Pull to refresh
2676.49
RUVDS.com
VDS/VPS-хостинг. Скидка 15% по коду HABR15

Удивительные кольца Сатурна, запечатленные лунным орбитальным зондом NASA

Reading time2 min
Views6.2K

Основная миссия лунного орбитального зонда заключается в фотографировании поверхности Луны, но недавно он развернул свои камеры в сторону Сатурна и в итоге смог запечатлеть гиганта в удачном ракурсе, глядя на северную сторону его колец.

Лунный орбитальный зонд NASA (ЛОЗ) начал свою миссию по ведению съемки Луны еще 18 июня 2009 года. С момента отправки первого снимка от 23 июня 2009 года он собирал изображения нашего спутника с целью создания карты его поверхности. Одними из наиболее значимых кадров, сделанных 11 и 15 июля 2009 года, стали снимки места посадки Аполлона 11, что навевает мысли о предстоящих миссиях программы «Артемида», в ходе которых планируется очередная высадка человека на Луну.

Однако в NASA нашли еще одно применение камерам орбитального зонда – 13 октября 2021 года, когда аппарат находился примерно в 90 км над «Озером Весны», их направили на Сатурн, сделав удачный снимок планеты с видом на северную сторону ее колец. С подобного ракурса кольца видны под небольшим уклоном чуть ниже плоскости экватора планеты.

Вид Сатурна с Луны (увеличение 4х). Подобные маневры фотосъемки требуют усердного планирования операторами миссии ЛОЗ, работающими из Центра космических полетов им. Годдарда в Гринбелте, Мериленд.

На зонде используются узкоугольные камеры с однострочной разверткой (NAC). В связи с этим захват хороших изображений каких-либо космических объектов кроме Луны представляет сложности. Эти камеры были спроектированы так, чтобы максимально эффективно вести съемку конкретно с движущегося над лунной поверхностью аппарата с построковым построением итогового изображения при очень короткой экспозиции.

Несмотря на эти технические ограничения ЛОЗ удалось сделать снимок Сатурна, поворачиваясь относительно него с определенной угловой скоростью. Как пишут в NASA:

«Эта скорость изначально была запрограммирована для стабилизации движения ЛОЗ, и в результате время экспозиции NAC составило 3.82мс. Ввиду того, что Сатурн намного тускнее Луны (и Юпитера), а время экспозиции фактически обуславливается скоростью поворота, то нам не удалось заснять луны гиганта, как мы это сделали с Галилеевыми лунами Юпитера, потому что они слишком тусклые».

Помимо этого, ранее в процессе калибровки зонд сделал хороший снимок Земли 12 июня 2010 года, находясь примерно в 372,335 километрах от планеты. Поскольку в тот день над Средневосточным регионом было ясное небо, на запечатленном снимке отчетливо видны Аравийский полуостров, а также горы Ирана и Пакистана. Также довольно ярко выделилась полярная шапка над Арктическим океаном.


ЛОЗ, без сомнений, собрал драгоценную коллекцию данных для предстоящего программы «Артемида». Будем надеяться, что в будущем астрономы и ученые смогут найти и другие удачные цели для съемки камерами этого аппарата.

Tags:
Hubs:
+19
Comments8

Other news

Information

Website
ruvds.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия
Representative
ruvds