Pull to refresh
2673.45
RUVDS.com
VDS/VPS-хостинг. Скидка 15% по коду HABR15

Специально для Хабра: интервью с Грантом Сандерсоном

Reading time 2 min
Views 4.5K

Как стать знаменитым, используя математику?

Встречайте, Грант Сандерсон. Вы его ещё не знаете? Как же так? Грант ведёт один из самых популярных Youtube-каналов по высшей математике 3blue1brown. Помимо 4 миллионов подписчиков, его канал набрал более 100 миллионов просмотров. Он уже залил более 100 видео за последние шесть лет. И все видео о самом зубодробительном матане, диффурах и статистике.

Но и это не все его достижения. Грант — автор движка для визуализации математических функций под названием manim. Его проект собрал более 39 тысяч звёзд на Github, делая его двадцать четвёртым в списке самых популярных проектов, написанных на питоне. (ссылка на рейтинг). Про manim на хабре писали совсем недавно.

Недавно я связался с Грантом и рассказал ему про Хабр. Он был очень заинтересован и согласился дать интервью для торта. Но вот в чём прикол, вопросы будете задавать вы. Добро пожаловать под кат с вашими вопросами по вышке.

▍ Немного о создателе:


Видео на канале и движок анимации manim начались как пет-проект в 2016, когда Грант оканчивал Стэнфорд.

В 2015 году Грант подал заявку на Khan Academy Talens Search и был выбран как один из 10 победителей среди 4000 участников. После специального семинара по созданию обучающих видео, практически всё свободное время Грант посвятил своему каналу 3blue1brown. Русская версия доступна по этому адресу.

Помимо этого, Грант работал с множеством других проектов, включая Numberphile, Stand-up Maths, MinutePhysics, Physics Girl, Ben Eater и Smarter Every Day.

▍ Среди его самых знаменитых видео вы сможете найти:


Как работает биткоин. Нематематическое описание алгоритма работы криптовалюты. Это видео отлично объяснить теорию биткоина всем непонимающим.

Начала матанализа. Если вы пропустили матан в универе, здесь вы сможете ознакомиться с понятным описанием того, как он работает. При этом, благодаря manim вы сможете увидеть, что на самом деле происходит, когда вы пытаетесь взять интеграл.

Наисложнейшая задача в наисложнейшем тесте. Если вы хотите развлечься, пытаясь решить зубодробительную математическую задачу, то обязательно посмотрите это видео.

Пройдитесь по другим видео на его канале. Вы найдёте огромное количество замечательного образовательного материала. После просмотра этих видео вы сможете разобраться, как на самом деле работает та или иная часть математики. Всем, кто занимается ИИ, 3Д графикой и Big Data этот канал просто показан.

Итак, хабр, задавайте вопросы человеку, который превратил своё знание высшей математики в самый популярный ресурс на Youtube.

Заметка по поводу вопросов: Вы можете узнать о том, как именно Грант ведёт канал, спросить его про программирование, высшую математику то, как он ведёт бизнес и так далее.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+27
Comments 8
Comments Comments 8

Other news

Information

Website
ruvds.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия
Representative
ruvds