуждение данной темы ;)

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.