Pull to refresh

Comments 29

Судя по первому графику у Joomla наблюдается наибольшее падение. Правда, на мой взгляд, для Joomla оно (падение) должно быть еще более заметно.
О, кстати спасибо, она упала и в абсолютном количестве установок (275 тыс -> 270 тыс.), сейчас поправим в комментарии.
На сайте itrack.ru так исторически сложилось, что есть дополнительны раздел с динамикой. Там можно наглядно увидеть изменения в количество установок между сборами: itrack.ru/research/cmsrate/dynamic/29/31
Мне только не понятно одно из графиков…
Почему все CMS в сумме дают 99.96%? Убыль всех CMS 6.45%, а рост только у Nethouse 0.4% Куда делись 6.41%?
Онлайн консультанты все в сумме дают 100%. Если прирост у JivoSite 1.66%, то почему убыль у других в сумме только 1.37%? Куда 0.29% пропали?

Лично я использую
CMS DLE и Opencart
Яндекс Метрика и Google Analytics
SiteHeart

Добрый день, на графиках не отражена убыль или прибыль у раздела Прочее. А потерянные 4 сотые процента это всего лишь последствие округление вниз при выводе процента. Я как-то не обращал внимания на этот нюанс, но обязательно его исправлю.
>> Почему все CMS в сумме дают 99.96%? Убыль всех CMS 6.45%, а рост только у Nethouse 0.4% Куда делись 6.41%?

Убыль может быть в пользу самописных/фреймворков
Я думаю, к «прочим» отнесли непопулярные CMS(которые не смогли оказаться в десятке), а так же которые не удалось определить (самописы и т.д.)
В прочих только те какие не оказались в десятке. Те какие мы не смогли определить здесь отсутствуют, их много.
Проясните момент с UMI (важно в качестве аргументации):

1. На сайте коробки они пишут «более 70000 сайтов www.umi-cms.ru/product/

2. На сайте сервиса счетчик показывает >514000 umi.ru/

3. У вас 13 600 track.ruward.ru/cms/201407#!cms-overall-tab

Чудеса маркетинга или вы их не определяете?
Мы их определяем, но мы не учитываем поддомены и не учитываем зоны кроме .ru.
Большая часть сайтов UMI.RU находится на доменах третьего уровня, мы считаем только второй и только зону .RU. Так что и у них все в порядке с цифрами, и у нас =)
коробка: у них 70 тыс, у вас 13.5. Коробки обычно на домене второго уровня. Я не докапываюсь, просто важно понимать. Пытаемся разобраться с кем дружить в ближайшие 2-3 года.
Недавно здесь был пост наших конкурентов habrahabr.ru/company/openstat/blog/212937/ и цифры по UMI у них примерно такие же. А два одинаковых результата полученных разными способами о чем-то да говорят.
Я предполагаю (уточнить всегда можно у Сергея Котырева), что 70 000 — это количество сайтов на коробке за всю историю. Кроме того, исторически Юми росло из Питера, и много небольших сайтов до сих пор живет в spb.ru. Ну и мы не все зону считаем второго уровня, а только .ru.
У вас под одной строчкой обе системы?
Да, именно так. С точки зрения кроулера они не отличаются ничем.
Хотелось бы узнать по каким признакам вы определяете тот же WordPress, если не секрет, конечно же. Спрашиваю потому, что не так давно приятель мне рассказывал, что они уже более года как выкатывают все сайты на WordPress в комплекте с правками, которые убирают у него внешние признаки, по которым можно определить использование WordPress. Насколько я понял, очень многие заказчики просили у них подобное и в какой-то момент они стали включать это в стандартную поставку. Вот и интересно, определяется ли такой сайт как WordPress автоматизированными системами.
Никогда wp ничего не маскировали, всегда прекрасно можно было определить по путям, кукам, стилям и т. д.
Вы можете легко проверить определяется ли этот сайт в нашем сервисе определения cms: itrack.ru/whatcms там используются ровно те же самые отпечатки, что и в рейтинге.
>Есть гипотеза, что миграция на Метрику связана с закрытием Яндексом данных о поисковых запросах для всех внешних систем.

Что имеется ввиду? Li тоже позволяет скрывать данные счетчика.
Нет, мы не про это. Нет так давно яндекс объявил, что будет скрывать данные о запросах для всех других систем аналитики, кроме своей Метрики.
Яндекс не будет передавать другим счетчикам по какому запросу пришел посетитель. Ровно так же поступает и Google (в Метрике не видны запросы гугла)
И такое у меня по всем проектам. Началось пару месяцев назад.
image
Есть теория что «Не определена» идет только от авторизированных в Google пользователей.

Лично я придерживаюсь данного варианта, потому что частично всё же поисковые фразы по которым ко мне на сайт перешли из гугла показываются.

image
Я всегда думал что не показывает поисковой запрос, потому что перешли с httpS://google.com, и соответственно не передается referer…
Есть гипотеза, что миграция на Метрику связана с закрытием Яндексом данных о поисковых запросах для всех внешних систем.

Гипотеза правильная и хорошая, но есть ещё второй фактор, не менее сильный. Яндекс снижает роль ссылок в ранжировании результатов и переводит выдачу на островную — в результате возрастает роль директа (первые три объявления все больше похожи на ТОП3 выдачи, сливаются с ней). Увеличение роли директа означает увеличение роли метрики (очень удобно многие вещи анализировать именно в метрике, там есть из коробки готовые отчёты).
Среди онлайн-консультантов скромно затесался MeTalk и пока он только лишь в «Прочих», но тем не менее по функционалу, по цене, по техподдержке это пожалуй самый яркий продукт. На Хабре мы его уже много и весело обсуждали, вспомните хотя бы эпидемию))

Кто общался со мной в чате на сайте, те уже знают, что я прямо-таки неравнодушна к посетителям с Хабра, потому что это всегда самые веселые и умные люди! Поэтому сегодня обсудила с начальством возможность вас чем-нибудь порадовать и мне пошли навстречу! С сегодняшнего дня все, кто зарегистрируется на сайте talk-me.ru и установит онлайн-чат на свой сайт, тот получит большую конфету:

1. 2 недели бесплатного тестирования для неограниченного кол-ва операторов,
2. деньги на личный баланс для дальнейшего использования,
3. бесплатные консультации и морально-технически-психологическую поддержку,
3. техподдержку с бесплатной реализацией ваших пожеланий по сервису,
4. массу позитива и пожизненное почтение.

Для этого при регистрации используйте код приглашения «HABR».

P.S. Я знаю, что такого рода реклама — это не совсем хорошо, но еще хуже платить по 1000-2000 рэ за некоторые конкурентные продукты которые не смогут обеспечить вам ни стабильную работу, ни поддержку, а еще и на вашем сайте нескромно напишут «Чат предоставлен компанией Рога&Копыта». Альтернатива всегда должна быть, поэтому смотрите, выбирайте и приходите туда, где к авм хорошо относятся. В современном рунете это уже редкость, увы…
Скромно так «опустили» всех остальных… Конечно, из всего сонма онлайн-консультантов, только миток имеет право на существование. Ну ладно цена… Но ведь вот это «не смогут обеспечить вам ни стабильную работу, ни поддержку» — явно не правда.
Sign up to leave a comment.