Pull to refresh

Comments 4

Мне кажется, что золотой век палеонтологии был несколько сотен лет назад, когда благодаря индустриальной революции появилась возможность проводить раскопки в более-менее современном их понимании; когда природа была чище, законы - слабже. Сейчас же, когда по тем или иным (очевидным) причинам останки динозавров становятся всё более редкой находкой, учёные частично создают уже свой отдельный мир прошлого через АИ и моделирование. Кадры с краш-тестом современной машины как сравнение с вычислением гибкости/скорости движения (частей) динозавра особенно врезаются в память - в отличии от чётких параметров современной легковушки, "параметры" динозавров вычисляются исходя из новонайденных останков и сравнений с их родственниками, доживших до наших дней. Последняя переменная по природе довольно непостоянна и часто меняется, опровергается и чья какая-никакая "правильность" находится под постоянным вопросом просто потому что объекты исследования похоронены тысячелетиями.

Меня в подобных научных областях всегда интересует вопрос, а куда дальше пойдут эти исследования и, что интереснее, возможно ли их как то применить нашему физическому миру? Чем старше то, что исследуют, тем пространнее будут результаты, создавая вокруг себя новую реальность. Так что почему бы не скрестить эту нереальность с другой нереальностью, например виртуальной. Если эти ИИ, воссоздающие рептилий будут развиваться, то возможно будет запускать какое-то подобие "ВестВорлда", только с динозаврами. По крайней мере мне такая фантастика кажется вероятнее, чем сюжет "Парка" с реально выведенными существами.

Палеонтология - это наука не только о динозаврах. Динозавры - это золотой век популяризации палеонтологии, и судить по ним о всей науке, это как судить о физике по электронно-вакуумным приборам, здорово, интересно, целая эпоха, но это и близко не вся физика

Все верно говорите. Уверен, что в исследованиях вымерших земноводных или насекомых цифровые технологии помогают не меньше. Просто я лучше разбираюсь в динозаврах, поэтому о них и пишу:)

Палеонтология — это же не только и не столько раскопки. Да, сейчас раскопки сопряжены с некоторыми законодательными ограничениями. Но зато инструментарий палеонтолога сегодня намного богаче, чем сотни или даже десятки лет назад. Опять же, сами окаменелости, найденные тогда, тоже никуда не делись. И с появлением новых инструментов можно вернуться к находкам XX или даже XIX века и изучить их.
Так что золотой век палеонтологии все-таки сегодня, а не в прошлом.

Что касается второй части комментария, про физический мир, тут сложнее. Мне тоже кажется, что интереснее всего это все оцифровать и попытаться виртуально воссоздать мир прошлого. В том числе и поэтому лично я всегда с интересом слежу за видеоиграми о динозаврах.

Sign up to leave a comment.