Pull to refresh
2679.04
RUVDS.com
VDS/VPS-хостинг. Скидка 15% по коду HABR15

Типичные новогодние мемы: сарказм, мрачняк и постирония

Reading time8 min
Views29K

Дисклеймер: в этой статье не очень много позитивного новогоднего настроения, зато очень много мрачняка и сарказма в мемах на сей счёт. Если оно у вас неким чудом таки есть, то, быть может, лучше не погружаться в сея бездну? Ну а если примерно как у нас, то welcome. В общем мы предупредили!

Засим — погнали.


У обитателей интернетов, особенно погружённых в мем-культуру, издавна сложное отношение к Новому году — и особенно к традиционным, каноничным формам его празднования. Так повелось ещё с первых лет существования Интернета. Его создателями и первопроходцами были айтишники и прочие весьма образованные люди, склонные к рефлексии и критическому восприятию всего и вся. Вторая волна заселения как интернетов вообще, так и русскоязычной сети в частности, во второй половине нулевых была гораздо более многочисленной, в среднем несколько менее интеллектуальной, но местами ещё более критично и саркастично настроенной. Не случайно именно она породила культуру сетевого нигилизма, троллинга, демотиваторов, «лурчанки», падонкафф и всяческого разнузданного битардства.


Третий, по-настоящему грандиозный вал заселения сети был связан с появлением и распространением соцсетей с многомиллионной аудиторией — именно с ним в Рунет пришли даже «гаражные бати» и бабушки с соленьями, ещё в нулевые видевшие в этом загадочном и непонятном Интернете что-то среднее между сборищем «извращенцев» и порождением Сотоны. Нигилизма стало меньше, поздравлений с блёстками и сердечками больше, особенно в «Одноклассниках», не к ночи помянутых. Но постоянные обитатели сети по-прежнему чтут священные, заложенные мудрыми предками в былинные времена Фидо и ЖЖ традиции сарказма, мрачной иронии и прочего критического деконструктивизма. В том числе и про Новый год.

Декабрьский календарь

В нормативном массовом сознании Новому году полагается быть светлым, добрым семейным праздником, на котором все вокруг большого стола радостно пьют шампанское под бой кремлёвских курантов, закусывают мандаринками с оливье, дарят друг другу подарки и верят в счастье в новом году — при этом полагается верить в новогодние чудеса, а детям ещё и в Деда Мороза со Снегурочкой.


В нулевые и особенно в десятые к этому образу добавилась транснациональная коммерческая культура типовых новогодне-рождественских украшений супермаркетов, торговых акций, продуктов, украшений. Всё в бело-красно-зелёной цветовой гамме с непременными блёстками и яростным позитивом, а также с участием Санта-Клауса с оленями. И ёлки, тысячи их. С типовыми, стандартными новогодними плейлистами, где советские новогодние песни успели до неразрывности перемешаться с англоязычными рождественскими мотивами.

«За тех несчастных, кому приходится слушать рождественскую музыку на работе»

В мире интернет-мемов картина сферического в вакууме Нового года оказывается куда менее светлой, почти инвертированной. В ней много одиночества в сети, депрессии, сарказма, алкоголя и алкотреша. Типичные образы радостного семейного празднования и корпоративного рождественского позитива, включая само понятие «новогоднего настроения», считаются полными фальши с целью извлечения вагонов денег и исполнения надоевших социальных практик.


В новогодних мемах принято мрачно фалломорфировать от проблем прошедшего года и ждать от наступающего ещё больше всяческой дичи. Здесь пьяный Дед Мороз спит физиономией в оливье, с Сантой случаются всяческие непотребства, дети требуют спорткары и айфоны, ёлку регулярно сжигают из огнемёта или, в лучшем случае, её роняют коты; закупка подарков и продуктов оказывается утомительным марафоном среди нечищенных сугробов, а по итогам всего этого празднования персонаж обнаруживает себя растолстевшим, похмельным и не вполне помнящим, что именно случилось в процессе празднования. В числе прочего, своего рода мемом стало выражение «безудержное новогоднее веселье». Особенно в сочетании с Grumpy Cat и другими образчиками позитива и жизнерадостности.


Впрочем, весь этот вроде бы демотивирующий мрачняк оказывает вполне недурственный терапевтический эффект, помогает вывозить вот это вот всё — и вообще прекрасен. Во всяком случае, на наш вкус. А он такой, какой есть. Щито поделать, дэсу.

Ну а теперь — немного об основных темах новогодних мемов: как с использованием популярных шаблонов, так и завирусившихся в сети авторских рисунков.

▍ Новогоднее настроение (точнее, его отсутствие)


Само понятие «новогоднего настроения» в значении радости, счастья, ожидания чуда и всего хорошего в новом году в мемах вызывает массу сарказма. Его вроде бы как полагается испытывать, но многие к приходу 31 декабря в основном ощущают сказочную задолбанность, выгорание и желание рухнуть под ёлку, проснувшись не раньше эдак пятого января.


Ещё больше мемов





Радикальный случай

▍ Новогоднее и обычное: «та же …я, но с блёстками»


Очень близки к предыдущей категории мемы о том, что новогодние праздники отличаются от обычных будней только оформлением, бутафорией и мишурой.


Ещё больше мемов



▍ Новогодние корпоративы


Главное на новогоднем корпоративе — выжить, а затем не обнаружить себя на следующий день звездой TikTok или YouTube с тегами #приколы #треш #бухло и так далее.


Ещё больше мемов
Инструкция




Но не всегда всё проходит удачно

Впрочем, не у всех есть корпоративы

▍ Мемы про новогоднюю суету и закупки


Празднование Нового года даже не слишком по канону всё равно часто предполагает довольно-таки масштабные закупки всякой всячины. Которые порой приходится проводить в формате многократной беготни с пакетами по нечищенным сугробам — и каждый раз оказывается, что чего-то не хватает и надо бежать в магазин снова. В том числе вечером 31-го числа. А кому легко?


Ещё больше мемов
Мем избитый, но жизненный

А ещё всё это стоит деняк, да

▍ Мемы про усталость и выгорание перед Новым годом


Предновогодний период много где предполагает особенно авральные режимы работы, когда непременно нужно сделать всё до смены цифры в конце номера года, и этого всего оказывается удручающе много. К 31 декабря у многих из нас остаётся сил в основном для того, чтобы доползти до кровати и отключиться, а нервов — на донышке лишь для того, чтобы не кидаться тяжёлыми предметами и не орать как бегущий опоссум.

А ведь надо ещё и к Новому году готовиться *дёргается глаз*.


Ещё больше мемов




▍ Мемы про страх перед новым годом


Общепринятая традиция предполагает верить, что новый год непременно должен быть лучше уходящего. Реальность соответствует этому не всегда. Где-то в середине 2010-х сформировалась традиция создания мемов о том, что уходящий год был очень так себе, а наступающий и вовсе страшно себе представить.

На этой двери уже побывал не один год

Ещё больше мемов
Когда-то нам казался тяжёлым и стрёмным 2016-й…

… и пугал приход 2017-го

И в общем не зря, но…

… кар-кар



▍ Мемы про поздравления в сети


Поздравления — давняя, важная и в общем полезная традиция поддержания социальных связей. Однако соцсети сделали связь между людьми доступной до крайности. Сообщения можно разослать простой копипастой сотням или тысячам френдов, чем многие и занимаются, изображая внимание к часто совершенно малознакомым людям.

В результате на многих, пропорционально объёму социальных связей в сети и не только, каждый новый год обрушиваются сотни или тысячи поздравлений, на которые желательно умудриться ответить — а то ж кто-нибудь обидится.


Ещё больше мемов




▍ Мемы про новогоднее одиночество


Если одних удручает необходимость отвечать на тысячи поздравлений в сети и тусить с родственниками в новогоднюю ночь, то другие искренне грустят от одиночества. Порой одно другому не мешает: когда с имеющимся окружением встречать НГ совершенно не тянет, а окружения, с которым было бы норм, увы, нету. Приходится тусить в сети и постить саркастичные мемы.


Ещё больше мемов





▍ Мемы про новогодние блюда (оливье)


Мемы про новогоднюю еду вращаются прежде всего вокруг противоречия между «не трогай, это на Новый год» (ставшее самостоятельным мемом) и «надо срочно всё съесть, чтобы не испортилось». Да, многих, особенно молодёжь, такие форматы ИРЛ уже не особенно касаются, но все мы как минимум родом из детства, и почти все видели такое вживую.


Ещё больше мемов
Сначала все ждут, когда можно добраться до наготовленного к новогоднему столу…

…и страдают…

… а потом мучительно пытаются всё это доесть. Особенно оливье

Оливье перманентен и бесконечен


И мандарины. Мандарины! Тысячи их!

▍ Мемы про алкоголь


Новый год без засыпания лицом в оливье от неумеренных возлияний — примерно такое же нарушение традиций, как свадьба без пьяной драки. Коренятся эти представления в значительной степени уже ушедшей эпохе второй половины ХХ века и её социальных практиках, но теперь это скорее уходящая эпоха. Правда, пока что очень не везде.


Однако представления о том, что на новый год люди массово напиваются в дым и спят лицом в салатах остались устойчивым мемом и поныне — даже среди социальных групп, ограничивающих новогодние возлияния брютом или крафтовым пивом в весьма умеренных количествах.


Ещё больше мемов

Некоторые новогодние шарики интереснее других


К концу новогодних праздников с детьми

Традиционное алкорождество по-ирландски от Dropkick Murphys

Итоги

▍ Мемы про набор веса на праздниках


В древние времена, когда почти все (и даже знать с иерархами церкви, кроме совсем уж верхов) жили бедно и впроголодь, праздники были единственным временем, когда можно было есть вдоволь и вкусно, а не глодать хлеб без масла или брюкву с лебедой. Сейчас с этим стало несколько получше, но традиции остались. На праздники, особенно на Новый год, практически полагается есть много и нажористо.

В этот период «срываются» и позволяют себе comfort food даже многие любители ЗОЖ. А потом грустно считают набранные килограммы и сантиметры на талии и в других местах.


Ещё больше мемов
«Что ты получил на Рождество? Жыр»



▍ Мемы про заказ подарков у Деда Мороза и Санты


Одной из популярных тем новогодних мемов стали аппетиты заказов к Деду Морозу и Санте. И дети, и взрослые надеются получить от зимних дедов (а также родных и близких) айфоны, машины, яхты, виллы и тому подобное. Получая, правда, обычно совсем не желаемое.


Ещё больше мемов




Впрочем, всё чаще вместо дорогой техники и прочих плюшек в мемах просят на Новый год всяческих полезных вещей. Например, новой нервной системы взамен изношенной.


Ещё больше мемов
В последние годы всё более популярными стали мемы про то, что у Деда Мороза лучше просить главным образом пощады

Зато у кого-то есть профит!

Постироничное

▍ «Ёлочка, гори!»


«Раз-два-три, ёлочка, гори!» — традиционная формула советских и постсоветских детских утренников. Естественно, уже в младшей школе, по мере проклёвывания сарказма и критичного мировосприятия, многие из нас с хихиканием представляли себе эту формулу буквально. Детсадовские и школьные времена давно прошли для миллениалов и уже не только для них, но шутки про горящие ёлочки остаются с нами.


Ещё больше мемов






▍ Мемы про котов и ёлки


Как известно, котэ тунцом не корми — дай коварно подкрасться, напасть на ёлку и уронить её с массовым уничтожением всего на ней развешенного, чтобы метнуться с диким мявом под маты двуногих лысых обезьян, уворачиваясь от летящих тапков.

Новогоднее котогрехопадение

Ещё больше мемов






Не только коты грозят ёлкам!

▍ Выбрасывание ёлки летом


Выбросить или разобрать ёлку сразу после окончания новогодних праздников — это не труЪ. Как известно всем интернетам, она должна простоять хотя бы до марта. Ну или до майских. Самый хардкор — выкинуть остатки ёлки перед тем, как пойти покупать новую.


Ещё больше мемов




В общем, мемы про Новый год очень редко бывают позитивными. Как правило, они отражают довольно-таки мрачные и невесёлые стороны новогодних праздников, которые явно диссонируют с «нормативной» картинкой весёлого и позитивного празднества. И это, как было сказано выше, даёт весьма недурственный терапевтический эффект: мы более отчётливо понимаем, что это не только у нас такое всякое творится, но и у других людей, и у нас ещё всё не так уж и плохо по сравнению с персонажами мемов. Да и смех может жизнь и не продлевает, но всё же полезен для сохранения остатков психического здоровья.

Можно говорить о том, что как раз мрачные и саркастичные новогодние мемы в какой-то степени могут быть полезнее для кукухи обитателя интернетов, чем идеализированные, часто рекламные картинки с безупречными счастливыми семьями, добрыми Дедами Морозами и Снегурочками, позитивными Сантами, безудержными вечеринками с весёлыми друзьями и коллегами, которые формируют очень далёкие от реальности представления о «нормальном новогоднем настроении». А так посмотришь и понимаешь: не одинок я в этом вот всём, это в общем норм, как-нибудь вывезем.


В то же время, где-то в глубине души даже самый мрачный и язвительный битард надеется, что наступающий год окажется лучше, чем ушедший. И что таки случится какое-нибудь новогоднее чудо или что-то вроде него. Так что будем надеяться, что 2023-й нас всё же пощадит. Ну или, по крайней мере, мы вывезем всё предстоящее с сохранением кукух на положенном месте. Во всяком случае, на это хочется надеяться.


Короче говоря, с наступающим!
Ну или с уже наступившим. Такие дела.

Tags:
Hubs:
+97
Comments22

Articles

Information

Website
ruvds.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия
Representative
ruvds