Pull to refresh

Comments 17

На горизонте маячит появление стандарта USB 4, который будет аналогичен ThunderBolt, но не во всём — только пока не ясно в лучшую или худшую сторону.

Учитывая что там куча опциональных опциональностей, пользователи будут играть в любимую игру «попробуй угадать что из опционального в новом usb стандарте поддерживает каждое из устройств, которые ты планируешь подключать или купить и все они при этом сертифицированные USB 4».

А есть ли удобное описание протокол PD?

Мне скоро приедет Saleae Logic Pro и я хочу отдебажить факт незарядки моего ноута от докстанции. Для этого планирую отснифать что твориться на линии CC и в цепи подачи питания и на чипах управления питанием.

(формируя ответ учтите что моя карма не позволит вести диалог, только раз в днеь)

А есть ли удобное описание протокол PD?
В Греции консорциуме USB всё есть )
Вам сюда: www.usb.org/document-library/usb-power-delivery
В свежей спецификации Power Delivery от 01/23/2023 почти 900 страниц… Удачного дебага!
(карму слегка поправил)

Стандарт уже "поплыл".
Realme, Oppo и One+ только родной кабель с родной зарядкой заряжает на максимальной скорости. Потому, что в нем есть дополнительный контакт. Хорошие сделанные строго по стандарту USB-C зарядки и кабели Ugreen, Baseus и т.д. заряжают устройства впятеро медленней. Намекая пользователю на необходимость использовать оригинальное ЗУ и кабель.

"пятый контакт" ЗУ и кабеля Realme
"пятый контакт" ЗУ и кабеля Realme

Готов поспорить в скором времени мы увидим быструю зарядку по подписке.. Что-то типа $0.5 в месяц (например, под предлогом того, что более быстрая зарядка требует бОльших токов, а это негативно влияет на оборудование и надо чаще ремонтировать электрические сети да и вообще это влияет на глобальное потопление)

У них и Miro-USB был на 7 пинов, свой, проприетарный. Просто они люди так себе....

? На фото изображён разъём USB-A.

С другой стороны кабеля USB-C. Доберусь до кабеля, посмотрю чем разъем с другой стороны отличается от обычного. По умолчанию предполагал, что раз с одной стороны кабеля контактов больше, то и с другой стороны должно быть больше, если телефон видит разницу.

Это не пятый контакт, а разьем 3.0 type-A, без диффпар, которые телефону с 2.0 и не нужны.
По стандарту на нем земля должна быть, на этом контакте — что там на самом деле?

По стандарту и есть, потому что сторонние стандартные кабели (с совместимым идентификационным чипом) свободно пропускают все 65 Вт @ 10 В.

у меня Realme 8pro, 60-ваттная зарядка Superdart.

недавно купил три кабеля на алишке, обычные дешевые с оранжевым пластиком в разъёме "на 65 ватт"

никакого лишнего контакта, быстрая зарядка работает.

также осмотрел родной разъём и кабель - нет лишнего контакта.

но, да, стандарты PD QC не поддерживает, быстрая зарядка только через супердарт.

Realme, Oppo и One+ только родной кабель с родной зарядкой заряжает на максимальной скорости.

Голосуйте ногами. Лучших идей у меня нет.

Эта идея может и лучшая, но непонятная. Призываю КО.

Кэп просил передать, чтобы вы (не только лично вы, но вообще) избегали проприетарных решений путем отказа от покупки изделий, в которых они имплементированы, в пользу стандартных, желательно открыто стандартных решений. Полагаю, Кэп имел в виду, чтобы при выборе телефона (да и вообще чего угодно) быть уверенным, что к нему подойдет любая стандартная - читай QC и/или PD зарядка со стандартным кабелем, без творческой отсебятины производителя телефона, желающего заработать moar © денег на продаже аксессуаров, а вас, как владельца/пользователя, ставящего в неудобное положение.

Чую подвох, слово "имплементированы" явно не из активного словаря КО.

Нет, это потому что у этих производителей собственный протокол быстрой зарядки - SuperVOOC (aka Warp Charge aka Dash Charge aka Dart Charge), а в кабеле - идентификационный чип, который говорит, что этот кабель готов принять 6,5 А.

А пятая нога - это просто лишняя земля по тринольному стандарту.

Sign up to leave a comment.