Pull to refresh
2734.23
RUVDS.com
VDS/VPS-хостинг. Скидка 15% по коду HABR15

Steam Deck будет работать на Arch Linux, а не Debian

Reading time4 min
Views14K

Дистрибутив SteamOS, который будет использоваться в Steam Deck, переезжает с Debian на Arch Linux. Этот шаг можно счесть грамотным при условии, что Valve приложит достаточно усилий к последующему обслуживанию, ведь для получения лучшего игрового опыта под Linux необходимы самые последние версии ПО, что, собственно, и послужило основной причиной перехода.

В мае, за два месяца до официального заявления, стало известно, что Valvе планирует вернуться в сегмент производства аппаратного обеспечения, создав свой первый портативный ПК, Steam Deck. Этот мини-компьютер на архитектуре x86 внешне напоминает XL версию Nintendo Switch. Его продажи в ряде стран начнутся стран в конце 2021 года. При этом покупателям будут доступны три версии:

  • Базовая ($399) с 64Гб ММС и чехлом для переноски;
  • Продвинутая ($539) с 256Гб NVMe SSD, чехлом и эксклюзивным набором профиля Steam;
  • Максимальная ($649) с 512Гб NVMe SSD, антибликовым стеклом, а также эксклюзивными чехлом, набором профиля Steam и темой для виртуальной клавиатуры.

Как и другие аппаратные продукты Valve, Steam Deck будет по умолчанию работать на собственном дистрибутиве Linux. В этой статье мы рассмотрим, во что именно выльется такой подход Valve с использованием Linux к моменту запуска консоли, и как это в целом скажется на игровом опыте в Linux.

SteamOS vs. Windows


Несмотря на то, что Steam Deck может работать с Windows – ведущей операционной системой для игр – поставляться эта консоль будет не с ней. Как и предыдущий продукт Valve, Steam Machine, Deck будет содержать собственный дистрибутив Linux.

Такой вариант сокращает стоимость производства консолей, избавляет компанию от конкуренции с Microsoft Store в Windows и позволяет оградить игроков Steam Deck от главной экосистемы вредоносных программ, которые также работают под Windows.

Разработанный Valve дистрибутив Linux называется SteamOS. В основе его ранних версий (к примеру, на Steam Machine) лежала Debian Linux. Однако SteamOS 3.0, предполагаемая для Steam Deck, уже будет нести в своей основе Arch Linux.

SteamOS и Debian


Если рассматривать особенности, которые определяют данный дистрибутив Linux, то Arch и Debian в этом отношении будут прямо противоположны. В Debian упор делается на обеспечение относительно обобщенной программной основы и максимальной стабильности за счет консервативного подхода – текущие стабильные релизы состоят из ПО, которое для системных администраторов является «проверенным», но энтузиастами воспринимается как «устаревшее».

Для получения прогнозируемой стабильности Debian полагается на эпизодические крупные релизы, требующие серьезного обновления. Такой компромисс повышает предсказуемость – несмотря на то, что при крупных обновлениях могут возникнуть проблемы, их можно запланировать к моменту, когда эти проблемы будет удобно решить. Тем временем используемое повседневно ПО изменяется минимально.

Debian – это прекрасная основа для дистрибутива, нацеленного на предоставление простого и стабильного рабочего пространства с минимумом усилий по разработке – однако SteamOS не ставит перед собой ни одну из этих задач.

SteamOS и Arch Linux


Arch Linux же, наоборот, не предоставляет ни общую основу, ни цикл релизов. Эта система работает по принципу плавающих обновлений, что можно описать как «сборку собственного дистрибутивного пакета».

Базовая инсталляция Arch вообще не содержит графического интерфейса – потому что есть огромное множество вариантов, начиная со специальных серверов для графики (например, Xorg или Wayland), продолжая оконными менеджерами (например, Metacity или Compiz) и заканчивая десктопными средами (как вариант, Gnome или KDE). Arch не решает за пользователя, как должна работать его система, и делает за него минимальное количество выборов.

При этом Arch Linux также ставит акцент на обеспечение последних версий ПО – то есть вместо предоставления периодических связующих релизов с известной конфигурацией известных версий одних и тех же программ система максимально часто обновляет все свои компоненты на их последние версии.

Такая схема плавающих релизов, естественно, означает более частые сбои, чем в стабильных дистрибутивах. Но в экосистеме Arch этот нюанс тоже предусмотрен, и к решению подобных сбоев она готова.

В силу того, что Arch основана не на предсказуемой конфигурации, функционирование ее пакетов также предполагается в расширенном диапазоне возможных состояний, так что мейнтейнеры изначально готовы к получению баг-репортов и соответствующему реагированию.

Все это говорит о том, что Arch станет ужасным дистрибутивом для не имеющих поддержки пользователей, которым просто требуется работоспособный десктопный ПК для общих задач. Но консоль Steam Deck не предназначена для общей десктопной работы, и Valve определенно планируют сгладить углы до того, как пользователи начнут с ними сталкиваться.

Steam Deck на передовой изменений


«Основная причина перехода на Arch заключается в плавающих обновлениях, дающих возможность вести ускоренную разработку для SteamOS 3.0», — сказал дизайнер Valve Лоуренс Янг в интервью PC Gamer.

Янг считает, что Arch является оптимальным выбором в условиях большого количества обновлений, изменений и кастомизаций, которые Valve необходимо производить для обеспечения наилучшего игрового опыта на Steam Deck.

Компания обещает, что на консоли будет работать «вся библиотека Steam» при 30+ fps, а это подразумевает огромную работу по кастомизации. База Steam содержит тысячи нативных для Linux версий игр, созданных как инди, так и AAA разработчиками – но это не более 25% от всей базы Steam.

Для того, чтобы играть в остальные предлагаемые Steam продукты без портирования, пользователи Linux могут воспользоваться специальным слоем совместимости – Proton. Поддержка Proton дает возможность запускать примерно 26% продуктов Steam под Linux в околонативном качестве и где-то 70% в качестве, приемлемом для игры.

К сожалению, обычно процесс не оканчивается простой установкой Proton. При изучении отчетов о совместимости ProtonDB пользователь быстро проваливается вглубь витиеватой кроличьей норы, где приходится разбираться с различными дистрибутивами, сторонними репозиториями и даже разными версиями самого Proton.

Внимательные читатели наверняка обратили внимание, что Debian был описан как «прекрасный», а Arch как «ужасный» вариант для десктопных пользователей, не имеющих поддержки. Но Steam Deck – это не настольный ПК, и выбор Valve в пользу Arch вполне обоснован.

Чтобы дать пользователям возможность «играть во все продукты Steam при 30+ fps» компании придется непрерывно предоставлять настраиваемые и интегрируемые версии последнего ПО для всего стека SteamOS – и именно Arch Linux способна обеспечить такую возможность.

Tags:
Hubs:
Total votes 27: ↑23 and ↓4+19
Comments38

Other news

Information

Website
ruvds.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия
Representative
ruvds