Pull to refresh

Comments 22

Не сразу понял, что вы делаете таймером. Его же можно в режиме захвата настроить и сразу получать длительность импульса. Не уверен, но вполне возможно его можно настроить на прерывание по заданной длине импульса. А МК отправить в сон.

Для таких поделок есть stm32g030j6 Он в soic-8, как ne555. Под него просто разводить плату под лут. А если ещё взять реле поменьше, то вся конструкция получится размером с одно ваше реле :)

Да, разумеется это все можно уменьшить раза в 3. Это так, прототип на коленке, потом переделаю все это дело как время будет.

Не сразу понял, что вы делаете таймером

Обычный микросекундный счетчик.

Когда то тоже была 1/5 hpi baja и когда в -15 градусов замерзла машинка газа и она начала носится шально

Вот подобных ситуаций я и боюсь. Наверное весело было заводить в -15? :)

допишу, а то отправилось сообщение нечайно. Она замерзла в положении открытого дроселя и начала носится по площади со скоростью дурниной, я её увёл в занос и чут ьне сбил годоваго ребенка, что было бы я даже не хочу думать, сразу после этого заказал Futaba 4PL и Switch killer из америки, свитч как у вас придуман давно, и полностью готовый, стоил тогда баксов 80$ и удобно было глушать дистанционно или когда теряется связь. Заводится она и в -25 легко)

Да, switch kill штука не новая, но в данном случае мне было быстрее сделать его самому, чем ждать.

Заводится она и в -25 легко

Это хорошо, я ради зимних покатушек только и жду зиму :)

В «Электронике ИМ-11» передний бампер при наезде на препятствие нажимал на микропереключатель, и все вырубалось со стиранием программы. На более поздних экземплярах, говорят, без стирания, но тоже вырубалось. Здесь бы тоже такое не помешало, но чтобы замыкало это самое stop engine.
Если препятствие — ограждение трассы, не поздно. Касание там обычно боковое, под небольшим углом, но если в соотв. момент не остановить, может начать «прогрызать», а дальше — зрители. Только бамперы с микропереключателями по всему периметру поставить придётся.

Было бы здорово поставить подобное на авиамодели с двс, чтобы поворачивали назад при потере сигнала.

Ну тут уже на порядок сложнее. Это не релюшкой щелкать :)

Это давно реализовано в софте для полётных контроллеров (iNAV, ArduPlane) как и множество других функций. Но обычно на них летают с электромоторами, хотя никто не мешает и ДВС использовать.

Я рассчитываю на то, что вероятность одновременного выхода из строя приёмника\сервопривода и нашего блока — мала.

Не так уж и мала: при ДТП всё может развалиться одновременно. Так что чисто механический выключатель в бампере не помешает. От взрыва двигателя он не поможет (если такое бывает), но там уже и глушить будет нечего :)

На схеме зажигания не хватает ещё одного значка "земля" на нижнем проводе.

Круто, что сделали сами, а не купили готовый switch killer.

Подумал про удалённое отключение зажигания, чтобы мопеды и косилки под окнами глушить, но нет..

Ну это уже деструктивные действия, это не наш метод. Но вообще интересно :)

Немного оффтоп, но интересно: зачем гонять на машинках с ДВС в наше время? Как мне кажется электричество гораздо проще при тех же или даже больших мощностях.

Ну, разве что запас хода выше у ДВС, других преимуществ не вижу...

Это просто кайф другого уровня.

Да как-то электро не вставляет, не те ощущения. Да они чаще всего быстрее и проще, но прикол именно в сложности ДВС и его обслуживании. Рёв мотора с дымом из трубы многих удивляет, а электро на игрушку больше смахивает.

В электрических тоже ряд проблем: перегрев мотора, требование к качеству АКБ, требования к качеству регулятора. Ну и стоимость БК системы чаще всего выше стоимости нового ДВС и ломается чаще :)

Ну и стоимость БК системы чаще всего выше стоимости нового ДВС и ломается чаще :)

А чему там ломаться? Из трущихся частей только подшипники и шестерёнки трансмиссии, остальное вечное. У меня машинке трагги 1/10 электрической уже лет 12+ и хрен бы что ей. А цена... мне кажется электро дешевле, хотя не сравнивал напрямую.

В ДВС, напротив, дофига всякой механики. Двухтактник, конечно, попроще других но всё же.

Но идею я понял - погромче пердеть и ковыряться :) Главное - процесс. Я целиком за, в общем.

Из механики у меня пару раз на электро шестерни ломало (зубья) из-за резкого усилия при старте.

Я делал конверсию 1\10 с нитро на электро, регуль в первую же неделю задымился. Я так и не понял в чем было дело, характеристики были с большим запасом, да и не нагревался он никогда. Хорошие регуляторы дорогие, сейчас поменял -- вроде бегает давно уже. Возможно просто не повезло и брак попался.

Вот что я не люблю так это нитрухи, вот там прям очень капризные двигатели. То свеча, то стартер, то топливо ему не нравится. Я когда иду на нитрухе кататься с собой беру ящик запчастей :)

Бенз получается нечто среднее между элетро и нитро.

а эти движки калильным зажиганием не страдают?

если да, то надёжнее будет электроклапан в бензопровод.

Sign up to leave a comment.