Pull to refresh
2746.78
RUVDS.com
VDS/VPS-хостинг. Скидка 15% по коду HABR15

Система предупреждения об астероидах ATLAS охватила весь небосвод

Reading time3 min
Views3.1K
Чилийские инженеры и астрономы устанавливают телескоп ATLAS в обсерватории EL Sauce. Фото: El Sauce Observatory

Передовая система предупреждения об астероидах, которой оперирует Институт астрономии при гавайском университете (IfA), теперь может просматривать все ночное небо 24 часа в сутки в поиске угрожающих Земле небесных тел.

Спонсируемая NASA Система последнего предупреждения о столкновении астероидов с Землей (ATLAS) распространила охват и на южную полусферу, дополнив два имевшихся телескопа, которые уже наблюдают за северной с вершин вулканов Халеакала и Мауналоа. Установка новых комплексов завершена, и два дополнительных глаза уже уставились в небо.

«Угрожающий Земле астероид может возникнуть в любой момент с любого направления, так что ATLAS теперь следит за всем небом, все время». – сказал Джон Тонри, профессор IfA и научный руководитель проекта ATLAS.

Новые телескопы расположились на наблюдательной станции в Южной Африке и в обсерватории El Sauce в Чили. Эти места были выбраны не только за доступность южной части небосвода, но и за их разницу во времени с Гавайями – отсюда можно наблюдать ночное небо, когда в Гавайях стоит день.

Включающая теперь уже четыре комплекса система ATLAS является первым средством предупреждения об опасных астероидах, способным просматривать весь ночной небосвод 24 часа. Эти относительно скромные телескопы способны захватывать в одной экспозиции участок неба, в 100 раз превышающий размер полной Луны.

Монтирование телескопа на станции ATLAS в Сазерленд, Южная Африка. Фото: Willie Koorts (SAAO)

Система ATLAS успеет за сутки предупредить человечество о приближении 20-метрового астероида, который может привести к разрушению одного среднего города. Поскольку более крупные тела можно обнаружить раньше, то в случае 100-метровой глыбы на реагирование у нас будет три недели. К слову, подобный астероид способен вызвать последствия, в 10 раз масштабнее, чем недавнее извержение вулкана Хунга-Тонга.

Сотрудники Гавайского университета установили первые два телескопа ATLAS на Гавайях в рамках финансирования, полученного в 2013 году от Программы NASA по наблюдению за околоземными объектами, которая теперь является частью Координационного бюро планетарной защиты. В полноценную эксплуатацию эти два объекта, расположенные на вулканах Халеакала и Мауна-Лоа, были введены в 2017 году.

Первый свет и первое открытие в южном полушарии


Спустя несколько лет успешной работы на Гавайях IfA запросил у NASA дополнительное финансирование для постройки двух телескопов и на южном полушарии. В ходе поиска партнеров для размещения этих телескопов сотрудники IfA выбрали Южноафриканскую астрономическую обсерваторию (SAAO) и межинститутское объединение в Чили. Присутствие ATLAS еще больше расширяет и без того значительные астрономические возможности в обеих странах.


ATLAS на Халеакала, Мауи. Фото: Henry Weiland


ATLAS на Мауна-Лоа, Гавайские о-ва. Фото: University of Hawaiʻi

Несмотря на задержки, вызванные ограничениями перелетов из-за пандемии и нарушениями в цепочке поставки, команда ATLAS из Гавайского университета руководила сборкой телескопов удаленно совместно с международными участниками в Южной Африке и Чили. В Южной Африке установкой занималась SAAO, а в Чили команда состояла из нескольких партнеров, включая Институт астрофизики тысячелетия (MAS) и организацию Obstech, которая управляет обсерваторией El Sauce.

22 января находящаяся в Сазерленд система ATLAS обнаружила свой первый околоземный объект, 2022 BK, которым стал 100-метровый астероид, на данный момент не угрожающий планете. В общей сложности к этому моменту система обнаружила более 700 околоземных астероидов и 66 комет, включая 2019 MO и 2018 LA, два очень маленьких тела, которые в итоге упали на Землю. ATLAS спроектирована специально для обнаружения объектов, подлетающих близко к нашей планете – ближе, чем расстояние до Луны, которое равно примерно 384,000 километров.

Новые телескопы присоединятся к существующим наземным наблюдениям, а также к другим системам обнаружения околоземных объектов, еще находящимся в разработке. Как говорит Ларри Денно, астроном IfA и помощник научного руководителя проекта ATLAS:

«Хорошо, что охота на околоземные объекты ведется глобальными усилиями, и расширенная система ATLAS дополняет существующие наземные поисковые программы, а именно Pan-STARRS на вершине вулкана Муана-Кеа и Каталинский небесный обзор в Таксоне, штат Аризона. Каждая из этих систем имеет свою специализацию, и все вместе они работают над тем, чтобы защитить нас от опасных астероидов, которые могут появиться внезапно как в наши дни, так и в будущем».

Перевод новости: Expanded UH asteroid tracking system can monitor entire sky

Tags:
Hubs:
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments4

Other news

Information

Website
ruvds.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия
Representative
ruvds