Pull to refresh

Comments 10

все классно - ЕСЛИ эта штука будет применяться самим человеком и для себя.

Жалко только, что это нереально - самыми первыми ее будут внедрять "компетентные органы", и - не с медицинскими целями ....

UFO just landed and posted this here

Ну, какой отбор, такие и инженеры-программисты.

дрон они "не могут запрогать" - потому что пытаются во внутреннюю разработку (и откаты).

коммерсанты и опенсорсники вполне все могут запрогать - только денег на общедоступный рынок давай.

Не будут мешать даже санкции (или как писал дедушка Ульянов "за деньги - они и веревку продадут"), так же как и запреты на генетическую инженерию на людях не мешают

Простой советский паяльник решает такие вопросы намного быстрее

Терморектальный криптоанализ?

Первыми её внедрят рекламщики. Будут искать самые прилипчивые слоганы, самые заметные баннеры, самый лучший способ интеграций и все такое.
Мозг кодирует визуальную информацию скудно, что означает, что большинство естественных изображений активируют лишь небольшую часть нейронов в зрительной коре. Это повышает эффективность передачи информации и создаёт минимальную избыточность в мозге.
Визуальная информация может быть восстановлена из небольшой части данных, собранных из первичной зрительной коры с помощью различных методов визуализации, включая ФМРТ.
Это называется предиктивным кодированием, и усложняет задачу распознавания по паттернам активности областей мозга. Целостные паттерны объектов в сценах определяются в более высоких областях зрительной коры V4, и нижней височной области IT, но их восстановление по такой записи активности более сложная задача из-за возрастающей компрессии информации, см. на схеме.
Заголовок спойлера
image
Известно, что наилучшей нейросетевой моделью вентрального тракта зрительной системы являются глубокие сверточные сети.
Заголовок спойлера
image
В таком решении вся цепочка выше V1 игнорируется, и на основании первичной кодировки в ней генерируется описание сцен, из которого происходит восстановление изображений. Понятно, что эти описания мало соответствуют исходным сценам, хотя могут содержать некоторые объекты из них, и даже их порядок размещения. Интересно, что применение подобной схемы к областям префронтальной коры PFC, ответственной за семантическое представление сцен, должно выдать их лучшее описание, и соответственно восстановление, чем только по V1. Однако это по прежнему будет реконструкцией, а не соответствовать восприятию, в соответствии с психофизиологией процесса у человека. Есть еще над чем поработать)

Не нашел ссылку в статье на саму публикацию — вот.
Sign up to leave a comment.