Pull to refresh
0

Гаджет для императрицы (Samsung's Reconstruction)

Reading time3 min
Views10K
Доброй пятницы, Хабра!

В последний предпразничный день хотелось бы подкинуть вам какой-нибудь развлекательно-познавательный пост, чтобы не сильно загружать наверняка уже настроенный на выходные мозг. Поэтому, очень кстати пришлась тема, посвященная реставрации старинных музыкальных часов Рентгена–Кинцинга, в многолетнем процессе которой компания Samsung Electronics принимала активное участие. Без малого 10 лет реставратор О. З. Зинатуллин кропотливо восстанавливал корпус, циферблат, а также часовой и музыкальный механизмы, в результате чего этот редкий и уникальный музыкальный автомат впервые с начала XX века зазвучал вновь.

image

Итак, друзья, усаживайтесь поудобнее: вас ждет рассказ о том, как это было.

Предыстория: мебельно-часовых дел мастер



Знакомьтесь — Давид Абрахамович Рентген (1743-1807), мастер-мебельщик и владелец мебельной мастерской в небольшом немецком городе Нейвиде, сыграл важную роль в развитии российского мебельного дела эпохи классицизма. В конце 18 века многие немецкие мастера, в особенности, мебельщики, часовщики, бронзовщики и люстровщики переселялись в Россию, поближе к Питерским стройкам, где имели возможность начать свое дело и раскрутить его гораздо быстрее и успешнее, чем на своей Родине. Рентген впервые приехал в Россию в 1784 году, где сразу же заручился поддержкой Екатерины II и, в течение последующих 7 лет, активно поставлял свою изысканную и технически навороченную мебель ко двору императрицы.

Во время своего первого визита Давид Рентген привез в Петербург партию мебели, в которой были письменные столы-пюпитры, «на коих сидя и стоя писАть можно», туалетные и рисовальные столы, а также комоды, клавесины, крутящиеся кресла (пра-прадеды наших офисных) и напольные часы… да-да — те самые часы, о которых, собственно, и ведется рассказ.



Часы были снабжены музыкальным механизмом, включающим орган и цимбалы, играющие синхронно. На сменном музыкальном барабане записаны пять мелодий знаменитого австрийского композитора того времени, Кристофа Глюка. Мелодии могут проигрываться автоматически, один раз в час или в три часа, а запускаются/переключаются вручную. Радости императрицы не было предела; «первый мебельщик и механик века» — именно такой негласный титул получил Рентген в награду за свои труды. Помимо него над созданием уникального предмета интерьера трудились часовщик Петер Кинцинг, органный мастер Иоганн Вайль и бронзовщик Франсуа Ремон. Это самые большие по размеру часы, вышедшие из мастерской Рентгена–Кинцинга, и самые необычные по звучанию. На сегодняшний день в мире сохранилось около десяти экземпляров этой модели часов.

Кстати, любопытное отступление. Как известно, музыкальные часы в те времена были, по сути дела, первыми гаджетами: заказчик мог выбрать мелодии так же, как сегодня мы выбираем рингтоны для своих мобильных телефонов. Документально не подтверждено, но Валентин Молотков, научный сотрудник эрмитажной лаборатории реставрации часов и механизмов, не отрицал, что императрица Екатерина II вполне могла по собственному желанию выбрать мелодии, которые впоследствии «закачали» в часы.


Связь времен — связь технологий




И вот, в апреле музыкальные часы, вошедшие в постоянную экспозицию Эрмитажа, были переданы музею компанией Samsung Electronics в рамках партнерской программы «Связь времен — связь технологий».
«Новые технологии современности помогают вернуть к жизни тончайшие технологии прошлого. Samsung и Эрмитаж устанавливают связь времен и напоминают всем о непрерывности человеческой цивилизации», — отметил Михаил Борисович Пиотровский, Директор Государственного Эрмитажа.

К слову, в советское время эти часы никогда не выставлялись в постоянной экспозиции Эрмитажа: они хранились в фондах. Но теперь, после того, как наконец-то завершилась реставрация, великолепный музыкальный автомат займет свое место в Белом зале Эрмитажа, и посетители музея смогут слушать чарующие мелодии Глюка каждый час.


Tags:
Hubs:
+18
Comments11

Articles

Information

Website
www.samsung.com
Registered
Founded
1938
Employees
Unknown
Location
Южная Корея