Pull to refresh

Comments 70

UFO just landed and posted this here

Идея любопытная, но тут, конечно, более интересен гидравлический вычислитель, который мог бы работать на энергии воды из реки. Вот уж точно автономная технология. А во компрессор шутка все же сложная…

UFO just landed and posted this here

Кузнечные меха - куда уж проще то?

UFO just landed and posted this here

Проще туда, что при наличии плотины в несколько метров высотой, вода с некоторым напором будет идти постоянно без каких либо внешних энергозатрат. Хотя, конечно, вода грязная и работать это будет очень не долго, чисто как мысленный эксперимент.

Можно ли обратить пневмонику на работу от разряжения? Тогда водоструйный вакуум-насос подойдёт. Или два с разным разряжением — один для "струи", второй для "атмосферы".

Я не спец в газодинамике, но при разряжении не вижу способов возникновения ламинарной струи из сопла - у элемента множество атмосферных каналов для сброса давления. Скорее будет из них подсос.

мне кажется, что воздух - менее агрессивная среда, чем вода (и в нем жизни живет\цветет меньше),

а воздушный компрессор можно сделать и от речного колеса ...

более интересен гидравлический вычислитель, который мог бы работать на энергии воды из реки.

Не далее как десять лет назад я писал о таком. Правда, в несколько другом жанре:)

В том и проблема, что для пневматического компьютера хороший компрессор со стабильным давлением - критически важная вещь. Гидравлическому компьютеру тоже нужен стабильный поток воды (а чистая вода может быть в дефиците).

Так что стоит, наверное, задуматься о создании механического компьютера, который можно приводить в движение чем угодно (хоть руками) и которому не страшна временная остановка механизма.

Тут пригодится и устройство вычислительной машины Лейбница, и советских арифмометров, и современных игрушек типа Turing Tumble.

Боюсь "Точная Механика" (присутствующая в названии многих НИИ как отголосок механических вычислителей 40-50 годов XX века) может быть утеряна ещё проще, чем вырезание по дереву и последующая полировка.

Ну значит компьютер будет деревянным - из реек с толкателями и подвижных брусочков.

Ну значит компьютер будет деревянным — из реек с толкателями и подвижных брусочков.


Заголовок спойлера
image
И работать на муравьиной тяге.

В СССР пневматическая логика применялась, и насколько помню, недостатками подобных конструкций был быстрый износ логических элементов - воздух с частицами пыли действовал как абразив. Нужна была весьма высокая степень очистки воздуха, то есть одними простыми мехами не обойдешься...

UFO just landed and posted this here

Сначала были Реле, потом Лампы теперь ВОТ ЭТО!!! Ума не приложу чем нас Артём в следующий раз удивит!

В "Задача трёл тел" логические элементы формировались из индивидуумов.

Теперь уже и сам не знаю чем в дальнейшем удивлять зрителя :) Пока вернусь к сборке ламповой машины. А там глядишь еще какую дичь найду. Говорят надо подшивки "Юный Техник" полистать - может чего интересного найду

Я бы посмотрел на ЭВМ на шестерёнках. Если есть такие. И маленький паровой двигатель. И всё в меди ) Стимпанк.

Upd. Хотя если память не изменяет Тьюринг свою машину вроде тоже на шестерёнках собрал.

Ну, тогда уж надо делать реплику Z1 Конрада Цузе.

UFO just landed and posted this here
Финальный вариант надо делать в виде пирамид, как у египтян.

— Конечно, так, — ответил Тембхара. — Это может относиться ко всяким частностям — например, к внешнему виду машины, монтажным особенностям, взаимному расположению агрегатов и так далее. Об одном из моих коллег, Иорисе, человеке очень рассеянном, рассказывают, что, строя гиромат, он сообщил базисной системе все данные, кроме одного — величины аппарата. Возвратившись через месяц на строительную площадку, он издали заметил какой-то массив, напоминавший пирамиду Хеопса и господствовавший над окружающей местностью. Немного обеспокоенный, он спросил у первого встречного автомата, закончен ли гиромат, и услышал в ответ: «Где там, только начали строить: изготовлен первый шуруп!»

С. Лем (c)

Сегодня удивить кого то сложно, особенно в России, если ты конечно тут ещё...

Мне кажется тебе надо салон - музей открывать.

Я могу какую нибудь аналоговую вычислительную хрень собрать для него наверное. Изучали когда-то и не только на электротехнике! На военной кафедре аппаратуру изучали где они ещё работали, бок о бок с ФТЯ!

Есть в Москве и Питере музей игровых автоматов, на ура пошёл.

Кстати, как там Intel то из страны пока не ушёл?

Общедоступный музей советской дичи в далеко идущих планах. Кстати аналоговую вычислительную технику пока обхожу стороной, хотя там тоже очень много интересного успели понаделать.

Интел ушел. Я остался. Уже полгода как в другой компании работаю.

Не знаю насчёт К155СЕРИЯ.lib, но https://github.com/Ravenslofty/74xx-liberty/blob/master/74ac.lib вполне себе существует.

А комбинация парсера Verilog (например https://github.com/yellekelyk/PyVerilog) и https://github.com/devbisme/skidl для генерации KiCAD netlist решит вторую часть проблемыю

А можно и просто в Yosys сказать write_json - тогда парсер и не понадобится.

А вот это интересно, спасибо!

Осталось посчитать вероятность отказа, как функцию от количества элементов и прослезиться. (/шутка)

Кроме того, восстановить в сжатые сроки производство электронных ламп в условиях постапокалипсиса будет довольно сложной задачей.


После апокалипсиса будет уже не до электронных ламп.

В свое время мы изучали курс ГО в варианте «для инженеров».
Позже, уже во время работы на предприятии — порядок восстановления производства после п… любого вида.
Простейший анализ имевшихся ресурсов показывал, что вся эта подготовка рассчитана на от… сь — реально ничего восстановить без помощи извне было бы невозможно.

(А вот в помощь от инопланетян после апокалипсиса — верится как-то слабо :)

Кстати, какое-то количество транзисторов и микросхем должно остаться целыми, их хватит на первое время. Дело в том, что их часто упаковывают в антистатическую упаковку. Да и в Саратове у нас лампы еще выпускают.

Кстати, какое-то количество транзисторов и микросхем должно остаться целыми, их хватит на первое время.


Безусловно.
Только в случае п/а будет столько других проблем, что транзисторы и микросхемы (а их надо будет целенаправленно искать) будут далеко не главной задачей.

(расчистка завалов, восстановление возможности проезда транспорта, сам этот транспорт (вполне возможно — что и гужевой), продукты питания, лекарства, стрелковое оружие и боеприпасы к нему (для восстанавливаемых органов правопорядка), жилье взамен разрушенного, топливо для обогрева...)

Если что и будут восстанавливать — так это средства связи.

(А вот в помощь от инопланетян после апокалипсиса — верится как-то слабо :)

Мне по этому поводу, скорее вспомнился роман Кира Булычева "Последняя война", в котором действие разворачивается на планете, где люди спасают остатки инопланетной цивилизации. На этой планете сначала две крупные державы уничтожили третью, а затем бывшие союзники устроили между собой ядерную войну. Все совпадения, само собой, совершенно случайны :)

Или вот совсем свежая повесть "Котята в коробке" писателя Александра Дорошенко. Автор еще и аудиоверсию сделал.

Насколько точно требуется выдерживать размеры и гладкость? Если принять, что нам в течение лет 10 после Апокалипсиса понадобился процессор и мы его решили делать в полевых условиях, то это будет что-то типа вырезания из дерева/выдавливания в глине с последующей наклейкой фанеры или оргстекла.

Гладкость стенок обязательно - иначе будет сильное влияние на поток. Размеры - судя по литературе - довольно свободная величина. основная привязка размеров идет к размеру сопла, к длине стенок - пока струя ламинарна, и т.д. Товарищ делал из фанеры - и у него работало. Элемент стабилен в некотором диапазоне размеров/питающей струи.

Интересно, а гладкости, которую даёт филламентный принтер, достаточно?

Гладкость от филаментного принтера в плоскости работы струи гораздо выше чем у фотополимерника. Тут больше проблема, что филаментом сложнее печатать столь тонкие элементы, плюс по вертикали гладкость будет никакая. У меня есть рабочая модель элемента в масштабе 3:1 напечатанная из прутка :)

Понял. Тогда сначала поиграюсь по вашим стопам с филаментником, а дальше, если пойдёт, буду думать о фотополимере.

Спасибо Артём за проделанную работу. Электроны и целые молекулы воздуха мы в действии посмотрели, хотелось бы увидеть фотоны. Может можно придумать демонстрационный логический элемент на эффекте интерференции или хотя бы фотострикции.

Есть мысль по аналогии с самодельной электролюминесценцией сделать самодельный ЖКИ без поляризаторов, на более раннем принципе, как в Б3-04, там вместо смены плоскости поляризации происходит переключение между мутностью и прозрачностью.

А что вы используете в качестве источника воздуха?

И что за красивые фиттинги и краники у вас на видео?

И ещё, почему "на ЧПУ фрезеруем каналы", а не "печатаем их на принтере"?

Завтра во второй части расскажу про компрессоры. Остановился на Huindai super silent на 180 литров в минуту. фитинги и краники с али. ссылки уже не найду, но это для аквариумистики.

насчет фрезеровка vs печать - как пойдет. Фрезеровать пластик быстрее чем печатать. Но зато печатать можно сразу всю структуру целиком. В этом случае, правда, проблематично будет дебажить

Статья очень интересная, но название лукавит. Ведь проект подразумевает высокотехнологичные процессы создания элементов, разве не так? Хоть и декларируется обратное в самом начале

"Требуется оператор ЭВМ. Имеющим объём лёгких менее 5л просьба не беспокоить" )

Берите выше:
теперь дирижёры духового оркестра, не говоря уже об органистах, могут озолотиться – и тебе концерт, и крипты намайнить!

В 1964 делали опытный FLODAC - что-то вроде простейшего процессора, 280 воздушных пневмонических элементов, время переключения элемента порядка миллисекунды, частота проца - 10 Гц, время прохождения сигнала - фут за мс, давление 0,8 пси (на грани возможного поддувом из рта ) ).

4 иструкции и 4 4х битных регистра.

DOI Bookmark: 10.1109/AFIPS.1964.74

Шикарно! Упустил его из виду. Пожалуй отличная схема для повторения в миниатюрном виде

Слышал есть еще что-то в музее Круппа, но пруфов не видел

Я видел в музее Круппа пневмонический процессор, частично совместимый с i4004. Это было устройство в виде стопки керамических пластин размером с две поставленных друг на друга тумбочки, тактовая частота в районе 50 герц (порядка 10 операций в секунду), 64 байта памяти. Зато должно было выдержать любой ЭМИ, в виду полного отсутствия металлических деталей.

...

EKS-чего-то-там. Это был плод попытки сделать для немецкой армии серию параноидально устойчивой к ЭМИ (то есть вообще без какого-либо электричества, все что можно заменено пластиком и керамикой) строительной техники. Поскольку штатный компьютер автокрана (наличие которого для 80х уже роскошь!) естественно содержал металл и был электрический, постановили заменить его ЭТИМ. Получилось, насколько я понимаю, никак. Еще там прикольные фары были, на карбиде, со встроенной зажигалкой с кремнем, с запуском из кабины дергая за тросик.

Звучит как ересь, особенно про совместимость с 4004. Про какой музей хотя бы идет речь? Я люблю писать на почту всем подряд. Поинтересуюсь

Да, меня тоже детали смущают. Источник гуглится по куску "Я видел в музее Круппа пневмонический процессор, частично совместимый с i4004" форум fai org ru

Меня тут другой вопрос заинтересовал: если уж это - прототип вычислительной машины судного дня, то на каком оборудовании его собирать, ведь по условию задачи никакого freeCad не будет, как не будет и 3д принтеров и станков ЧПУ

Тут уж лучше о механической машине задуматься, ведь старый добрый токарный станок никуда не денется от эм импульса, да и генератор дизельный починить не проблема 😉

Все это можно на бересте вычислить, просто долго и нудно, и даже вырезать такое можно острым камнем, при желании, но потребность сомнительна - возможности очень скромные, суммировать можно и в уме, а что-то большое требует сотни и тысячи элементов, сложного обслуживания (чего там только не налипнет со временем), и самое главное задачи: нужна какая-то потребность, чтобы окупить все эти усилия, в условиях апокалипсиса первостепенны совсем другие потребности.

Да и какой судный день - такое железо неэффективно, один компрессор чего стоить будет, тут скорее просто ради интереса что такое в принципе возможно.

да и генератор дизельный починить не проблема


Дизельному генератору нужно дизельное топливо.
И даже небольшая прелюдия к постапу показывает, что это одно из самых уязвимых мест.

Интересный материал. Всегда было интересно производить железо под свои нужды и по своим чертежам. И хотя ни практического, ни экономического смысла это не имеет, зато позволяет в теории получать девайсы с неограниченным сроком жизни: если на девайс есть полный комплект чертежей и есть возможность по ним произвести любую деталь, девайс можно частично или полностью воссоздать не зависимо ни от каких корпораций, которые то появляются, то исчезают.

Интересно, живо ли направление опенсорс-железа в этом плане. Так то для большинства применений особо сложного железа не требуется, а не сложное можно и в гаражных условиях производить по совсем кустарным техпроцессам. Тут важнее скорее сообщество, общедоступная библиотека чертежей и техпроцессов, обмен опытом и знаниями.

Знаю что таким страдают единицы - практика самосбора не особо популярна, всегда дешевле купить готовое.

https://github.com/The-OpenROAD-Project

Как минимум данный проект для синтеза и плейсмента ASIC активно используется в научной среде. Активно пилится (даже я внес свой копеечный вклад) и в целом его уже можно использовать для изготовления чипов на фабриках.

Так вот как работают органические компуктеры анхуманов %Р

Кстати, для снижения числа ЛЭ можно попробовать использовать динамические триггеры, как это часто делалось в 70-80 годах ХХ века.

импульсные схемы использовались из-за использования тиратронов в качестве логических элементов. Для их переключения достаточно подать управляющий импульс.

Что до электронных ламп, транзисторов, пневмонических элементов - им требуется статический сигнал управления.

Число элементов это к слову не снижает.

"Это другое". Речь идёт об уменьшении числа активных элементов за счёт исключения активных элементов (транзисторов), не участвующих в формировании переходов между состояниями.


  • E. Vittoz and H. Oguey, “Complementary Dynamic Logic Circuits”, El. Lett., vol. 9, no. 4, Jan. 1973.
  • H. Oguey and E. Vittoz, “CODYMOS Frequency Dividers Achieve Low Power Consumption and High Frequency”, El. Lett., vol. 9, no. 17, Aug. 1973.

Возможно, эту идею можно приложить и к пневмонике. Пока перепад давления распространяется по схеме со скоростью звука в газе...

К вопросу о современном использовании пневмоники

1) Струйные генераторы используются в бытовых счетчиках (измерителях расхода) газа. Например: СГ-1. Были предложения и по аналогичным промышленным счетчикам.

Также слышал о попытке сделать датчик температуры на базе пневмоники.

2) В авиации. Например: струйные блоки на основе пневмоники используются в качестве резервного регулятора положения направляющего аппарата компрессора на двигателе АИ-222-25 для Як-130, для управления клапанами перепуска воздуха на двигателе Д-36-148 для Ан-148. Разработка Омского Машиностроительного КБ

http://www.aoomkb.ru/.

Также на одной из профильных (авиационных) выставок видел струйные элементы разработки ОАО «Научно-производственное предприятие «Темп» им. Ф.Короткова» Москва.

http://www.npptemp.com/

При желании дополнительную информацию можно получить, проведя поиск по патентам и полезным моделям, полученными этими предприятиями.

В конце октября 2022 года на ВДНХ в Москве проводилась выставка МДФ-2022

https://www.mfd2022.ru

На ней были представлены разработки ОМКБ, был доклад по теме пневмоники, можно было бы в живую побеседовать со специалистами… Но увы, этот шанс уже упущен…

3) ПМСМ: на роль постап компьютера пневмоника подходит плохо. Более перспективны для этой роли электрические аналоговые вычислительные машины - АВМ…

Но работа Артема весьма интересна.

Про вычисления на бытовых газовых счетчиках я в видеоматериале упоминал и даже логический элемент собрал - завтра будет вторая часть статьи, там подробно описан сий процесс.

Более перспективны для этой роли электрические аналоговые вычислительные машины — АВМ…


При постапе любого типа с электричеством будет напряженка.
Пожары, разрушенная логистика, отсутствие квалифицированного персонала…
Так что АВМ, но в виде абака или конторских счет.
Sign up to leave a comment.