Pull to refresh

Comments 28

Это новость, а не статья…

А тут полный разбор
В той статье ничего практически нет от оригинала. Сравните ради интереса содержание. У нас полная версия со всеми деталями, а не приблизительный пересказ, как в статье по вашей ссылке.
Ок,
но факт остаётся фактом даже в полном его изложении. :)
:) Хорошо, если говорить по фактам, то там не перевод статьи, а ее описание;)

По вашей ссылке новостная заметка, а тут полноценный перевод материала. Это разные жанры))

Пришлось посмотреть исходники, чтобы понять что на самом деле (перевод механический, увы) этот братюня хотел сделать с монитором. Для тех, кто тоже дочитал до конца с туманом в голове после раздела с xranrd, объясняю:

Чувак запустил питон-скрипт, который в бесконечном цикле без задержек делает скриншот экрана, затем его конвертирует (цвет/разрешение), рендерит на нем изображение курсора левым пакетом и загоняет полученную картинку на свой OLED экранчик. Показания LA из top предусмотрительно не приводятся ))

Но в целом, молодец, конечно. Как-то всегда факт наличия физического I2C наружу на борту любого компа выпадает из внимания.

Меня статья порадовала тем, что это удобный способ вывести айтуси себе на стол для экспериментов.

А по поводу механического перевода, достаточно сравнить выхлоп гуглопереводчика и этой статьи, чтобы понять что вы ошибаетесь. Переводчики тоже живые люди, могут не так сформулировать. Или в попытке более литературно передать, получить искажение смысла.

способ  видится весьма рискованным без опто- или RF-развязки и TVS диодов

Никто не мешает поставить парочку оптронов.

Reading the framebuffer = Считывание буфера кадров ?

I was prepared to start over in C = Я уже был готов начать заново в Си ?

which binds to X11/XFixes = реализовав привязывание к X11/XFixes ?

Мы (не переводчики, а программисты) же знаем, что фреймбуфер и биндинги как пишутся, так и произносятся :) А программируют НА Си, а не в Си. И вся статья в таком. Перевод механический в том смысле, что без понимания предметной области на нужную глубину. И по факту плохой (моя личная оценка), потому что я, зная всё что написано в статье, не сразу вкурил детали реализации)

Но, тем не менее, спасибо и за такой, на русском читать всё равно менее лениво))

Спасибо за более предметную оценку, возьму на заметку. Так по крупицам понимание нюансов и копится.

Ясно, что программируют НА, а не В том или ином языке. Просто именно в этом контексте В прозвучало лично для меня уместнее.

Насчет привязки в оригинале дословно получается, что «репозиторий привязывается к X11/XFixes» — так было бы правильнее?

Бесспорно, профессионалы в области во многих случаях выразятся лучше. Но ведь в каждой области профессионалом не станешь. Да и авторы в статьях иной раз формулируют и называют вещи так, что не каждый профессионал понять может. Да и у программистов что, ошибок в коде не бывает? ))

Неплохо. Встроить этот дисплей в клавиатуру и выводить на него нужную информацию, не отрываясь от основного занятия.

А вот это певеселило: i915gm + относительно новому ноутбуку )) HDMI-то чем там реализован, в чипе нет поддержки HDMI.

Встроить этот дисплей в клавиатуру и выводить на него нужную информацию, не отрываясь от основного занятия.

И тащить еще HDMI провод к клаве? Не нужно. Композитный USB - и имеем через один провод несколько устройств. Одно - клава. Второе - наше устройство для отображения информации.

Так и поступают производители. А я пишу про применение автором, он уже всю работу сделал практически.

Занимательный троллейбус из буханки получился. Честно говоря, даже не предполагал, что можно вот так просто рулить I2C-шиной HDMI порта.

С удовольствием читаю про подобные троллейбусы! И, более того, хотел бы рассмотреть такой внешний монитор на цветном дисплее. Правда, fps там будет явно ниже((

у первого что ли айпада дисплей работает по дисплей порту. я ради фана заказал у китайцев матрицу, подал через резисторы питание на подсветку и воткнул в дисплей порт. классный моник с высоким разрешением получился)

Прям тема для отличной статьи
15+ лет назад слышал байку, как уже сделали изделие для военных и оказалось что заказчику нужен еще один порт. Технари сказали — «все пропало», а заказчик сказал что «я в технике не разбираюсь, но вижу свободный порт VGA».
В результате также вытащили сигнал I2C из VGA.

Все это очень замечательно, конечно.

А теперь, то же самое для Винды, слабо?

Вы можете его реализовать, автор же смог. И написать потом статью.
Sign up to leave a comment.