Pull to refresh

Comments 18

В "Петьке и Василии Ивановиче" диалоги прописаны так, что имело смысл щёлкать по разным предметам, никак не влияющим на прохождение игры, просто послушать, как Петька/ВИЧ/Анка его прокомментирует. Выбираешь дрова, а там: "Фурманов - су... суровый человек! Не даёт ни щепки!"

ну эт во всех приличных квестах так, потыкать всё что тыкается только ради того, чтобы послушать, что скажет герой. Но озвучка в Петьках бесподобная, да.

«ГЭГ» — это метамемичный продукт. Он под завязку напичкан отсылками и аллюзиями на другие компьютерные игры и фильмы: «Робокоп», «Белое солнце пустыни», «Основной инстинкт», «Full Trotle», «Zork»… Да на каждой локации их будет по несколько штук.

Удивительно то, что я играл в неё в детстве, но не могу вспомнить в каком возрасте. Наверное что-то лет 9-10. Тогда я находил её невероятно уморительной. Не буду портить себе впечатление и пробовать перепроходить.

Я играл лет в 14 потом переигрывал лет 5 назад, впечатление не испортилось.

До сих помню фразу «укушенный бешеным пингвином в область нижней анатомии»… А миниигра секстрис была даже отдельно сделана во многих реинкарнациях

Стоит вспомнить мини шедевр Гэг-трис

Для Spectrum был отечественный квест Dizzy X: Journey to Russia

Если вспоминать квесты на Спектруме от наших разработчиков, то вспоминается в первую очередь не Винни-Пух, а «Dizzy X&Y» и «48 Утюгов»

А ещё Вера - недавний новодел, но годнота! Поднимает уровень спектрумовских квестов до космических высот.

Гэг лучшее что было среди квестов, ну может только Фулл Тротл уступает. Остальное ну такое, с продуктами Сьеры и ЛукасАрт не сравнить

Пара замечаний:

1) Упоротость решений — не эксклюзивная особенность именно «русских квестов». Еще до того подобным отметились французы в серии Gobliiins. Каковая, впрочем, упомянута в статье как источник вдохновения для «Пилотов» — но так, что создается впечатление, как будто позаимствована исключительно разнохарактерность персонажей, описанная в следующем предложении. Кстати, «Пилоты» получились похожи не на Gobliiins (где персонажи обладали не столько разным характером, сколько разными способностями при взаимодействии с предметами — аналогичный подход чуть позже применили S&S в платформере Lost Vikings) а на Gobliins 2. Да и упоротости в первых гоблинах было по минимуму — вот во вторых авторы развернулись на славу.

2) Капитан Врунгель у касс не был отсебятиной игроделов, он вставлен и в оригинальном мультике, в двух эпизодах: первый собственно покупка билетов в кассе и второй — прохождение предпосадочного контроля («чемодан большой тяжелый вот он… слуга небольшой одна штука...»).
Sign up to leave a comment.