Pull to refresh

Comments 34

А вот 30 лет назад где были мы по технологическому развитию, а где были они. эх

Кто «они»? Thyssen-Krupp:
За основу своей разработки корпорация CRRC взяла готовую систему маглева, приобретенную у немецкой компании Transrapid, которая занималась ее разработкой несколько десятилетий. CRRC продолжают совершенствовать технологию Transrapid под лицензией ее владельцев, Thyssen-Krupp.

? :)

я думаю ты понял о чем я и о чем я. китай развивается невидимыми темпами используя для этого все возможности. для них и технологию скопировать без разрешения вполне не зазорно. но это не отменяет того факта, что вперед идут семимильными шагами.

Нет, не понял. В данном конкретном случае китайцы абсолютно честно оплатили патенты и официально разрабатывают свой CRRC «совместно» с Thyssen-Krupp. На практике в Китае сидит куча народ а с этого самого Thyssen-Krupp и «пилит» технологию для китайцев.

То есть в данном конкретном случае всё «развитие» это толстый кошелёк и готовность оплачивать престижный проект.

Фишка в том, что

  1. У них есть этот толстый кошелек

  2. После завершения престижного проекта у них будет результат

"У нас" нет ни кошелька, ни результата. А ведь если вспомнить историю развития ЖД, то когда-то и "у нас" был такой этап развития: ЖД сеть развивалась и приносила плоды в виде легкой транспортировки продовольствия, например.

Да как раз таки «кошелёк» вполне себе есть. Вот только я подозреваю что если правительство России решится потратить миллиарды на маглев, то точно так же найдётся куча критиков, которые заявят что деньги логичнее было бы потратить куда ещё. Особенно учитывая что технологии куплены.

Более того даже правительство Германии в своё время отказалось от идеи строить этот самый трансрапид. Несмотря на то что технологии «свои». И одной из причин отказа была стоимость проекта и настроения среди населения по этому поводу.
Кошелёк есть, и пусть он лучше бы тратился на маглев (да хотя бы на развитие обычной железки), чем на шубохранилище.
Германия хотела трансрапид у себя на территории или по всей Европе? Если только внутри, то там имхо смысла нет — расстояния не те. Да и к населению там всё же прислушиваются, а у нас традиционно кладут болт.
Кошелёк есть, и пусть он лучше бы тратился на маглев (да хотя бы на развитие обычной железки), чем на шубохранилище.

Это понятно и тут не поспоришь. Ну что лучше чем на шубохранилище. Но это не единственные возможные варианты на что можно потратить деньги :)

Если только внутри, то там имхо смысла нет — расстояния не те.

Они хотели чтобы люди вместо самолётов трансрапидом пользовались :)
Но это не единственные возможные варианты на что можно потратить деньги :)
Конкретно шубохранилище было у одного из топов РЖД. Ну и я использовал его в общем смысле — вкладывать деньги в транспорт, а не в своё обогащение прямщас. Но в России это фантастика.
хотели чтобы люди вместо самолётов трансрапидом пользовались
Так это всё внутри Германии всё-таки? Для меня как-то дико звучит — внутренние перелёты по часу, но час добираться до аэропорта плюс час в самом аэропорту.
Так это всё внутри Германии всё-таки? Для меня как-то дико звучит — внутренние перелёты по часу, но час добираться до аэропорта плюс час в самом аэропорту.

Да, внутри Германии. И нет, до аэропорта добираться далеко не всегда час. И для внутренних перелётов там час торчать тоже не надо. Так что скажем с Мюнхена в Берлин летает не так уж и мало народа.
Ну если всё это происходит быстро, то да, смысла нет с самолёта в поезд перелазить. Для самолёта воздушный коридор надо только обозначить, а не строить, как рельсы.
Вот у нас бы это зашло. Маглев-экспрессы (типа Москва – Владик за сутки-двое) притянули бы много пассажиров, в первую очередь тех кто летать боится, а неделю трястись в поезде неохота.

Быстрее РФ, но всё равно поезд быстрее (аэропорт - это минимум час на посадку), при наличии 4-часовых поездов - это скорее вопрос личных предпочтений и ещё больше - инертности, чем преимуществ самолёта.

Правда, при учёте того как эти поезда вечно опаздывают - я могу понять эти предпочтения :)

UFO just landed and posted this here

толстый кошелек и в россии есть, можна спомнить олимпиаду в сочи

Адлер — Красная Поляна (227 млрд рублей за 48 километров)

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

В Шанхае маглев не сказать, чтобы особо пошёл. Вдоль его маршрута в результате продлили линию метро, и сейчас маглев используется, в основном, как туристический аттракцион. Хотя по ощущениям, конечно, классная вещь.

Именно так! В текущей (2001 г) реализации шанхайский маглев был типичной игрушкой - бесполезный и дорогой, как великая китайская стена. Доехать за 7 минут из аэропорта на нем было возможно до аналога Речного Вокзала в Мск: станции на окраине города, откуда надо было с чемоданами добираться дальше.

Естественно, значительно удобнее было сразу в аэропорту сесть в такси и доехать до отеля. И по времени не дольше, думаю.

Я на маглеве именно и прокатился как на аттракционе, туда-обратно. Как транспорт он был неудобен. Считал, что китайцы его построили ради доступа к технологии - нужно было как можно короче, чтобы дешевле получить образец. Как и советские истребители.

А сейчас эту их условно-зелёную ветку метро продлили от их Речного Вокзала непосредственно до терминала аэропорта. Как в Москве заходит электричка во Внуково, только в Шанхае это основная линия метро, которая двумя концами соединяет два аэропорта. Вообще смысл маглева полностью потерялся.

Дополнительным преимуществом станет отсутствие изнурительных процедур прохождения службы безопасности и посадки, неизбежных при авиаперелетах.

А это кто сказал? Не факт.

Все эти процедуры точно будут.

Например, в Шанхае вокзалы со скоростными поездами находятся не очень близко к центру города, прибывать на них надо тоже заранее (вроде где-то за полтора часа), потом несколько осмотров, "сортировка" пассажиров по гейтам, ожидания поезда и посадка на поезд за несколько минут. Правда не помню, давали ли посадочный, но от аэропорта особых отличий я не заметил.

хотя в одном скептическом докладе экспертов США отмечается, что она будет превосходить стандартные высокоскоростные ж/д решения в 1.5 раза

На мой взгляд это был бы отличный результат. Поезд, который всего в 1,5 раза дороже и в те же 1,5 раза быстрее "классического". Представьте Сапсан, доезжающий из МСК в СПБ за 2:40 по цене не 4 т.р., а 6 т.р.? Да он был бы битком забит..

Тут наверно главный подводный камень в том, что линия "классического" жд уже есть, в ее строительство вкладываться не надо, только обслуживать и снимать сливки.

Дополнительным преимуществом станет отсутствие изнурительных процедур прохождения службы безопасности и посадки, неизбежных при авиаперелетах.

Сомнительное утверждение, любая серьезная диверсия на такой скорости приведет катастрофе и большим жертвам. Поэтому процедуры безопасности при посадки на такой поезд будут ужесточены.

Диверсия на ЖД на любой скорости приведет к большим жертвам(

Процедур безопасности на маглев до/от аэропорта Шанхая сейчас нет и вводить пока не собираются

Та эти процедуры и в авиа отрасли не сразу появились а после терактов и других инцидентов. еще 25 лет назад, даже на международные рейсы можно было спокойно пройти до самолета без какого либо контроля.

Как случится какой нибудь крупный теракт на тактом поезде так сразу ужесточиться режим при посадке.

Местами до сих пор контроль слабый. Недавно летел из России в Украину через Армению. В Звартноце (Ереван) проверяли только на посадке, вход в аэропорт вообще без КПП — стоял только девайс для УФ-дезинфекции багажа.

Последний раз, когда я был на жд вокзале, там уже были процедуры проверки багажа. Проходились чуть быстрее чем в аэропорте. Другое дело, что отсутствовала процедура сдачи и получения багажа, вследствие чего регистрация проходила прям у вагона поезда (Сапсан), что значительно сокращало время пребывания на вокзале. Так что проблема долгого нахождения в аэропорте скорей в способе сдачи и перевозки багажа, что вряд ли разрешится в ближайшее время.

Отдельного упоминания стоят еще и размеры крупных аэрохабов вроде Шереметьево. Что тоже негативно сказывается на скорости посадки на самолет.

более высокий КПД за счет отсутствия трения колес о стальные рельсы.

А что насчёт потерь энергии на поддержание поезда в воздухе?

UFO just landed and posted this here

вес стоячего и едущего под 600кмч давит одинаково?

До тех пор, пока он не достигнет околосветовых скоростей - да.

Если вы имеете в виду воздушную подушку - для объекта с таким отношением длинны к ширине она абсолютно не существенна. Скорее наоборот, профиль локомотива выбран так, чтобы поезд прижимало, а не поднимало вверх.

В остальном - поезд пытается упасть с силой своей массы в тяготении земли, надо постоянно прикладывать противоположную по направлению силу, чтобы он висел. Пестоянное приложение силы требует энергии.

Есть один уровень дерьма, когда, условно, за тобой приезжает машина и отвозит в крутой бизнес-центр/особняк на переговоры за пол-полтора часа. И есть другой, когда важные переговоры назначаются назавтра в обед, и ты пакуешь чемодан, едешь куда-то на поезде или летишь 3-8 часов, заселяешься, спишь/переодеваешься в свежий костюм и см пункт 1.

Поезд, пусть он едет 350, 600 или 900 км/час, не отменяет того, что тебе все равно надо пересаживаться в машину, а чтобы не тащить как идиот свои вещи да и вообще привести себя в порядок после дороги - понадобится отель, поездка до него и т.д.

Почему я ориентируюсь именно на такие бизнес-поездки, а не туристов, которые все носят в рюкзаке три дня подряд и не моются? Да потому что только в таких деловых поездках вообще в принципе нужна эта рапидность транспорта. Турист купит билет за три недели заранее, чтоб подешевле и визу успели нарисовать.

Это я к тому, что не нужно это - скорость в поезде ничего не решает. Она не отменяет ни потерь времени на трансфер на вокзал, регистрацию и досмотр, ни того, что поезд не идет до нужного тебе подъезда.

В целом вы правы. Но как человек, который одно время регулярно ездил в такие вот короткие командировки, могу сказать что разница всё равно есть.

То есть одно дело если я вечером сел в скоростной поезд/самолёт, приехал в гостиницу спать, утром пошёл на встречу, после обеда сел в скоростной поезд/самолёт и вечером уже дома.

И другое дело когда я утром сел в машину/обычный поезд, убил день на дорогу, приехал в гостиницу спать, утром пошёл на встречу, после обеда сел в машину/обычный поезд и дома в лучшем случае ночью. Или вообще нужна ещё одна ночёвка и дома я в обед-вечером следующего дня.

это сколько же шубохранилищ можно построить)

Sign up to leave a comment.