Pull to refresh

Comments 73

Выпадающий список куда универсальней и проще, но не для настольной версии. Теперь для фильтрации требуется уже три клика вместо одного. Хоть это и не займёт много времени, всё же тут нарушается привычный пользовательский опыт, да и просто лень это постоянно делать.

Разве фильтрацию нужно "постоянно" менять? Я это делаю очень редко. Даже если бы ее убрали в настройки профиля, это было быпо мне еще вполне сносно.

Я часто переключаюсь между «Всеми подряд» и «Лучшими» и раза 2 в месяц использую фильтры по рейтингу. Не знаю как другим, а мне в новой версии не хватает именно этих кнопок.

В Сравнение мобильного вида ленты новостей в новой версии сайта, там вы изменили цвет ссылки и теперь не понятно, ссылка ли это. Может немного изменить? Сделать нижнее почеркивание штрихом.

Бррр, напомнили что есть новая версия… Там как, трекером наконец стало можно пользоваться или он по прежнему сделан «чужими для хищников»?
Зашёл проверить — трекер всё такой же бессмысленный и беспощадный.

присоединяюсь. хабр ценен комментариями к статьям, а работу с ними в новой версии полностью сломали.
после этого все эти разговоры о стилях и прочем мне кажутся неуместными, я готов смириться с любым внешним видом, лишь бы функционал был.

Во второй части я затрону комментарии. Не полностью, но интересные мысли там будут.

заодно расскажите зачем было убирать проверку орфографии в текстовом поле ввода

Чтобы дать дополнительные аргументы в споре. Это же очевидно.

"... речь в присутствии держать не по писанному, а токмо своими словами, дабы дурь каждого видна была всякому" (с)

Мне бы отлично подошла статически сгенерённая версия ленты "Все потоки". Чтобы вообще без всяких яваскриптов. Текст и картинки. Всё.

Долгие годы я работал на ноутбуке в тишине. Но в последнее время как не зайдёшь на какой-то сайт, взвывают вентиляторы охлаждения. Чем оно там занимается? Что считает? Нафига? Я просто пришёл текст почитать.

Более того, открываешь статьи «почитать на потом», без интернета.

Так во-первых картинок нифига нет (ленивая загрузка, чтоб её!), так ещё и хабр теперь мозг парит «что-то мне интернета не хватает». Зачем тебе интернет, %$#%@!, статью мне покажи...

Во-во, много ездил из Орла в Москву и по пути связь скачет от 4G до GPRS и из-за этой ленивой загрузки картинки хрен дозагрузишь

rss немного спасает. На хабр в новые статьи только через него попадаю.

На компьютере, полагаю?

Потому что на планшете, я смотрю новые статьи в RSS-ридере, но при попытке посмотреть комментарии открываю заинтересовавшую статью в браузере и получаю:

а) Безбожно ужатые картинки

б) Вместо комментариев - только ссылку на отдельную страницу с ними. И если нет связи, а на планшете без симки - это абсолютно нормальная ситуация, то для чтения коментариев приходится раздавать инет с телефона.

Ну хабр я в основном только с ПК и читаю (комментарии, некоторые статьи читаю и с мобильных устройств, но то редкость, и обычно комментарии все равно потом открываю с ПК).
«Двести метров джаваскрипта грузят текста триста байт…» ©

140 байт.

Бессмысленно и беспощадно.

@IntoTheVoidблагодарим за разбор дизайна, обязательно примем меры, чтобы Хабр всегда становился лучше.

Подскажите пожалуйста – где вы нашли кнопку "Сохранить настройки" в новом дизайне? Я много страниц просмотрел, но нигде её не встретил.

Она находится в меню профиля пользователя, пункт — «Язык, лента» или «Настройки языка» (в зависимости от версии).

Подскажите еще один момент: у вас Windows или MacOS? И какой браузер? Может включены какие-то расширения? Потому что цвет текущей кнопки в настройках сильно отличается о той, что в публикации.

Я этот скриншот делал на Windows с Google Chrome (без применения профилей) и Photoshop (без применения профилей). И делал очень давно. Видимо обновление какого-то звена вмешалось, так как сейчас я подтверждаю «правильный» цвет кнопки и скриншот явно врёт. Точнее он отображает цвет так, как бы его видели пользователи на бюджетных устройствах.
Писал уже и еще напишу. Есть выборки «Лучшие за..» «Сутки», «Неделя» итд. Многие читают Хабр с работы, пришел после выходных, как прочитать посты за выходные? «Неделя» выдаст то, что уже читал, а в «Сутки» не войдут субботние посты.

>Многие читают Хабр с работы, пришел после выходных, как прочитать посты за выходные?

А вот нефиг на работе заниматься нерабочими делами :)

«С работы» не значит «в рабочее время», например, в обеденный перерыв:
Согласно закону время перерыва в рабочее время не включается. Строго говоря, на этот промежуток времени трудовые отношения между работником и работодателем приостанавливаются — работник освобождается от выполнения своих трудовых функций. Следовательно, работник свободен в распоряжении своим временем в период обеденного перерыва и может использовать его по своему усмотрению. Сотрудник может уйти за пределы территории работодателя, либо не покидать своего рабочего места — это его право.

"Одной из главных задач Хабра, как и любого другого сайта, является увеличение конверсии." - оказывается, главное, чтобы мы, хомячки, крутили колесо прибыли и жмякали на нужные кнопки. Выходит для этого и данная портянка написана?

А сейчас версия Хабра уже считается "новой" или еще "старой"?

У меня постоянно после перехода на следующую страницу, в начале повторяются несколько постов находящихся в конце предыдущей страницы.

При переходе на комментарии из https://habr.com/ru/tracker/ в какое место комментариев попадаешь - непонятно.

Чтобы понять, что за "медуза" в правом верхнем углу - надо нажать - оказывается профиль и его непросто открыть в отдельной закладке. Если перейти по ссылкам профиля, то страница обновится и текст написанный в комментарии потеряется, хотя само меню профиля во всплывющем окне и не как не ожидаешь что перейдя по пункту. меню обновится вся текущая страница - что поделаешь - UX.

Да, из-за отображения только заголовков статей в мобильной версии часто не понятно о чем вообще идет речь (кликбейт какой-то) - приходится открывать чтобы понять про что там вообще, а это еще и медленно, или пропускать не читая.

Вообще раньше страницы открывались и отображались быстрее.

В 1024x768 выглядит нынче так:

Правя плашка не отображается, но место жрет.

Выходит для этого и данная портянка написана?

Данная «портянка» написана как критика и предложение по улучшению. Перед комментированием статью лучше прочесть всё же.

А сейчас версия Хабра уже считается «новой» или еще «старой»?

Вы явно пользуетесь новой.

У меня постоянно после перехода на следующую страницу, в начале повторяются несколько постов находящихся в конце предыдущей страницы.

Так происходит потому что в момент перехода уже есть новые статьи и весь порядок сдвигается. Это не баг.

Так происходит потому что в момент перехода уже есть новые статьи и весь порядок сдвигается. Это не баг.

Да вот и не всегда оно так. Я всякий раз когда при переходе на вторую страницу обнаруживаю дубликат, перехожу во ссылке на первую что бы проверить что там появилось. И что я вижу. В 99% случаев фигу. Нет там ничего нового

Возможно топик там уже должен быть, просто он еще не опубликован))) и находится в процессе редактирования. Ну это так, домыслы, не более того)))

Скорей всего JSON закешировался. Поможет обновление страницы.
У вас именно новая на скрине. На старую можно переключиться где то в подвале сайта по идее.
Я уж грешным образом подумал, что есть какие-то идеи по улучшению изменению Хабра, а тут просто про UI/UX…
Пользуюсь старой версией и в улучшениях ее не нуждаюсь. Но и автору спасибо, всколыхнул былые надежды…
Идеи есть, но кто ж мне даст :) Просто теперь у Хабра есть вместо одной старой версии, от которой они хотели избавиться, новая… и её не приняли многие. Рано или поздно старую версию отключат и хотелось бы чтобы к тому времени новая была идеальной.

В ней разве еще что-то правят?

Думаю да, но явно не активно. Или есть более важные задачи, или ещё продумывают как это всё переделать правильно.
Попробовал немного изменить темную тему — подсветлил черный и затемнил белый (с).
изображение 500 кб

Страшно подумать, что кто-то посмотрел на макет с белыми плашками на сером фоне и сказал "збсь, делаем".

UFO just landed and posted this here
Для многих контент важнее чем его форма, но большая часть людей всё же выбирает такой принцип: «Хорошее оформление текста — сам текст — дизайн, который помогает потреблять текст».

Разница между «вполне хороший» vs «вылизано хороший» на первый взгляд не сильно заметна, но она очень сильно влияет на восприятие, особенно когда ты с этим сталкиваешься каждый день. То есть какая-то вещь красива только потому что в ней есть мелочи из-за которых радуется наш внутренний перфекционист. То же самое работает и в обратную сторону.

Из-за этого многим нравится минимализм. Он красив потому-что самих мелочей в нём меньше, а значит и ошибок также меньше.

24.02 повлияло на контент:

Ушли многие авторы, по идейным соображениям или просто из-за забот, связанных с переездом и интеграцией в новое место, это печально.

Ушли многие компании, это прям радует. Большинство из них постило тухлую джинсу и рерайты, и не жаль почти. Конечно, это зааффектит выручку Хабра, но блин, поток джинсы уже надоел.

хабр СПА для того чтобы все было реактивно, а я все равно смотрю статейки на главной и интересные открываю в новой вкладке.

занавес

А что, можно как-то иначе (чтобы тоже удобно было)?
Вот да, единственное преимущество браузеров перед приложениями — возможность открывать несколько вкладок.

Почему единственное? Не говоря уже о том что браузер это тоже приложение.

Ок, поправлюсь, для меня единственное. Все остальное удобнее в приложениях (если они есть и не на электроне).

По-умолчанию хабр на английском языке. Статьи на русском не показываются, а новых англоязычных почти не добавляется, потому читать хабр без логина нет смысла. Войти же в аккаунт получается далеко не всегда. Т.к панель, где надо выполнить вход, может попросту не прогрузиться и кнопки - "вход", банально не появится. И когда она появится в следующий раз, неизвестно. Отчего это зависит - тоже. Какой-либо обратной связи в интерфейсе я так же найти не смог, потому сообщаю о баге, спустя полгода или сколько-там уже прошло, в первой попавшейся статье, где это не оффтопик.

Не могу подтвердить. Всегда открывает русский Хабр. Возможно дело в VPN или в стране проживания. В любом случае это меняется в настройках языка и авторизированным для этого не нужно быть.

Скорей всего у вас либо не выбран предпочитаемый язык в настройках браузера либо там стоит английский первым. У меня та же проблема появилась когда удалил предпочтения. Но по идее без логина должна быть возможность переключить язык на иконке пользователя и внизу есть ссылка. Но они не работают без скриптов.

Я в итоге меняю /en/ на /ru/ строке адреса и читаю Хабр на русском.

«Коллектив большой, народ квалифицированный, работа проделана большая, у меня лично сомнений нет — это дело так не пойдёт» (с)

Буду краток:
На каждом новом устройстве первым делом включаю старую версию. Смартфоны — не исключение.
  1. Если пользоваться обеими версиями, то треекры из них не понимают друг друга - по одному все прочитал, заходишь на старую версию (или наоборот) - там висят уведомления о непрочитанном.

  2. При добавлении комментария к статье, которая есть в трекере, у статьи в нем появляется +1. Зачем? Это же мой комментарий, надо как-то отфильтровывать такие события.

1. И слава Ктулху, что не понимают! Иначе первый же заход в новый трекер мгновенно сбросил бы все непрочитанные статусы в старом.
2. Тоже заметил (в старом трекере), но на счётчик уведомлений в шапке это не влияет, и через какое-то время этот +1 сбрасывается автоматически.
У меня есть один очень вопрос к разработчикам или продвинутым пользователям, я долго ждал статьи вроде этой чтобы его задать. Как на новой версии увидеть последние комментарии по всему сайту? (такой виджет который на этой странице отсутствует потому что разработчикам/собственникам Хабра не нравится что пользователь может уйти из корпоративного блога). Не знаю может я один такой, но в последнее время захожу по ссылке berserk-mode-nope (так и не понял при чём тут берсерки), и ищу первую попавшуюся статью НЕ из корп блога. Это нужно для того чтобы увидеть виджет комментариев, а уж этот виджет — много лет есть моей отправной точкой в навигации по сайту. Особенно в последнее время, когда сайт стал не настолько интересным чтобы на него заходить каждый день, как я делал лет 15 — виджет позволяет мне увидеть что интересного происходит на сайте без расшаркиваний и КПДВшек.

Я понимаю что старая версия будет существовать не вечно, пора отвыкать набирать комментарии в слишком простой textarea и вникать в тот сложный интерфейс который для меня никогда не покажется удобным ведь у меня никогда не было и не будет смартфона (по работе не требуют, а сам я не хочу). Но виджет-то вернётся? Без него я отказываюсь пользоваться Хабром. Ничто не определяет интересность статьи так как количество комментариев, покажите как в новой версии смотреть последние комментарии по всему сайту.
Разделение на карму и рейтинг убрали бы. Keep it simple, не?

Лучше бы карму считали по оценке статтей и активности на сайте. А рейтинг просто временное мерило, для тех кому это важно.

Ох только не про карму… Есть столько различных вариантов, улучшающих ее работу, но за эти сообщения сразу снижают карму))

А вы, друзья, как ни садитесь,

Всё в музыканты не годитесь.

Еще бы от прыгающей (убегающей из под курсора) кнопки перехода к следующему непрочитанному и обновления комментариев избавится. И сделать кнопку обновления комментариев доступной всегда, а не только с обновлением всей страницы. Кому мешал старый вариант справа по центру - не понятно вообще.

Hidden text

UFO just landed and posted this here

Бесячью кнопку "Наверх" уже додумались убрать или меня ждёт всё тот же кошмар?

Она занимает слишком много места. Я в процессе чтения помогаю себе курсором - двигаю его по направлению взгляда, иногда ему (курсору) "нужно отдохнуть в укромном уголке" - но такого уголка нет. Потому что это кнопка заняла всё вертикальное пространство.

Такие вещи элементарно хакаются мюблоком или юзер-стилями. Я себе много лет назад эту кнопку-панельку спрятал нафиг.

У хабра есть альтернативный клиент - geekr

UFO just landed and posted this here

плашка перевод — это очень важно. для меня, во всяком случае.

единственное, что остаётся — постараться угодить как можно большему числу пользователей при смене внешнего вида.
Лучше стараться угодить не большинству, а каждому. Сделайте гибкие настройки в профиле, и пусть каждый настраивает внешний вид как ему нравится.

Вот кто этот человек, который решил вдруг перейти и посмотреть «А что там писали 1000 постов назад?».
Например, этот человек заходит в корпоративный блог той или иной компании, видит 1,5к постов, и хочет узнать «а с чего всё начиналось?», или сравнить рейтинги старых и новых статей.

Тогда придётся сильно не угождать разработчикам, которые будут все это реализовывать.

Судьба у них такая 🙂
Ведь пока что машины разработчики ради людей, а не наоборот.

Про навигацию по страницам "туда"-"сюда"

 Совсем неудобна хабровская URL организация страничек, с магическим числом на конце (например https://habr.com/en/all/page50 ).

Через пару дней список непрочитанных статей протухнет (в отличие от моего многолетнего, но не "протухшего" коммента тут)....

Хабру предложил поменять страничную систему URL страниц хабра на систему с датой (например https://habr.com/2020/07/15 или с хвостиком 2020/07/15/50-59 к примеру).

Но увы...

У меня была идея с фильтрами дат. Не успел её хорошо проработать и в статью она не попала. Бывает так: пролистал и увидел статью, но по какой-то причине не открыл её или не добавил в закладки, одним словом — пропустил. И помнишь день когда это было, но выбрать никак — сиди и листай страницы.

Я бы реализовал не как часть ссылки, а как дополнительный фильтр — выбор даты (диапазона дат). Ну и лучшие за выходные как просили выше.
Sign up to leave a comment.