Pull to refresh

Comments 30

Аналогичный набор (но, вроде бы, не ваш) приобрел недавно в подарок ребенку. Фикспрайс, 250 руб. Это ваши конкуренты или украли идею?

https://fix-price.ru/product/5610153/

Добрый день

Эти ребята делали наборы с 2018 года под другой торговой маркой - PinLab

http://pinlab.ru/products/epaper/

Очень похоже, что проект продали. Или ещё что-то такое. Сами проекты - калька с китайских готовых наборов.

Мои первые 2 набора - тоже калька, с американского набора sparkfun: https://www.sparkfun.com/products/15817

Позже я расширил количество схем, поменял в итоге порядок сборки и инструкцию переделал. Плюс взял за основу размер листа А5, в оригинале у них А6. Все следующие наборы - полностью моя идея и реализация.

Есть ещё открытки одностраничные, видел в продаже. Там нет особенных инструкций, только отверстие в листе, где напечатана картинка.

Добрый день.

В планах - сделать книжку со схемами, где будет и теория и практика. Чтобы можно было потыкать разные устройства: моторчики, датчики, светодиоды и прочее.

Схемы будут взрослые, а подача детская :)

Излишне детская подача может отпугнуть часть детской аудитории. То самое «вы что, меня за ребёнка держите?», некоторые дети на это здорово обижаются. Лучше как В.Г. Борисов: обращение к читателю на «ты», но никаких сюсюканий.

Стоило мне сразу пояснить, что я имею в виду.

Детская подача в том, чтобы это было интересно, развлекало и давало возможность дойти до конца.

Мои первые версии наборов были рассчитаны на слишком самостоятельных детей. Как итог - дети бросали дело на середине. Пришлось пересмотреть свои взгляды на то, как это всё стоит подавать детям и взрослым - занудь и скуку никто не любит, вне зависимости от возраста :)

Вот В.Г. Борисов очень удачно подобрал этот баланс: без «зануди и скуки», но и без сюсюканья. В итоге максимальному проценту ЦА было интересно его читать. В разделе книги, где рассказано о принципе действия магнитофона, он сам признался, что ничего специально не сочинял, а просто записывал занятия на магнитофон, а затем машинистка слушала и набирала, а он «причесывал» результат, и готов текст.

Очень приятно что хотите что бы молодёжь развивалась,я сам с 8лет паять начал, главное что бы было стремление.

с этим проблема...

угу, есть вкусный контент

Называть наборы с одним, лишь по случайности оказавшимся полупроводниковым, элементом "электронным" - несколько громковато...

Кстати, а какое слово здесь можно использовать? Электро-? Вроде как для простого обывателя это с 220 В ассоциируется :)

"Электро-" больше ассоциируется с лампочками. И светодиод ближе к лампочке, недели к транзистору (по варварской схеме включения в данных наборах - тоже).

Добрый день.

Неделю назад по ссылке от @dlinyj читал вашу крутую статью про магнитолу, но даже не думал, что автор ко мне заглянет :)

Понимаю вашу иронию про наборы. В нынешнем их виде -- да, это скорее игрушки. Вместе с тем -- это только начало.

Планирую развивать наборы, подключать теорию и более сложную практику. Я люблю радиоэлектронику, поэтому хочется делать хорошие вещи, на это уходит много времени.

Что ж - хорошо, если это только самый-самый первый шаг. Замануха, так сказать ;-)

Следующий шаг - раскраска полицейского автомобиля с красной и синей мигалками (мультивибратор на двух транзисторах)?

Мигалка, как пример, мне уже порядком надоела. Я сделал макет картонной ракеты, где на мультивибраторе собраны габаритные огни.

Проект пока сыроват, но для энтузиастов я выложил его в открытый доступ :)

Хотел найти видео с ракетой, но я его только в тг-канал выкладывал, можно там посмотреть.

Всю жизнь впечатляло, как взрослые уверены, что детям надо давать что-то "попроще". Помню себя в 4 года. Меня интересовали только настоящие объекты, то с чем работают взрослые. Т.е. Машина с колесом и детализированными болтами - это было круто. Машина моделька - ещё круче. Всякое безформенное нечто- даже не цепляло. А ещё я вспоминаю деда. в 4 года мы взяли топоры и молотки и начали пытаться рубить что-то. Мамашки конечно в истерику. Дед посмотрел на это, подошёл. Топоры класть на место, ноги шире ставьте, чтобы по ноге не отскочило. Молотки тоже на место. Всё. Вся инструкция по эксплуатации. И больше нас никто не безпокиол, гвозди в парнике калили, ковали что-то и т.д. ит.п.

На какой возраст это расчитано? Помнится, лет так с 7 мне выписывали Юный Техник, лет с 10 журнал Радио. Лет в 12 я пошёл в радиокружок, чтобы собрать светомузыку.

Добрый день.

Понимаю, что раньше деревья были выше, а трава зеленее. Опыт последнего года показал, что наборы осилят дети от 6 лет. Не потому, что они глупы, а потому что много других источников получения удовольствия и информации.

С каждым новым изменением наборы становятся чуточку проще: для сборки, для понимания. Мы все ленивы и через сложные штуки люди не хотят пробираться (или так делает сильно меньшее их число). Чтобы понять это, мне тоже понадобилось много времени :)

Постепенно появится и светомузыка и другие взрослые проекты. На это нужно время, а его сейчас не хватает.

Спасибо!

В данный момент почти все наборы в доработке - хочу уменьшить сложные места в процессе сборки, добавить подсказки в виде рисунков.

Занимался подобным проектом в компании. Проектировал и тестировал наборы использующими BBC Microbit в качестве главных мозгов + электронные компоненты + картон. С тех пор мечтаю запустить или как минимум поучаствовать в создании развивающих наборов для детей. В 2021м собрал прототип лего-совместимого шилда, использующего микробит, в 2022м начал разрабатывать проект шарнирной куклы из металлического конструктора с мозгами arduino nano/raspberry pi pico, но февральские события много планов сломали. Желаю успехов с проектом, рекомендую тестировать наборы на реальных детях, всплывает много незаметных косяков и появляется понимание того, какая документация реально нужна детям при работе с набором! Я, проведя первые 50 тестов, купил на udemy курс instructional designer, чтобы лучше понимать как устроены инструкции и методички)

Добрый день.

Искренне желаю вам удачи!

Про "тестировать наборы на детях" - я так и делаю, все дети друзей, друзей друзей, дети знакомых и знакомых знакомых - все участвуют в обкатке наборов. Именно поэтому они меняются, пусть и не так быстро, как хочется.

Помимо инструкций, проверка на детях помогает делать определённые выводы об упаковке, порядке сборки, на что в первую очередь дети смотрят, когда открывают набор. Это простые истины, но на практике оказывается, что ты совсем не о том думал, когда представлял себе работу с набором :)

Добрый день. Отличные наборы. Обязательно развивайте дальше. Может добавить в наборы магнетизма? Это и само по себе интересно, а в связке с электричеством и всякими схемами можно придумать много чего. Если будет продолжение - пишите ещё статьи. Очень интересно и радостно почитать. Бывает даже забавно и смешно. Понравилось также оформление и видео с Мартой). Отличная упаковка для наборов. Кроме магнетизма есть много других интересных явлений.

Добрый день

Спасибо за добрые слова! Про магнетизм в чистом виде не думал, но сделаю с использованием геркона несколько проектов. Простой пример можно наблюдать в наборах по ссылкам выше, из фикспрайса. Я хочу немного иначе обыграть эту идею.

Про продолжение статей - наберу материал - напишу :)

Ваши рассказы как романы читаются: захватывающе и очень интересно. Подача с картинками - огнище! Успехов в вашем деле )

Добрый день

Спасибо, приятно читать похвалу в своё адрес!

Больше статей есть на сайте, но там не всё так захватывающе, как романы. Больше полезно :)

Спасибо, наборы по фото выглядят очень прикольно. Посмотрел на ночьники, потом прочитал что зимой затишье, и почему то вспомнил про статейку из прошлого года где парень сделал сайт с генерацией макета снежинок. Подкину вам идейку запилить ёлочные игрушки или вообще герлянду на проволке из 3 х АА батарейках и бумажных фигурок с диодом внутри.

Sign up to leave a comment.