Pull to refresh

Comments 29

сомнительный способ, думаю телу будет тактильно не комфортно там, где в ткань будут впечатаны твердые куски пластика ...

При этом способе - до внутреннего слоя, касающегося тела - не пропитывается ткань (впрочем, как и при шелкографии). Т.е. до тела не касается совсем.

Можно печатать эластичным пластиком. Да и нередко продаются футболки с нанесёнными на них надписями сделанными из какого-то полимера (только они, видимо, каким-то термоклеем наносятся на материю, т.к. со временем отпадают).

Думал над этим. Однако, учитывая, что банка пластизолевой краски (примерно 2 л, самая дешёвая, при беглом гуглении) - стоит порядка 2 тыр. - смысл заморачиваться со спец.пластиками отпадает на корню :-) Можно прям сразу печатать 1 в 1 по технологии, как делают на футболках обычно.

То, что отпадает, - это обычно наклейка, вырезанная на режущем плоттере и прикленная описанным в статье квадратным профессиональным "утюгом". Наблюдал такое воочию на производстве.

А кто сказал, что ткань - это обязательно на тело? На громкоговоритель можно ещё, например.

Более интересным и простым способом видится прямое выдавливание краски из шприца, используя в качестве такого выдавливающего устройства миниатюрный шаговый двигатель, например, наподобие того, который есть у меня и показан на фото ниже.
Можно попробовать задействовать привод головки от старого 3.5" флопповода (хотя длины винта может и не хватить) или оптического дисковода (тут винт у шагового двигателя должен быть несколько длиннее).

Годится абсолютно какой угодно. Вопрос только насколько он удобен и есть ли в наличии :-)

У сисадминов там всяких или ремонтников поспрашивать (оптические дисководы не только в ПК используются и их найти ещё можно).

в конторах, где микроволновки ремонтируют ещё (движок, который поддон крутит).

Зато там нет винтового вала, как в приводах.

в микроволновках асинхронный движок

Такую же задачу, как Вы со шнековой печатью краской, пытаются решить для нанесения паяльной пасты на печатные платы производители станков для прототипирования. Недавно тут была подробная статья про станок немецкого производителя. Результат на мой взгляд как-бы не очень, несмотря на все старания шелкография через тонкий лист нержавеющей стали с вырезанными лазером отверстиями вне конкуренции. В статье подробно этот процесс расписан начиная с калибровки размера точки. Очень нестабильно, много различных факторов надо учитывать.

Сначала подумал что Вы попытаетесь сделать сетку для шелкографии на 3D-принтере. А резиноподобным пластиком печатать не пробовали?

Ну, тут ведь для "красивости". А для этой цели - точность "плюс минус километр" - вполне годится ;-). Резиной не печатал ёще никогда - у меня же 3d принтер с боуденом. А он не дружит с резиной. Есть простой ап как это исправить - но руки не доходят. Соответственно - сижу без печати резиной (и не сильно горюю, надо сказать :-)).

Кстати, весьма достойное исследование. Снимаю шляпу, сам задумался попробовать.

Предполагаю, что если погрузить участок ткани с надписями в ванночку с ацетоном и выдержать там около минуты, а после чего высушить на воздухе, адгезия была бы совсем прекрасной.

Сомневаюсь, что тут имеет место адгезия. По моему буквы просто "вплавились" в ткань, фактически — это армирование

Как вам будет угодно. Но факт остаётся: не отодрать никак.

Хм, 210 градусов на сопле. Не пробовали поднимать температуру? Интересно, что будет на 260-280 градусах

У меня с этим беда - уже 210 градусов для моего принтера на грани фола (по опыту) - начинает с дикой скоростью расти нагар внутри сопла и его проходимости может не хватить даже на 1 печать (когда модель печатаешь). А тут, надписи - печатаются быстро по идее...Может и хватить. Но не пробовал.

У вас на заглавной картике показан процесс нанесения краски через сетку с помощью ракеля. Ракель, это та штуковина, которую на картинке держат две руки. Не широкий шпатель:))
Если вы внимательно всмотритесь в изображение и проанализируете процесс, то вам станет понятно, что краска ракелем выдавливается через сетку на материал. И если печать происходит на ткани, то краска одновременно еще и вдавливается ракелем в поверхностный слой. Т.е. проникает в структуру ткани. Если печать ведется водными красками, то краска прокрашивает тканевые волокна. И напечатанное изображение на ткани водными красками не ощущается на ощупь.
Если печать ведется пластизолевыми красками, то жидкая краска также вдавливается ракелем в поверхностный слой ткани. После этого напечатанное изображение под действием температуры полимеризуется (вулканизируется, запекается) и становится на ощупь как резина.
В ваших фантазиях пластизолевая краска не вдавливается в поверхностный слой ткани, а накладывается на него. Проникновения в волкна нет, поэтому адгезия будет близка к 0.
Вот посмотрите с каким давлением проходит ракель по сетке https://www.youtube.com/watch?v=b6Mdu3VceGI

Спасибо за подробный комментарий. Да, я в курсе про ракель. Просто я писал для тех, кто "совсем не в теме", чтобы им было понятно.

Насчёт не вдавливается: тоже знаю ;-) Я в описании сконцентрировался на другой стороне: что пластизолевая краска на поверхности образует слой, который ощущается как наложенный, если сравнивать с термотрансферным окрашиванием волокон. Вот о чём шла речь.

Возникла такая мысль, что бы краска прилипала к ткани надо создать разность потенциалов, от батареи(выпрямителя) подать (-) на краску, просто опустив провод в краску, на на стол (ткань) (+).

А что бы надписи колом не стояли писать точками, как в матричном принтере.

Точно, точками, ткань останется гибкой почти как до печати, заодно как пиксель-арт будет смотреться.

Недавно Sophy Wong была в Tested (Можно прыгнуть на 14.10)
https://www.youtube.com/watch?v=JpykcHoEYGA

Используют PLA, TPS. Подробностей режимов печати в видео нет, но может где-то можно найти

А почему именно абс? Попробуйте что-то из флексов, мне кажется TPU подойдёт лучше, и возможно подогрев стола все же включить.

Довольно странный отзыв по ацетонам. У меня стоит химически чистый ацетон, воняет он абсолютно так же, как и простецкий из строймага.
А вот про нерастворяющие ABS суррогаты здесь был пост, да.

Я думаю изначально пластик был выбран самый неподходящий из возможных. Даже PLA или PET-G дали бы более приемлемый результат. ABS же сам к себе то плохо липнет, не то что к ткани. Но самый подходящий кандидат - это Flex, он же TPU. Очень липкий в горячем состоянии и очень прочный но в тоже время гибкий в холодном. Я думаю надписи из флекса отлично прилипнут и переживут не одну стирку, нужно просто подобрать параметры. Один только нюанс может все испортить - в горячем состоянии flex весьма соплив, нужно обязательно поднимать сопло при перемещении от буквы к букве, чтоб сопли не испортили изображение.

Так что жду продолжения :)

Sign up to leave a comment.