Pull to refresh
2781.44
RUVDS.com
VDS/VPS-хостинг. Скидка 15% по коду HABR15

Билл Гейтс уверен, что через 2-3 года большинство офисных встреч переедут в Metaverse

Reading time3 min
Views6.7K

Это новомодное слово “Metaverse” начинает звучать так часто, что скоро от него уже начнет воротить. И никуда уже от него не деться, так как ведущие технологические гиганты его надежно закрепили – общий брэнд Facebook (не сама соцсеть) даже был переименован в Meta. Так есть ли у Метавселенной будущее? Если спрашивать Билла Гейтса, то ответ будет уверенным «Да!».

Не так давно технологический магнат в своем блоге опубликовал собственный отчет по итогам «сложного» 2021 года и описал ряд «причин для оптимистичного взгляда в будущее». Одной из таких причин он назвал «расширение инноваций», в частности подразумевая внедрение в социальную сферу виртуальной реальности, области, на которую в первую очередь и нацелена программа Metaverse. Такой прогноз можно счесть поистине смелым.
«Я предвижу, что в течение следующих двух-трех лет большинство виртуальных встреч перейдут из формата поделенных на клетки 2D изображений – который я называю моделью «Голливудских квадратов», хотя это, пожалуй, выдает мой возраст – в 3D пространство с цифровыми аватарами участников, — говорит Гейтс. – Недавно Facebook и Microsoft раскрыли свое видение дальнейшей перспективы, что позволило многим людям представить, как все это будет выглядеть».
Независимо от того, останется ли за ней именно это название, Метавселенная уже формируется. И хоть технические детали будут неизбежно перестраиваться и постепенно совершенствоваться, по сути, этот проект представляет очередной этап развития интернета (как минимум, его части) и иногда именуется Web 3.0. Его главной особенностью будет цифровое взаимодействие пользователей в виртуальном пространстве через 3D-аватаров. Естественно, для этого потребуется недешевое оборудование – какие-нибудь VR/AR-гарнитуры или очки, наряду со специальными перчатками или джойстиками.

По одной только этой причине прогнозы миллиардера о том, что через 2-3 года Zoom-подобные встречи перейдут в формат виртуальной реальности, можно счесть очень амбициозным. С другой стороны, этот человек основал и построил мультимиллиардную корпорацию, которая изменила весь вычислительный мир, так что кому, как не ему, делать такие прогнозы.

Гейтс не отрицает сложностей со стороны аппаратного обеспечения пользователей, но его компания уже работает в этом направлении.
«У большинства людей пока нет подобного оборудования, что несколько замедлит переход. (Одним из условий, ускоривших внедрение формата видеоконференций, стало наличие у многих людей ПК или смартфонов с камерами). Microsoft планирует выпустить в следующем году промежуточную версию, в которой аватар будет анимироваться с помощью вебкамеры, используемой в имеющейся 2D-конфигурации», — сказал Гейтс.
Он также добавил, что:
«Над 3D-аватарами работает уже множество компаний, и недавно мне довелось протестировать некоторые прототипы, которые произвели очень сильное впечатление. Одним из величайших достижений по сравнению с текущими решениями является пространственное аудио, при котором речь звучит так, будто действительно исходит из направления произносящего ее человека. Вы не сможете представить, насколько необычно слышать звук встречи, исходящий только из колонок компьютера, пока не попробуете альтернативу. Впереди еще много работы, но мы все ближе к рубежу, за которым технология начнет поистине повторять опыт совместного пребывания в офисе».
За основу новости взяты статьи Bill Gates Says Metaverse Will Be The Norm For Virtual Office Meetings In 2-3 Years и Reasons for optimism after a difficult year

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Со мнением корпоративных магнатов все понятно, а что думаете вы, потенциальные пользователи подобных технологий будущего? Нужен ли нам этот переход?
29.57% Я за, это естественный технологический шаг человечества вперед.34
25.22% Я против, это еще больше оторвет людей от реальных радостей жизни и общения.29
9.57% Лучше уж в виртуальной, чем в такой реальности.11
35.65% Проект все равно зависнет из-за технических сложностей реализации.41
115 users voted. 20 users abstained.
Tags:
Hubs:
+13
Comments15

Other news

Information

Website
ruvds.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия
Representative
ruvds