Pull to refresh
2676.79
RUVDS.com
VDS/VPS-хостинг. Скидка 15% по коду HABR15

Большой тест 5 «азиатских» аккумуляторов D23. Часть 2: ёмкость

Reading time 7 min
Views 14K

Привет, Хабр! Продолжаем испытывать пять аккумуляторных батарей для автомобилей азиатского производства:

  • Furukawa Battery Super Nova 55D23L,
  • Panasonic (Yuasa) N-75D23L/JE,
  • Solite 85D23L,
  • Mazda (Exide) PE1T-18-520 9B,
  • Exide Premium EA654.

Сегодня предлагаю вашему вниманию результаты измерений реальной ёмкости.

В предыдущей статье мы осуществили входной контроль эксплуатационных параметров и полный стационарный заряд каждого из пяти испытуемых аккумуляторов. Получилась такая сводная таблица.


А теперь произведём контрольно-тренировочный разряд и сравним ёмкости 20-часового разряда. Но для начала протестируем аккумуляторы нагрузочной вилкой.

Этому старому доброму прибору доверяют скептики, которым не нравятся карманные измерители внутреннего сопротивления, делающие вывод о токе холодной прокрутки и состоянии АКБ на основании математических расчётов.


Температура ленточного резистора нагрузочной вилки сильно влияет на его сопротивление, потому следует всегда охлаждать прибор перед следующим тестом.
  • Furukawa Battery Super Nova 55D23L — напряжение разомкнутой цепи (НРЦ) 12.83 В, просадка под нагрузкой 200 ампер до 10.18 В.
  • Panasonic (Yuasa) N-75D23L/JE — НРЦ 12.82 В, под нагрузкой 10.19 В.
  • Solite 85D23L — НРЦ 12.99 В, под нагрузкой 10.34 В. В этом аккумуляторе самая высокая среди испытуемых плотность электролита, что объясняет высокое НРЦ.
  • Mazda (Exide) PE1T-18-520 9B — НРЦ 12.78 В, под нагрузкой 10.43 В.


Теперь протестируем батареи прибором Konnwei KW650. Результаты отражены в таблице.


Разряжать аккумуляторы будем программируемыми зарядными устройствами Кулон-912. Ток разряда каждого аккумулятора будет одинаковым, и равняться 3 амперам. Разряжаем до напряжения на клеммах 10.5 вольт под нагрузкой.


Температура в лаборатории составляет 26.8 градуса Цельсия.


Разряд завершён. Произведём замер плотности электролита там, где это возможно.


  • Furukawa Battery Super Nova 55D23L — 1.12 грамма на кубический сантиметр.
  • Panasonic (Yuasa) N-75D23L/JE — 1.125.
  • Solite 85D23L — 1.125.
  • Mazda (Exide) PE1T-18-520 9B — 1.08.

И, наконец, перед нами долгожданные результаты измерения ёмкости.


  • Furukawa Battery Super Nova 55D23L — 62.97 А*ч, НРЦ 11.79 В.
  • Panasonic (Yuasa) N-75D23L/JE — 58.04 А*ч, НРЦ 11.87 В.
  • Solite 85D23L — 56.23 А*ч, НРЦ 11.86 В.
  • Mazda (Exide) PE1T-18-520 9B — 59.63 А*ч, НРЦ 11.48 В.
  • Exide Premium EA654 — 74.32 А*ч, НРЦ 11.54 В.


Протестируем разряженные аккумуляторы прибором KW650.


Самое низкое внутреннее сопротивление в полностью разряженном состоянии показала АКБ Mazda. Этот аккумулятор предназначен для системы «старт-стоп». С таким значением тока холодной прокрутки разряженная АКБ сможет даже запустить двигатель, не говоря о том, что она будет усваивать больший зарядный ток, эффективно восполняя заряд.

Далее одновременно заряжаем все АКБ теми же пятью ЗУ Кулон-912. Разный ход процесса заряда свидетельствует о разных физико-химических свойствах, определяемых материалом пластин, их количеством и конструкцией аккумулятора.


Например, во время съёмки на этапе дозаряда током 1.2 ампера напряжения на клеммах составляли следующие значения.

  • Furukawa Battery Super Nova 55D23L — 16.3 В,
  • Panasonic (Yuasa) N-75D23L/JE — 16.2 В.
  • Solite 85D23L — 16.4 В.
  • Mazda (Exide) PE1T-18-520 9B — 16.6 В.
  • Exide Premium EA654 — 16.3 В.

Если вы до сих пор считаете, что напряжения выше 14.4-15.5 вольт губительны для свинцово-кислотной аккумуляторной батареи, вам сюда.

Для полного заряда аккумуляторам Furukawa, Panasonic и Solite понадобилось два дозаряда по 6 часов, а двум остальным, произведённым по технологии Эксайд, на один дозаряд больше.

Толстые активные массы и плотные многослойные (конверт и стекловолокно) сепараторы аккумуляторов Exide EFB, к сожалению, способствуют вертикальному (по высоте) и горизонтальному (по толщине АМ) расслоению электролита и препятствуют его перемешиванию. Зато они придают АКБ огромный запас прочности и надёжности.

Зарядка вторичного химического источника тока — это преобразование электрической энергии в химическую. Разрядка — наоборот. В случае свинцово-кислотного аккумулятора основная токообразующая реакция описывается уравнением Гладстона-Трайба.

При разряде губчатый свинец отрицательных активных масс (ОАМ) и оксид свинца положительных (ПАМ) преобразуются в сульфат свинца, с расходом из электролита серной кислоты и выделением воды. При заряде, наоборот, расходуется вода и образуется кислота.

Потому концентрация кислоты над пластинами при нормальном уровне электролита (если никто не доливал в банки аккумулятора электролит вместо дистиллированной воды), является безошибочным критерием полноты заряда свинцово-кислотного аккумулятора.

После заряда имеем следующие результаты замера плотности (она является удобным для измерения показателем концентрации кислоты, так как серная кислота тяжелее воды).


  • Furukawa Battery Super Nova 55D23L — 1.29.
  • Panasonic (Yuasa) N-75D23L/JE — чуть выше 1.28.
  • Solite 85D23L — 1.31.
  • Mazda (Exide) PE1T-18-520 9B — 1.28.

Повторим проверку аккумуляторов тестером KW650.


Сравним показания тока холодной прокрутки до и после контрольно-тренировочного цикла.


Видим прирост пускового тока у каждого из пяти аккумуляторов. Это в очередной раз наглядно демонстрирует на практике, что каждый новый свинцово-кислотный аккумулятор перед установкой под капот автомобиля или мотоцикла следует правильно вводить в эксплуатацию, вне зависимости от срока хранения.

Большинство аккумуляторов попадают к покупателю не только после саморазряда на складе, но и с недоформованной на заводе активной массой пластин. Это не является недочётом изготовителя. Произвести контрольно-тренировочные циклы, или хотя бы полный стационарный заряд — необходимая процедура, с расчётом на которую выпускает батареи производитель.

Сделаем выводы по каждому из испытанных аккумуляторов.


▍ Solite 85D23L


Наименьшими ёмкостью, массой и ценой, но при этом достойным пусковым током обладает аккумулятор Solite 85D23L. Такая совокупность параметров ясно свидетельствует об «олдскульных» тонких пластинах, которых за счёт малой толщины помещается в банке больше. Отсюда их высокая площадь и хороший пусковой ток.

АКБ Solite 85D23L можно порекомендовать для недорогого, преимущественно старого автомобиля с относительно простым электрооборудованием. Она уверенно запустит даже изношенный двигатель с дешёвым моторным маслом.

Будет ли такой аккумулятор настолько же долговечным, как более дорогой и тяжёлый? Думаю, что ответ очевиден. Не будет. Судя по высокой концентрации электролита, производители позаботились о хороших плотных сепараторах, которые помешают активным массам тонких пластин осыпаться и произвести короткое замыкание. Но тонкие решётки погибнут вследствие коррозии раньше, чем в более «основательных» АКБ.

Чем плотнее сепараторы, тем более АКБ склонна к прогрессирующему расслоению электролита, то есть недозаряду и сульфатации при подзарядке от генератора транспортного средства. Чтобы скомпенсировать этот эффект, производители повышают процентное соотношение кислоты в электролите.

То есть предусматривают запасную кислоту, зная, что по ходу эксплуатации всё большая её часть будет заперта в сульфатах и исключена из работы, и зная то, что автомобилисты повально пренебрегают стационарным зарядом.

Тогда почему этой АКБ не потребовался третий 6-часовой дозаряд? Потому что это не эксайдовский EFB с толстыми пластинами сепараторов из стекловаты. И потому что АКБ произведена совсем недавно, в отличие от двух своих массивных и дорогих конкурентов, пролежавших на складе.

▍ Panasonic (Yuasa) N-75D23L/JE


Перед нами дорогой аккумулятор, на втором месте по цене. При этом по ёмкости и массе он второй с конца, а по пусковому току вообще значительно проигрывает всем остальным четырём.

Что это, переплата за бренд? Да, продукция именитых брендов всегда стоит дороже их менее престижных аналогов. Учитывая фактический ток холодной прокрутки ниже паспортного на 21%, можно сделать предположение о недоформованных активных массах.

Фактическая ёмкость 58 ампер-часов также ниже паспортных 65, на 10%. Чтобы подтвердить или опровергнуть предположение о недоформовке АМ, нужно сделать ещё 2-3 контрольно-тренировочных цикла.

С другой стороны, фирма могла сделать ставку не на пусковой ток и ёмкость, а на надёжность, установив малое число толстых пластин с массивными решётками. Как бы то ни было, платить такую сумму за аккумулятор с этими характеристиками, скорее всего, не стоит.

Это соревнование Panasonic (Yuasa) проиграл. Хотя предстоит ещё два интересных эксперимента, в которых он может показать свои сильные стороны.

▍ Furukawa Battery Super Nova 55D23L


Недорогой аккумулятор, цена на втором месте с конца. При этом второе призовое место по ёмкости, хотя и самый низкий пусковой ток среди конкурсантов. По массе АКБ занимает среднее третье место.

Все это означает толстослойные активные массы, массивные решётки и тоководы, то есть надёжность, долговечность и выносливость к циклированию. Только в отличие от предыдущей АКБ производитель позаботился о полноте формовки активных масс.

Получился прекрасный аккумулятор для недорогой современной машины. Но по сравнению с Solite, несмотря на незначительное различие пускового тока, просадка под нагрузочной вилкой у Super Nova значительно выше. По причине того, что явление поляризации у толстых «тяговообразных» пластин более выражено, чем у тонких «олдскульных стартерных».

Потому для труднозапускаемого двигателя покупаем Solite, в противном случае — Furukawa.

▍ Mazda (Exide) PE1T-18-520 9B


Самый дорогой и тяжёлый из аккумуляторов. Делит первое место по массе с Exide Premium. Самое низкое внутреннее сопротивление и самый высокий пусковой ток, хотя по способности не проседать под нагрузочной вилкой занимает второе место. По ёмкости середнячок, уступает Super Nova.

Высокая цена и масса здесь обусловлены двумя факторами. Во-первых, эта АКБ изготовлена по заказу именитого производителя автомобилей, которые позволяют управлять мечтой. Аккумуляторы с маркировкой автомобильного бренда обычно стоят дороже их полных аналогов, произведённых той же фирмой на том же заводе, но промаркированных аккумуляторной торговой маркой.


А во-вторых, и это главное, два наших Эксайда, — Мазда и «полный Эксайд» — несмотря на одинаковые корпус и массу, аналогами не являются. Потому что PE1T-18-520 9B — батарея, предназначенная для системы «старт-стоп». А на Exide Premium EA654 даже специально написано, что для автомобилей с такой системой эта АКБ не подходит.


Разные эксплуатационные требования, разная конструкция и параметры аккумуляторов. Всё это следует учитывать при выборе. Потому мы и занимаемся нашей исследовательской работой.

▍ Exide Premium EA654


Первое со значительным отрывом место по ёмкости и способности держать напряжение под нагрузкой, второе место по пусковому току, при этом средняя третья позиция по цене. Эта АКБ — абсолютный победитель сегодняшнего этапа соревнований.

Если не хотим сэкономить, и у нас нет системы «старт-стоп». Хотя учитывая всю совокупность параметров, лучше всё-таки брать Exide, чем Super Nova или Solite.

Хотя Эксайды и трудно заряжать, что часто приводит к их ошибочной отбраковке автомобилистами, на радость предпринимателям, занимающимся обменом и восстановлением аккумуляторов. Пара-тройка суток работы зарядного устройства, и по цене свинцового лома получили прекрасную АКБ с честными паспортными параметрами.

Впереди нас и наши аккумуляторы ещё ждут проверка резервной ёмкости и «секретный» экстремальный тест.

Опытные данные для статьи предоставлены автором экспериментов и видео — Аккумуляторщиком Виктором VECTOR.

Играй в нашу новую игру прямо в Telegram!
Tags:
Hubs:
+43
Comments 25
Comments Comments 25

Articles

Information

Website
ruvds.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия
Representative
ruvds