Pull to refresh
2688.07
RUVDS.com
VDS/VPS-хостинг. Скидка 15% по коду HABR15

Портативный шедевр для ретро гейминга на базе PlayStation 2

Reading time2 min
Views6.7K


Юный мододел собрал олдскульную мини-консоль на базе знаменитой PS2, реализовав в ней почти все нативные возможности оригинала. Проект получил название PS2 Eclipse.

Если мы что и любим, так это наблюдать, как тренер «Нью Ингленд Пэтриотс» Билл Беличик бросает скептический взор на репортера, задавшего ему тупой вопрос. Но есть у нас и еще одно увлечение – это моды для старых добрых ретро игр.

Что касается первого пункта, то в ближайшие недели нам представится немало возможностей увидеть, как раздраженный Беличик отвечает на вопросы. А вот относительно второго хочется выразить глубокую признательность GingerOfOz за его проект PS2 Eclipse.

Что конкретно из себя представляет PS2 Eclipse? Это новая консоль. Хотя нет. Это старая консоль, а именно легендарная Sony PlayStation 2 в новом обличие. Безусловно многие захотят такую приобрести, вот только она не продается. Если же у вас достаточно навыков и желания, то ее можно собрать и самостоятельно, как это сделал GingerOfOz.

Для тех, кто не слышал об этом амбициозном мододеле, уточню, что парень живет созданием и продажей кастомных портативных игровых систем. За последние два года он собрал 50 таких устройств и, уже подустав от подобного ручного труда, решил основательно переключиться на видео обзоры наиболее интересных из своих проектов. Вот его первый ролик, который он снял спустя почти год перерыва:


GingerOfOz взял материнскую плату от PlayStation 2 и обрезал ее до размеров, оптимально подходящих для портативного устройства в духе Nintendo Switch с экраном по середине и управлением по бокам.

При этом ему удалось отыскать в сети готовую инструкцию по обрезке платы с сохранением ее функциональности, которой он и воспользовался.

Как бы то ни было, но первую плату GingerOfOz запорол, повредив одну из микросхем соскользнувшим гравером. Вторая же попытка увенчалась успехом, после чего оставалось только подогнать плату под самодельный корпус и подключить все сопутствующие компоненты.



Результат получился чертовски впечатляющим. Устройство оборудовано контроллерами и кнопками, позаимствованными с PlayStation Vita, встроенным динамиком с отличным звуком, выходом на наушники и даже индикатором заряда. Кстати, как заявляет создатель, батареи хватает примерно на 2.5 часа работы. Заряжается же консоль через USB-C.



Благодаря тому, что устройство собрано на базе реальной платы PS2, GingerOfOz обходится без эмуляции и может запускать около 4,000 игр при той же производительности, что и на оригинальной консоли. Хотя есть и небольшая проблема. Ввиду запуска игр не с типичного для PS2 DVD-привода, а через USB-соединение версии 1.1, их загрузка происходит долго, а в кат-сценах иногда возникают фризы. Но все же игры работают и во всей своей олдскульной красе отображаются на 5” дисплее с разрешением 480p при соотношении сторон 4:3.

Этот проект стал продуктом любви к своему делу и потребовал немало усилий на свое завершение. Так что вполне можно понять, почему разработчик на данный момент «выгорел». Тем не менее очень здорово, что проект достиг своего финиша, поскольку это один из крутейших модов ретро-гейминга из известных. Браво, GingerOfOz!

Перевод новости Paul Lilly: Modder Creates A PlayStation 2 Handheld Masterpiece For Retro Gaming Glory

Tags:
Hubs:
+25
Comments2

Other news

Information

Website
ruvds.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия
Representative
ruvds