Pull to refresh

Comments 10

Спасибо, вот она разгадка названия древнего антивируса! Вообще, это было мозговыносяще, ещё не привык к новой вселенной ЭВМ, как вдруг наблюдаешь, что чей-то злой умысел портит дискеты прямо на глазах, это ощущение потери контроля над мирком, которым ты только начал управлять. А потом старшие сообщают, что есть магические программы, которые могут «подлечить» компьютер, ух.
image

Лозинский — дуб, AIDSTest — горбуха (с)

Жили у бабуси

Три весёлых гуся

Лоз, Данилов и Касперский

Я от них тащуся

Жил был у бабуси

Linux OpenSuse!

О, во второй части описаны вирусы, с которыми уже приходилось встречаться лично :)

И если о Cascade и Datacrime я только слышал от очевидцев, то все остальное еще можно было поймать даже в 1993 году.

Что-то ни разу не попадались, у нас в школе в основном AntiExe ходил, вроде безопасный, но трудновыводимый ;)

Про метаморфы и zombie будет рассказ ?

Очень хотелось бы пост (текст, статью) о болгарских хакерах;)
С двумя из них был знаком лично;)

Да, заставили вы вспомнить те времена. Помню Аидстест писал при лечении загрузочного вируса что-то там чуть-чуть испортить (реально в диалоге). Еще этот антивирус так и не научился искать полиморы, видимо автор действительно дуб.

Еще у меня на дискете был антивирус SOS (вроде СОМ файл), вот помню по причине ностальгии искал в гугле про него - никакой информации. Может быть разработка была "местная", потом просто исчезла из мира.

Насколько я помню, вирусы в 90е были частью панковской культуры - они была абсолютно некоммерческие. Кстати, тогда в СНГ-вском сегменте были всякие электронные журналы. Вроде, Ловингод был лидером одного из них. Интересно чем сейчас эти люди занимаются...

Работал в нулевых в конторе в Красноярске администратором БД. Замечаю вдруг подозрительно большой .exe файл (сейчас уже не вспомню, какой, но что-то из очевидного.

Заглядываю внутрь редактором и помимо стандартных кракозябров нахожу человекочитаемую фразу "Harmless from Lesosibirsk".

Стал искать эту фразу по файлам. Оказалось, что на моём компе таких экзешников несколько сотен. Более того, очень часто фраза встречалась по несколько раз. На других компах тоже самое.

Антивирус игнорирует.

Вычислил размер паттерна от начала файла до первого встреченного стандартного начала ехе-файла. Паттерн оказался одинаковым и при удалении работоспособность сохранялась.

Написал утилиту, удаляющую этот паттерн рекурсивно и обходящий всё дерево файлов.

Один из заражённых exe направил касперскому, а сам стал руками лечить все компы.

В итоге через два дня после устранения эпидемии появилось решение в обновлении антивируса. Но больше нам не пригодилось.

Sign up to leave a comment.