Pull to refresh

Comments 63

Спасибо! Я в своё время даже начинал собирать РК86, но потом у меня появился списанный ДВК и я как-то забросил это дело.

У меня вопрос про LCR-TC2 мультиметер. Это чудо умеет измерять ёмкость конденсаторов (особенно электролитов) без выпаивания их из схемы?

нет, конечно. как минимум 1 вывод выпаивать придётся, иначе паразитные емкости, индуктивности и сопротивления искажают результат измерений.

Ну это от прибора и его внутреннего сопротивления зависит в общем-то зависит. Хороший будет влиять слабо. Вот гениальному Коржевскому удалось такой собрать (с 23:40):

Emu80 под Linux и без wine можно использовать, прекрасно собирается из исходников

У меня видать что-то не удалось, попробую на досуге.

Спасибо за труды. Множество флешбеков из детства.

Спасибо! Позвольте посоветовать на будущее, всегда проверять работоспособность старых блоков питания перед подключением. Напряжение может не только отсутствовать, но и наоборот быть высоким, и не стабилизированным. Встречал старые, советские, блоки питания от компьютеров, которые без нагрузки не запускались, так что нужно подгружать резистором.

Позвольте посоветовать на будущее, всегда проверять работоспособность старых блоков питания перед подключением.

Начинающий в этом деле, ещё не собрал всех детских граблей, которые только до пояса достают :).
… А ещё в советских компьютерах вроде этого же клона РК-86, могут быть, например, микросхемы памяти К565РУ3. У которых в силу техпроцесса есть прекрасный сюрприз — они практически сразу выходят из строя как раз при отсутствии напряжения -5В :)
Мне очень понравился вот этот аппаратно-программный эмулятор Радио РК_86 (та же Микроша с небольшими отличиями): github.com/klad-me/RK8266. Супер-простая схема, собирается за 2 часа на макетной плате. Мой вариант выглядит вот так:
image
Лёгким движением руки и заливкой новой прошивки (прям по воздуху) превращается в аппаратно-программный эмулятор БК-0010 github.com/konst-st/BK8266, правда чёрнр-белый.
Забавно, я всё это видел. Но это не спортивно и не интересно. Потому, что мне важнее аппаратная начинка и схемотехника, нежели функционал. Так-то я могу и просто в эмуляторе поиграться.
Вы просто не исправляли ошибки в коде покера после загрузки с ленты, чтобы хоть как-то сыграть партию ) /s
В этом есть свой шарм :)
Так уж получилось, что веха “одноклавиатурных” отечественных персональных компьютеров прошла мимо меня.

Эта веха не прошла мимо меня и я храню как дорогие раритеты и компьютер "Дельта" и собранный компьютер типа Siclair.
Sinclair был собран в 1991 году:
image


Компьютер имеет устройство записи-считывания на базе мини-магнитофона и встроенный источник питания повышенной мощности.


Бытовой компьютер «Дельта»:
image


В качестве монитора использовал обычный телевизор, правда, с советскими штекерными вилками.
Для меня компьютер Дельта дорог ещё тем, что он выпускался в любимом городе Чебоксары и мне его подарил брат в далёком 1989-90 годах

Дуэт — это же Спектрум, если не ошибаюсь. Это уже девайс следующего поколения :)
Я тоже храню свой первый ПЭВМ Дуэт.

Да, историю надо знать, а раритеты хранить.

Да, это всё спектрумы. Уже другая архитектура. Любопытно, но не так интересно.

Мой первый комп :)))

Честно куплен новым в магазине.

Тут прям интересно узнать впечатления и воспоминания.

Это потянет на мемуары за лет так 10 минимум. И формат наверно не очень для хабра подходящий. Но если кратко.

Все началось с книг Борисова и журналов Радио которые брал у соседа телемастера. Потом еще моделист конструктор был. И тут в магазин Экран завезли эти самые компьютеры (Микроша и Спектр-001). Я очень долго облизывался (мне было примерно 13 лет, примерно 90-92 года), сравнивал характеристики, что с чем совместимо. Микроша оказалась дешевле (1250р.) при этом изящней. Спектр хоть и полный клон радио-86РК выглядел как-то очень кустарно да и стоил 1500 руб.

Недельное уговаривание родителей, месячная ЗП матери, мои обещания делать хорошо, а плохо не делать. И вот "я у мамы программист".

Сначала это были игры. Я играл днем, отец по ночам. Тетрис, xonix, bolderdash, crossfire. Потом попытки попробовать себя в бейсике. Потом лицей, там уже паскаль. А у меня тоже был паскаль.

Примерно тогда же у меня появился спектр-001. Какая же там уродская клавиатура была, очень мягкая, чувствительная склонная к дребезгу. Что-то там набрать было нереально. Помучившись с ним я его канибализировал на ОЗУ, напаяв вторым этажом в Микрошу и сделав переключение страниц через ногу ВВ55А.

Отдельная любовь это эмулятор-отладчик. Который позволял сразу смотреть ассемблер программы, шагать по ним и т.д.

Планов было громадье, но к сожалению воплотить мало что получилось. Но это был отличный старт к тому месту где я сейчас.

Сколько читаю таких историй — они все похожи вплоть до мелких деталей :) Спасибо что поделились!

Моя несбывшаяся мечта... Так и не смог по разным причинам приобрести микрошу, а хотелось жутко... Но поднакопив еще денег, дав на лапу рублей 100 и прождав пару месяцев получил из рук продавца в "электронике" на Ленинском проспекте БК-0010-01.

Сейчас кажется, что и жалеть не о чем, и купив микрошу уже не смог бы купить БК, но когда тебе 16 лет - год ожидания чуда, умеющего выполнять то, что напишешь - это долгий срок... Ходил к одному другу у которого микроша был, к другому, у которого БК-0010 и ждал.

А микроша так и остался тем самым о чём мечтал... Спасибо за интересное повествование!

Если тут тема любителей советских раритетов — вопрос слегка вбок.
Был когда то игровой автомат «Железная Машина». Году в 2005 я интересовался темой, но эмуляция была «в процессе понимания архитектуры». Недавно погуглив, я следов вообще не нашёл. Кто то из присутствующих в теме?

Конечно, было бы по-настоящему круто найти оригинальные аудиокассеты, или хотя бы их копии, без оцифровки, чтобы ощутить дух того времени, но это уже прям за гранью возможностей и по-моему мнению — почти нереально.

Посмотрю в своих запасниках, пару лет назад видел и не выкинул (рука не поднялась), но скорей всего это РК86

Спасибо, буду очень рад. РК86 имеет другой формат записи на кассеты, увы.

кажется есть "загрузчик", который умеет в микрошу грузить программы от РК86
но там потом другие проблемы могут быть - немного разная адресация, не все программы заработают

Там есть различия, по кодировке и шрифтам, типу загрузки, адресации. Не стоит оно того.

Я имел ввиду загрузчик, который формат записи "понимает", но вот не помню точно, возможно это было в обратную сторону - загрузка с кассет программ микроши в РК86. Это если захочется поковыряться.
А "трансляторов" на лету я не припомню, чтобы исправляли нюансы кода.
Кодировка там одинаковая, только в Микроше добавили захардкоженный шрифт с маленькими буквами, который переключается по кнопке F1. И больше эта кнопка ничего не делает )
Ну и если программы написаны строго используя стандартные функции "Монитора", которые у микроши и РК86 совпадают по адресам, то они вполне переносимы.

Нет, там разное расположение символов, я уже запускал код на микроше от рк86.

Немного странно, вроде стандартные наборы символов должны быть одинаковые. Но спорить не буду - больше 20 лет прошло.
Мне даже делали дополнительную ПЗУ с монитором от РК86 (модифицированным под микрошу) и триггер - можно было переключаться между мониторами сбросом.
И некоторые программы от РК86 вроде бы без изменений запускались. Но это не точно )

Вот информация:

В производственном клоне, называющимся ПЭВМ «Микроша» (производитель — завод КБ «Лианозово»), набор символов немного отличался.

Набор символов РК86



Набор символов «Микроша» (отсюда):

Вот этот набор знаков переключается нажатием F1
В одном "положении" там как у РК86, а в другом - со строчными русскими буквами.
Так через ВВ55 дергается старший бит ПЗУ, в которой в старшей области один набор, а в младшей - другой.
И, кажется, на моей версии мироши как раз был второй светодиод, который отображал состояние - т.е. какой знакогенератор выбран.
А может и вообще логика другая была, раз версии разные.

В одном «положении» там как у РК86, а в другом — со строчными русскими буквами.

Там по ссылкам описание отличий, но я специально картинки привёл, ибо даже глазами видно отличие, и f1 вам тут не поможет.
Сравните первые 10 символов одного и второго.
Напряжение минус 5 В, вообще говоря, было самым важным в Радио-86РК-подобных компьютерах. Без него часть экземпляров процессора (ранних выпусков в особенности) и практически всегда — МС памяти 565РУ3 выходили из строя. Поэтому был четкий регламент подачи питания: сначала -5 В, потом +5 В, и наконец +12 В. Выключение строго в обратном порядке, и в крайнем случае — одновременно все три.
Был, правда, «лайфхак» с питанием от одного напряжения 5 В, подаваемого на вход +12 В и без минус пяти. Часть процессоров при таком питании работала на тактовой частоте Радио-86РК. Насчет РУ3 — не знаю.
Значит мне сильно повезло.
Конкретно в Микроше стояли РУ5, потому и повезло

РУ3 меняли на однополярную. У нас на рынке (у Юного Техника) одно время продавались платы РК-86 однополярного (с заменой ОЗУ, ПЗУ).

В моей Микроше стоял тумблер, который при переключении делал его Радио-86РК. И можно было играть в игры с обоих типов компьютеров. Сделали его знакомые папы с работы, у которых были такие же компьютеры с переключением и ещё эксклюзивные игры, которые сами писали люди программисты и приносили друг другу. Часто игры-клоны с x86. Я тоже писал игры под Микрошу и не без успеха. Спустя много лет нашёл Микрошу, но не включился никак, разбираться не стал, так и лежит в другом городе где-то. Картриджа ПЗУ не было всё с кассет. Скачивал потом эмуляторы на Windows и поностальгировал немного.

В журнале радио были коды монитора, который позволял сделать радио-86рк на железе микроши. И даже многое ПО, которое работало через вызовы функций из монитора могло на такой модификации работать. Если что-то обращалась напрямую к железу, то конечно ничего не работало.

Тоже мечтал о таком переключателе, но у меня не было доступа к РФ2 и программатору. Но я честно этот "монитор" перебил с журнала и загружал в ОЗУ передавая ему управление (выше я написал про свои доработки это позволяющие). И он даже работал.

Спасибо! Было интересно посмотреть на реальную машину на 580-м.

Я родился сильно позже распада Союза, и не застал ни 86-РК, ни Микроши, ни даже Спектрумов, однако ностальгических воспоминаний, связанных с КР580ВМ80А, более чем достаточно. Кто бы мог подумать, что почти 40 лет спустя студенты с кафедры вычислительной техники будут постигать принципы работы процессоров именно на его базе... Правда вместо реальных машин у нас был кафедральный эмулятор. Я не знаю, когда он был написан, но методичка датирована 2001-м годом, а на его забагованность не жаловался только ленивый. Нужно было разбирать часть команд потактово или писать небольшие программы, вроде пересылки данных или реализовать умножение с делением. А как всё это сдавалось... Аллергия на ассемблер после всего вышеописанного обеспечена :)

Пара скриншотов

Подскажите, пожалуйста, как называется коннектор на фото с подписью "Параметры дросселя"? Тот который справа, не сокет.

Ищите на aliexpress "щуп зажим крючок".

В 90-тых, пока примерялся да собирался собрать свой первый ПК "Радио-86РК", стали публиковать статьи об "Орион-128". Решил, что он интереснее и переключился не него. В то время мы проживали в далеком северном поселке, т.ч. все микросхемы были куплены через посылторг, печатную плату так же купил через посылторг. После сборки и первого включения выяснилось, что половина микросхем ОЗУ мертвая. В отпуске, на радиобарахолке, купил нужное кол-во РУ5, после чего началось длительное ожидание окончания отпуска (пол года). Когда же вернулись домой и я заменил микросхемы ОЗУ, счастью не было предела - мой Орион заработал! Позже был куплен ПК "Робик", клон Спектрума, который позже был дооснащен музыкальным сопроцессором и 5" дисководом. Ничего из этих раритетов у меня не осталось - я не любитель хранить старые вещи.

Мой первый персональный компьютер был самодельный Радио-86РК, изготовленый соседом. Потом Спектрумы в школе, а затем мир IBM PC поглотил всё. И лишь через четверть века узнал, что были и заводские версии Радио-86.
О, спасибо мил человек!

У нас тоже возможно будет своя статья про микрошу после роботов-динозавров=)

.Спасибо большое за статью. Мой первый, собранный самостоятельно с помощью таких же увлечённых, компьютер. С тех пор прошло много времени и много компьютеров. Приятные воспоминания.

Сама клавиша делается в одной пресс-форме, а затем в другой пресс-форме заливается белый пластик, который и делает окраску наименования клавиши. Таким образом, нанесённая надпись никогда не сотрётся, потому что она идёт на всю глубину.
Видны литники белого пластика, сквозь которые его подавали внутрь клавиши.

Наоборот, кмк. Сначала льется белая часть, потом она устанавливается в форму и остальное заливается цветным. Иначе нужно по две формы на каждую кнопку, а так можно обойтись одной, плюс универсальная для всех кнопок такой формы. Ну и сделать форму, которая бы отливало цветную часть с пространством под белую несколько… сложно.
Скорее всего ты прав.

Почитал с удовольствием. У самого до сих пор есть Микроша. В свое время к нему подключал матричный принтер Электроника МС6313 (клон Эпсона). Хороший компьютер. Я по инструкции к нему и чужим программам освоил Ассемблер. И даже на нем для Микроши писал игры))))

Спасибо, это потрясающий аппарат! А у вас случаем не осталось оригинальных кассет к нему? Возможно ли снять копию?

Из заводских кассет есть оригинальная, которая шла вместе с Микрошей и выпуски 10 и 13 и еще какие-то самописные программы типа игр на ассемблере и драйвера принтера и для печати экрана из программы Графический редактор на матричном принтере. Состояние кассет мне не известно. Хранятся дома, но лет 25 не пробовал считывать

Эх :) и мой первый комп :) Не давно нашел кассету на которую сохранял свои прожки на бейсике и дневник (видимо в текстовом редакторе с системных кассет)

Sign up to leave a comment.