Pull to refresh
2733.56
RUVDS.com
VDS/VPS-хостинг. Скидка 15% по коду HABR15

Сборка весов на плате TTGO T-Weigh ESP32 с модулем HX711 и поддержкой LoRaWAN

Reading time2 min
Views5K


У вас не возникала мысль собрать собственные весы с возможностью подключения по LoRaWAN? У меня тоже нет. Однако, как выясняется, на рынке уже существуют подобные продукты, используемые в логистике и складском учете.

Речь пойдет о последней плате ESP32 от LilyGO – TTGO T-Weigh – спроектированной как раз для этой цели. Она оборудована модулем Semtech SX1272 с функционалом LoRa и имеет поддержку АЦП HX711.

Эта плата может обрабатывать до четырех весов, передающих данные по WiFi, Bluetooth или LoRaWAN, что делает ее полезной в случаях, когда взвешивание товаров или продуктов происходит в условиях ограниченных возможностей подключения, например в сфере логистики или фермерских хозяйств.

Спецификация TTGO T-Weigh:

  • Беспроводные модули:
    • TTGO T-Micro32 на основе ESP32-PICO-D4 SiP с двухядерным процессором ESP32, 4Мб SPI flash, 2.4 Ггц WiFi 4 и Bluetooth 4.2/5.x;
    • TTGO LORA32 на основе приемопередатчика Semtech SX1262 (EU868/US915) с Tx мощностью -22 дБм, чувствительностью -148 дБм, скоростью передачи до 62.5 Кб/с LoRa, до 300 Кб/с FSK;
  • Антенны:
    • LoRa – соединение u.FL;
    • USB – 1x USB Type-C для подачи питания и программирования;
  • WiFi/Bluetooth – керамическая или внешняя антенна, подключаемая через u.FL;
  • Интерфейсы датчиков – 4x 4-контактных разъема для модулей AVIA Semiconductor HX711;
  • Разное – кнопки Сброса и Загрузки, выключатель питания, 4-контактная гребенка I2C;
  • Подача питания – от 5 до 12В DC через 2-контактный блок зажимов;
  • Размеры – 57.8 x 50.1 x 15.8 мм.



На GitHub производители предоставили примеры кода для Arduino и PlatformIO, которые позволяют ознакомиться с принципом работы взвешивания и передачи данных по WiFi или LoRa. Результаты также можно отображать на браслетах LilyGO, для чего дополнительно потребуется внешнее оборудование с модулем HX711 и датчик нагрузки с минимальной конфигурацией, как показано на фото ниже.




Если вам кажется, что здесь нужно проделать слишком много работы, так как отсутствует корпус и прочее, то можно рассмотреть вариант хака DIY набора для сборки цифровых весов (продается на Ebay), заменив плату 8-битного микроконтроллера на TTGO-T-Weigh, хотя для работоспособности дисплея и кнопок потребуется расширитель портов ввода-вывода I2C.

LilyGO, пожалуй, стоит продавать эту плату в составе набора, либо покупать ее будут неохотно, хотя у них уже могут быть и коммерческие заказчики.

Tags:
Hubs:
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments1

Other news

Information

Website
ruvds.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия
Representative
ruvds