Pull to refresh

Comments 25

А как эти аккумуляторы поведут себя зимой? Когда в -25 нужно будет машину завести?

Панасоник - не факт, что заведет. Остальные 4 - заведут.

А, казалось бы, панасоник это элита аккумуляторов, эйнелуупы всякие там, теслы..

Ну хорош. Заведёт и Панасоник, если будет нормально заряжен и масло хотя бы 5w30.
Более значима в данном случае степень зарядки. Разряженный аккумулятор может и вовсе замёрзнуть.

Надо было efb от акома взять, пишут что хороший вариант.

Хорошая лабораторная работа, спасибо! В прошлом году поставил EL604, в отзывах его ругают, и конечно год не срок, но минувшие -25 перенес с легкостью. До этого стоял Furukawa проживший с 2014 по 2022, пока не поставил обогрев лобового и не разрядил его хорошенько пару тройку раз =)

На Цивике заводской Яся тоже пожил с 2009 по 2016.

У меня тоже крайне положительные воспоминания о Furakawa, прослужил 9 лет без забот и был заменен на такой же

Внесу свои пять копеек по поводу Эксайд для мазды с старт стоп.

Оговорюсь сразу: без негатива или попытки оспорить статью, просто личный опыт.

К сожалению по ним есть проблемы с процентом брака. Буквально летом прошлого года искал замену, хотел поменять свой вышедший из строя на новый. Вышел из строя после года работы - при приближении температуры на улице к 0 не мог дать пусковой ток. В подробности вдаваться не хочу, но несколько диагностик в разных местах дали результат - заводской брак. Ок, бывает. По гарантии сдать нельзя было - два года использования уже прошли из-за того что руки не доходили разобраться (стартует же летом, а зимой я редко катаюсь, сам виноват в общем)

Поехал в магазин попросил той же фирмы аналогичный, вроде как аналог родного заводского все таки. Думал мне просто не повезло. В общем продавец отговорил. Говорит после смены завода изготовителя качество упало и возрасло количество брака. Взял другой и этой зимой проблемы с пуском в морозы не встретил пока.

До бракованного Эксайда стоял 6 лет японский акк. Он только через 6 лет работы вышел из строя. Эксайд увы не прожил столько.

И ещё раз. Пост без негатива или попытки оспорить статью, просто личный опыт.

После установки нового, совсем отключил старт-стоп, последние пару лет жизни SOC заводского аккумулятора уже не позволял ему работать штатно, привык. Да и система эта больше маркетинговая, чем экологичная.

Все ровно тоже самое, 3 месяца сменил на толпу, ещё раз эти танцы с зарядником стали надоедать как прохладно или когда неделю постоит все не заводится Мазда. Перечитал на драйв ру кучу статей, везде совет нужны раз в месяц длинные долгие поездки. Раньше часто катался последние года 2 далеко не езжу.

Я уже второй раз покупаю себе в машину Solite. Хорошие бюджетные аккумы.

Спасибо, но, всегда и особенно в свете последних событий, гораздо интереснее отечественные марки. Хоть и понятно, что китай во всем участвует, но пусть в меньшей степени и наши граждане получают с этого зп и платят налоги в казну Нашего государства.....

Если я где то не прав или вы не согласны, не малодушничайте минусами +) -поделитесь своим развернутым мнением...

У этого автора есть множество обзоров акб в том числе российских https://habr.com/ru/company/ruvds/blog/574962/

Тесты аккумуляторов - дело достаточно дорогостоящее и времязатратное. Виктор стремится уделить внимание всем популярным аккумуляторам, имеющимся на рынке. Разумеется, будут еще испытания отечественных АКБ.

У вас сохраняются логи разряда АКБ? Время, ток, напряжение.

Интересно было бы сравнить как отличаются разряд Mazda и Exide.

Виктору передали, подождем ответа. Мне тоже интересна эта тема. Она очень глубокая и достойна отдельных исследований.

Сравнивал кривую разряда Exide 90Ah AMG и Ford 60Ah (производства Аком). В координатах Заряд[%] vs Напряжение эти графики совпадают. Несмотря на разные технологии изготовления и ёмкость.

Использую это чтобы определить ёмкость АКБ частичным разрядом. Можно разрядить на 20-40% и очень точно вычислить ёмкость, не разряжая до конца. Проверил на нескольких АКБ - работает.

Нет обновлений по этому вопросу от Виктора?

Это конечно гадание на кофейной гуще но возможно читателям не понравился ход вашей мысли о том, что важно чтобы деньги поступали в казну нашего государства. Могу предположить что им не нравится на что тратиться эта казна. А может быть им просто надоела вся это история с импортозамещением, из каждого утюга.

Скорее соглашусь с вами, но тогда получается тут в "головах" подмена понятий "теплое" на "мягкое", "управление расходами казны своего государства" и "пополнение казны за счет собственных производст".
Но если бы властьимущие в известный периуд времени не рассовывали барыши от утилизации прихватезированных производств (в некоторых случаях целых отраслей),
а оптимизировали их, сохранив компетенции и специалистов, то все было бы иначе -"утюгов" не понадобилось бы... а теперь только догонять, так сказать с колен...
При условии изменения ключевых секторов экономики с сырьевых -на что? +)
Если конечно все понимают что такое суверенность государства, и отличают от незалежности...

Погуглите тему "почему импортозамещение не работает", все более менее адекватные люди понимают что сам этот термин - сказочка для глупеньких дурачков. Да мы сможем делать аккумуляторы на кортах или мотать обмотки как пакистанцы, но для этого нужно загнать страну в такую глубокую ж пропасть.

Спасибо за совет и минус. Заверю вас, что и без импортной поисковой системы прекрасно ощущаю реальность +) и знаю историю, которая закономерно, к ней привела... Работать опять народу придется, как после революции и ВОВ на износ... Но все же умные, а работа, -она для "глупеньких дурачков" как в говорите... Пока разруха в головах, пропасть будет только расти.... Может правда придумают какое еще богатство недр кому продать....

Sign up to leave a comment.