Pull to refresh

Comments 27

$5 плюс конденсатор, диод, немного смекалки и свободного времени

+много везения ;)

Здесь и без тепловизора можно было справиться, правда времени бы больше ушло. Первое что я подумал, прочитав про ток потребления, пощупать микросхему выходного усилителя. Но диод даже логичнее, ведь далеко не все знают про блоки питания с обратной полярностью на 9 воль, и подключают более распространенные с + на центральном выводе, отсюда и такие неисправности. Полтора ампера через такой диод, он обязательно будет очень горячим.

Тепловизор поминул скорее как шутку. Понятно, что и без таких "рокетных" технологий можно обойтись, имея миниальные знания и здраво рассуждая. А вот с блоками питания буду теперь внимательнее - не задумывался, что могут быть такие засады с переполюсовкой.

Блок питания это засада, конечно. Мало что у каждого производителя эти разьемы немного отличаются, напряжение на разьеме может быть от 5 до 24 вольт, так ещё, оказывается, у некоторых вот такие шутки с полярностью. Если устройств несколько - подключить не то и не туда очень просто.

Обычно всё ж круглые штекеры подписывают. Сам долгое время внимание не обращал, а потом всё ж пригляделся к вот этой схемке с кружочками под номиналом питания.

Подписывают гнёзда и блоки питания. Сам штеккер - практически никогда.

Подержанные JV-30 на eBay стоят в районе $300, а этот мне достался за $5 плюс конденсатор, диод, немного смекалки и свободного времени.

Плюс лабораторный блок питания, инфракрасная камера и 3D принтер

Оборудование с работы унес

А возможно тоже купил на распродаже за 5$

В аналогичных случаях с ноутбуками обходился вполне источником 3В, включенном через резистор или нихромовую спираль (смотря какой ток может быть в подозреваемой цепи, чтоб совсем не выгорело лишнего). Если КЗ, этого достаточно. Просто без ИК камеры подольше придётся искать, где же греется (да, и иногда чревато ожогами, разок так совпало, что просто плату держал, и под пальцем оказался конденсатор в КЗ, чётко отпечатался на пальце...)

С принтером - ну тут да, либо искать что-то подходящее от другой техники.

да там простой прозвонкой КЗ бы отыскалось. А включением через лампочку в свое время меня коллеги научили дефекты в станках искать, когда сходу непонятно, где закорочено, а плавкие вставки менять быстро надоест, хотя, прозреваю, методу этому лет 100 :)

При прозвонке надо будет отпаивать все элементы этой цепи . Методом нагрева быстрее и нагляднее . Если ток нагрузки прибавить , неисправный элемент сам себя обнаружит и может даже с каким нибудь забавным эффектом .

с каким нибудь забавным эффектом

С металлизацией в одних местах и деметаллизацией в других, например ;)

кусок пластика/дерева/хлебный мякиш и напильник в помощь ^_^

Подозреваю, что причиной стал удар молнии, использование неподходящего источника питания или переполюсовка.

заложили подлянку

Запитывается он напряжением 9В 800мА через цилиндрический разъём с минусом на центральном контакте.

За перевод спасибо, тем более что старый синт - "колеи" не испортит, но уровень статьи даже для пикабу и сообщества ремонтёров под вопросом.

Будем считать это ремонтно-образовательным, чтобы массы пользователей не загрязняли окружающую среду, выбрасывая почти исправные устройства. Я при случае пополняю свои запасы электролитических конденсаторов - за год/два уходят на мелкий ремонт/восстановление блоков питания домашних устройств.

Я часто покупаю неисправные аппараты по низким ценам и восстанавливаю. Если только в них не ковырялись шаловливые ручки в рукавах, пришитых к штанам. Из последнего: усилитель JBL AVR 480/230. Выдает звук 4-5с, потом тишина 1-2 сек (не замерял) и так по кругу. Внутри все идеально. Есть залитие бурой жидкостью, предположительно пивом. Очень старое, так что все работает. Анамнез: центральный процессор убирает звук на SM7346 - регуляторе громкости и гасит звук ключами во всех каналах с определенной периодичностью. При изучении схемы было выяснено, что на DSP CS 49326 с такой же периодичностью приходит сигнал сброса. Сигнал сброса есть на всех управляемых процессором микросхемах. Но циклично только на эту. По шинам вроде все ровно, обмен есть. И тут мне попалась шинка на которой уровень был около 10% от номинала. Я стал сравнивать, что выдает процессор и что принимает DSP. Оказалось, что и с той и с другой стороны есть лишние импульсы, которые сложно объяснить. Сначала я думал что это связано с питанием. Обмен происходил через буферы 74HC244, скорее всего это связано с тем, что процессор 5в, а DSP 3.3в, иного объяснения я не нашел. Ну америкосам виднее. Так вот я думал, что буфер подмешивает лишние помехные импульсы. Оказалось нет. Из-за длинного шлейфа от процессора, на плате DSP установлены дроссели почти по всем шинам (SPI). По схеме. Но в реальности там стоят перемычки smd 000 и где то 220. Так вот все перемычки, а их там около 15 шт. были в обрыве. Мультиметр не показывал сопротивление ни в одном режиме. Живые были только 1к, там их 2 шт. Заменил все перемычки. Надо было конечно сделать все по схеме и поставить дроссели, но на схеме нет номинала, поэтому не стал. Ну и конечно же все заработало.

Анализ: при изучении даташита на DSP CS 49326 было выяснено, что на этапе инициализации DSP должен дать определенный ответ процессору, и процессор должен произвести конфиг DSP. Схема включения там нестандартная, со страничной памятью, поэтому управлять намного сложнее, чем в типовом включении. Ну и соответственно при ините DSP, процессор не получал правильный ответ (хотя как ни странно, что-то он получал). Что меня впоследствии очень удивило. Процессор сбрасывал DSP, потом опять init и по кругу. Почему пропадал звук? При любом переключении и включении усилителя звук программно отключается на 1-2с. И при переключении режимов. И при любом изменении режимов звука. Ну и больше было похоже на сброс процессора и запуск усилителя с нуля. Но беда в том, что экран то в это время не моргал. Я сначала думал что WDT заглючил и проц в ребуте по таймауту WDT, но экран не моргал. Проц масочный, поэтому флешкка вряд ли потерлась. В итоге ремонт занял 4 дня с перекурами и обдумыванием новых версий.

Использованы мультиметр VC 17B+ и осциллограф DS213.

Тянет конечно на статью, но фото я не делал и действия свои не записывал. Есть видосы по другим аппаратам, но рекламировать канал не буду.

О, какой интересный квест!

Оказалось нет. Из-за длинного шлейфа от процессора, на плате DSP установлены дроссели почти по всем шинам

Так сам немного проектирую по мелочи и чиню одновременно, подглядел - любят на быстрых шинах ставить низкоомные резисторы порядка 22 Ом. Была тут даже статья с набором таких "хитростей", но не нашёл с ходу. А на SPI по всему аппарату - RC цепочки на входе каждой платы. По питанию дросселей тоже не жалеют. Ни разу кстати не видел это у ардуинщиков, не смотря на то что мне показалось (по осциллу), что (старые) AVR шумят по питанию сильнее чем stm32 (F0). Ну это так....

Со связками DSP - МК управляшка тоже довелось немного повозиться.
В одном аппарате сдох МК морды (VFD+кнопки+крутилки) осуществляющий обмен с другим МК управляющим уже DSP и всякими аналогами (mute,gain,...). Угадать управляющий обмен по шине даже не пытался да и оказалось, что там DSP из первых и при включении вносит заметные искажения - им и не пользовались. На плате даже удобно стоит реле bypass и кнопка на морде.
VFD индикация многоцветная, частью матричная, а частью мнемотическая - очень красивая, но увы - выгоревшая. Даже поднятие анодного от штатных 30 до >60V не сильно помогает. И не смотря на введение программной компенсации (PWM) для особо сгоревших(на самом деле как понимаю - там эффект ионного напыления и экранирования поля) знакомест, всё криво и некрасиво. А коррекцию каждого пикселя я бы не осилил),да скорее всего и не долговечно.
Сделал для этого аппарата управляшку на stm32 с мнемотическим индикатором коммутации входов/режимов на просвет через тонкий стеклотекстолит диодами - вытравленный трафарет. Вместо большого VFD по размеру - отлично вписывается шкальный плазменный индикатор ИН-33 (что-бы не скучно). Развёл под него пины, но до конца пока не понятно - буду ставить или нет. (завод их уже не производит и останется ли он теперь физически...) По отдельности эту часть уже запускал в других итерациях - красивое! Была и статья про него на хабре (не моя): vu meter на ИН-33.
Но это всё не спешно т.к. аппарат клиент уже давно "похоронил":) /и мои вместе с ним компетенции:)

Второй девайс повеселее и более востребован. Управляшка МК (VFD+кнопки) по двунаправленной SPI неизвестной природы c посылками разной длины и статусами шины напоминающей i2c - рулит SoC. Часть режимов отображается на VFD,а часть SoC выдаёт на видеовыход. Ещё есть медленная i2c для управления всякими ADC,DAC, аналоговой IC тембрами и прочее не существенное - без которого и так всё работает (поднятый DATA на пустой шине МК примает за ответ - не суть).
Задача тут - оставить только SoC на компактной плате которого стоит ADC, DAC и при включении выдавать ему настройки по SPI для перехода в определённый режим.
Выставлять при каждом включении через меню с видеовыхода:) нужно заново, т.к. SoC его не запоминает.
Обмен через SPI я снял, схоронил, какая-то структура несомненно прорисовывается, но что-то пока лень дальше копать - хотелось поручить это какому нибудь численно-статистическому софту:) И кроме команд/ответов SoC там ещё довольно оживлённый обмен.

И т.к. комментировать я часто не могу, для Javian:
Замена электролитов на компах дома - рутина тут как смена времён года - как быстро летит время :)

Первое, что я сделал, купив синтезатор и обнаружив "неправильную" полюсовку питания - перевернул полярность. Да, пришлось потыкать паяльником в аппарат и штатный БП, но оно того стоило. Т.к. синтезатор у меня иногда одалживают люди, а ожидать, что все будут читать надписи на задней панели, самонадеянно.

В планах - вкрячить внутрь step-down, чтобы девайс не помер, даже если юзверь подключит к нему ноутбучный БП с похожим штекером.

Иногда в девайсах ставил на входе питания диодный мост шоттки - и пофиг, на каком штырьке там минус. Применять с осторожностью при использовании цепочки разнотипных устройств с общим источником питания!

Такое решение используется штатно на некоторых устройствах, сидящих на токовой петле.

 ставил на входе питания диодный мост шоттки

Поинтересуюсь в порядке расширения кругозора: а почему именно из диодов Шоттки? Православный диодный мост подходящей мощности нельзя?

Можно. Падение на нем больше вольта. При низковольтном питании может не хватить устройтву напряжения. В таких случая шоттки - то, что доктор прописал.

Можно поставить мосфет достаточной мощности, затвором на минус, истоком и стоком - соответственно на выход и вход плюса. Не помню, откуда эта идея, кажется из Хоровица-Хилла

часто приходилось лечит автомагнитолы после переполюсовки.

Так там обычно защитный диод потрохами наружу и дороги на печатной плате газифицируются. Ну то-есть тепловизор не нужен.

Sign up to leave a comment.