Pull to refresh
2787.45
RUVDS.com
VDS/VPS-хостинг. Скидка 15% по коду HABR15

Уровень совместимости игр со Steam Deck будет обозначаться наглядно

Reading time3 min
Views1.4K


Руководство Valve затеяло рисковую «игру» со своим детищем Steam Deck, ведь компания наперед заявила, что это будет полноценный игровой ПК, разве что карманный. Сей факт неизбежно влечет и ряд компромиссов, но также подразумевает, что в теории устройство должно справиться с запуском подавляющего большинства из 50,000+ игр Steam.

Мы говорим «в теории», потому что практическая реальность несколько отличается. И дело даже не столько в аппаратных возможностях, выраженных производительностью CPU и GPU, сколько в парадигме интерфейса и поддержке ПО. Steam Deck не поддерживает Windows – по крайней мере из коробки – и даже при том, что слой совместимости Valve Proton уже достаточно зрел (около 90% игр Steam вполне играбельны под Linux), все равно возникают проблемы при запуске игр, спроектированных для Windows, в не родной среде.

Однако еще больше расстраивают сложности с интерфейсом. У Steam Deck нет аппаратной клавиатуры, а ввод через тачпад не всегда адекватно заменяет управление мышью.

А вот и хорошие новости.

Геймеры не должны столкнуться с непонятками относительно доступности тех или иных игр для Steam Deck, так как в Valve объявили о присвоении соответствующим проектам Steam статуса “Verified”.

Суть этой концепции очевидна: в Valve будут проверять игры на степень совместимости со Steam Deck.

По своей сути эта система напоминает базы данных совместимости в эмуляторах игровых консолей. По итогам тестирования игра будет попадать в одну из трех категорий: «Verified» (полностью совместима), «Playable» (можно играть) и «Unsupported» (не поддерживается). Для еще не проверенных игр будет использоваться обозначение “Unknown” (неизвестно).


Полностью совместимыми будут считаться те, которые покажут себя как отлично работающие на Steam Deck без или почти без пользовательского вмешательства. То есть эти игры должны запускаться и работать без каких-либо затруднений, как это и ожидается от любой игровой консоли. Для присвоения статуса “Полностью совместима” игра проверяется по четырем критериям: возможности ввода, отображение, «незаметный переход» и системная поддержка.

В общих чертах такая игра:

  • должна полноценно поддерживать контроллеры (и при необходимости вызывать экранную клавиатуру);
  • по умолчанию поддерживать стандартное разрешение Steam Deck 1280х800 (или 1280х720);
  • при использовании Proton полностью поддерживаться им, включая анти-читерское ПО;
  • не должна выводить какие-либо предупреждения о совместимости;

В категорию “Можно играть” попадут те игры, которые смогут успешно работать на Steam Deck, но потребуют дополнительной настройки со стороны пользователя, например изменения графической конфигурации или управления.


Что касается “Не поддерживается”, то эти проекты не будут работать на самой Steam Deck, хотя пользователи смогут запустить многие из таких игр, прибегнув к подключению внешних устройств, как показано выше.

В случае поиска игр для покупки обладатели консоли заметят, что магазин открывается на странице “Great on Deck”, где отражаются только игры из категории “Полностью совместима”. На соответствующих страницах присвоенный игре статус будет отображаться в правом верхнем углу, а рядом будет присутствовать кнопка “Learn more”, выводящая подробный отчет о причинах получения игрой ее статуса.


Пример информации, доступной при переходе по кнопке «Learn more»

В Valve сообщают, что тестирование на совместимость с платформой уже идет полным ходом, и что по итогу эту процедуру пройдут все игры Steam. Судя по масштабам планов и действий Valve, запуск Steam Deck вряд ли пройдет без запинок. Но при этом также очевидно, что компания предпринимает все возможные меры для обеспечения пользователям приятного игрового опыта уже с первого дня.

Tags:
Hubs:
+13
Comments0

Other news

Information

Website
ruvds.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия
Representative
ruvds