Pull to refresh

Comments 21

Вот в средневековой Италии скульпторы получали свои заказы от меценатов. Леонардо, Микеланджело, Рафаэль — все рисовали на заказ тем же Медичи и другим семьям. Семьи понтовались, это была гонка между друг другом, что-то вроде рейтинга компаний, только рейтинг семей.

Параллель красивая.
А статью прочитал с удовольствием. Мне показалось, что она написано честно.

Вот в средневековой Италии скульпторы получали свои заказы от меценатов. 

Не от хорошей жизни же. Хорошо, что мы не в средневековье уже.

Ну, да. Мы действительно платим авторам согласно kpi. Время от времени пишем кому-то (кто-то пишет нам), чьи материалы нам понравились, предлагаем сотрудничество, рассказываем про условия. У каждого блога они свои. Кто-то соглашается с ними, кто-то отказывается, никому ничего не навязываем. Это разве плохо? В конце-концов, рейтинг формируют читатели, а раз читатели Хабра высоко оценили работу автора, а материал автора принёс блогу рейтинг, то почему бы и не заплатить за проделанную работу. Взаимовыгодное сотрудничество, в общем.

И да, мы открыты для диалога с авторами, если кому-то наши условия зайдут.

Да-а, может кто-то использует упомянутый в статье чатик с друзьями и родственниками для накрутки и фарма. Мы этого не знаем, расследований среди авторов не проводили, доказательств не имеем, но надеемся, что таких нет. В конце-концов, если материал плох, то ни одна накрутка ему не поможет — читателя не обманешь, он в комментариях прямо укажет, что ему не зашло, в чём автор ошибся и в каких вопросах слаб. Благо, что блоги не имеют функции удалять комментарии в своих материалах. Плохой же материал с высоким рейтингом блог тоже не красит.

А статья хорошая, плюсанул :)

Привет, коллега! Мы похожее дело же делаем, но у нас чуть отличаются точки зрения на то, как ставить KPI.

Ваш вариант толкает авторов постов гнаться за рейтингом, что быстро ведёт к их объединению для совместного плюсования. Эти чаты я видел и знаю, о чём говорю. Материалу это помогает не сильно, факт, но саму систему рейтинга немного обесценивает. Что можно поменять - оставить саму идею KPI, но уменьшить число порогов, например. Или платить более крупный фикс за верхние 10% статей, а не прогрессивно.

За плюс спасибо!

Что же касается "блоги не имеют функции удалять комментарии в своих материалах" - ну так ваш сотрудник именно это сделал тут. Сначала оставил большой комментарий про условия работы с нами и с вами, а потом вот это. Следов комментария нет, как видите. Так что формально вы удалили свой комментарий из нашего корпоративного блога )

Ну, я в эти слова иной смысл вкладывал, касательно того, что блоги не могут затыкать читателей, удаляя их комментарии из авторских материалов по тем или иным причинам, если вдруг им что-то не нравится. Вот про это говорил. :)

А то, что наш автор удалил свой же комментарий, попросив об этом модератора... ну, значит так надо, видимо есть какая-то своя личная причина.

Тогда мы перешли к переводам — это случилось аж 28 октября 2016 года. Это была четвёртая стадия. Переводы резко поменяли ситуацию.

Мой вопрос чисто практический. Пожалуйста, расскажите, как вы получаете у авторов права на перевод их текстов и на использование такого перевода на Хабре.

С одной стороны, этот опыт поможет и мне, и другим участникам Хабра правильно работать с авторскими правами. С другой стороны, может быть, ваш рассказ позволит получать права на перевод по свободной лицензии.

Спасибо.
С одной стороны, этот опыт поможет и мне, и другим участникам Хабра правильно работать с авторскими правами.
//поперхнулся чаем

Вы стебетесь что-ли? )))

Вы стебетесь что-ли? )))

Не думаю. Не все же посетители в России находятся. Например, по законодательству США перевод без разрешения автора считается плагиатом и нарушением авторских прав даже с ссылкой на источник. (Возможно, за исключением случаев, когда текст явно под свободной лицензией, но такие попадаются довольно редко.) Меня лично это сильно затормозило, когда я получил совет "хотя бы переводец сделайте" и начал изучать правила.

По законодательству России перевод без разрешения автора считается незаконным. Гражданский кодекс, статья 1260, пункт 3, и статья 1270, пункт 2.9.
А, ну вы просто не видели, что Сергей написал и потом удалил
Короче — эти ребята не лучшие советники по авторскому праву, скажем так…

Например, по законодательству США перевод без разрешения автора считается плагиатом и нарушением авторских прав даже с ссылкой на источник

Это по Бернской конвенции, ну и как следствие - по законодательству стран, к ней присоединившихся, включая США, РФ, и многих других. На перевод "в общем случае" требуется согласие правообладателя.

"Указание на источник" - это из другого раздела, про "добросовестное использование", но там речь идёт о цитатах в необходимом объёме. Вот их да, можно и перевести, и не спрашивать разрешения правообладателя. Но не весь же текст (или там будет очень нетривиальное обоснование, что он был нужен именно весь для иллюстрации того, что вы хотели рассказать).

Мы стараемся связываться с авторами оригиналов и почти всегда они дают добро. Иногда связаться не получается, но мы всегда реагируем на претензии авторов (за всё время было лишь несколько таких эпизодов, которые спокойно урегулировались).

Как именно они дают добро? На одно разовое издание в Хабре, без возможности другого использования? Или на то, чтобы вы без ограничений пользовались вашим переводом? Или на то, чтобы все могли использовать ваш перевод любым способом?

То есть мой вопрос — из числа процедурных, технологических.
А где годовой отчёт за 2022? Думал это будет он, но дочитал до конца и циферок не увидел :) Хотя и это было и весьма любопытно почитать, весьма откровенно. Я несколько лет назад дебютировал с постом о хостинге, вы там тоже краем пятки упоминаетесь (собственно, по Хабру о вас когда-то и узнал), за годы пользования не пожалел, что связался с вами. Среди прочих блогов на Хабре вы одни из немногих, кто старается держать марку спустя годы и кого интересно читать (не всё, конечно, но многое) — думаю, это дорогого стоит, молодцы.
Конкуренция — нормальная тема, двигатель прогресса, без неё вы бы расслабили булки :) Удачи и новых высота в новом году.

Полноценный отчёт выйдет на днях с аккаунта компании. Конкретно эта статья - авторское/лирическое отступление :)

Увидел, спасибо, интересно. По цифрам у вас вышло меньше постов чем в прошлые месяцы, по ощущениям — больше :) Я бы предложил ориентироваться на статьи из топа закладок — которые полезны в первую очередь в прикладном плане, а не «читальный зал» для вечернего чтива.
Когда-то я участвовал в ведении пары блогов на Хабре по похожим схемам, готовил публикации — было интересно, но если делать всё самому, то бывало сложновато. Пропало вдохновение из-за какой-нибудь мелочи и всё, сидишь-ненавидишь этот KPI. Стало понятно, что надо как-то масштабировать написание статей, привлекать новых авторов — вроде и нашлись толковые спецы, но то ли я что-то делал не так, то ли лыжи не ехали — в итоге у нас так и не смасштабировалось. То, что вам удалось собрать в одном месте крутых авторов, замотивировать их и всё это делать на протяжении стольких лет — моё увожение и почёт.
Многие относятся к корпоративным блогам плохо. Но я думаю, что именно они создают Хабр

С первым предложением частично согласен, за второе вас многие пользователи наверняка захотели бы немножко побить =) Впрочем личное мнение на то и личное. Хабр появился на свет (я свечку не держал — это первые люди говорят) без компаний, именно пользователи тут коренной народ и именно из-за их присутствия на Хабре у компаний есть смысл/желание тут присутствовать. Не все компании понимают что и как делать, поэтому определенная негативная аура вокруг корпов действительно есть. Не без причин — не помню кто из хостеров творили совсем уж дичь, чем подмочил репутацию многим блогам. С другой стороны доля правды во втором предложении тоже есть — хотя бы потому, что в любой компании статьи пишут такие же пользователи =) Кто-то лучше, кто-то хуже — далеко не все блоги рекламные, многие интересно читать — в противном случае вряд ли блоги оказывались бы в топе. Ну и ещё контроль качества как правило выше у компаний (работа корректора, дизайнера обложек), чего часто не хватает пользовательским постам.
Sign up to leave a comment.