Pull to refresh
0

Новый виток виртуальной реальности: Samsung Gear VR Innovator Edition

Reading time3 min
Views8.9K
Добрый день, Geektimes!

Сегодня мы хотели бы немного рассказать вам о новом сплаве носимых устройств и технологий мобильной виртуальной реальности — обновленных очках виртуальной реальности Samsung Gear VR Innovator Edition. Совместное детище компаний Samsung и Oculus полностью оптимизировано под флагманские смартфоны нового поколения Samsung Galaxy S6 и Galaxy S6 edge. Что изменилось в новой версии гаджета? Об этом вы узнаете под катом.



Как было отмечено выше, Gear VR Innovator Edition работает со смартфонами Samsung Galaxy S6 и Samsung Galaxy S6 edge, 5-дюймовые экраны которых выдают картинку с разрешением Quad HD (2560×1440). В сравнении с версией очков для Note 4 качество изображения значительно улучшилось за счёт более высокой плотности пикселей на дюйм экрана: 576 ppi в S6 против 515 ppi в Note 4.



Инженеры Samsung учли замечания к первой версии очков и основательно поработали над эргономикой Gear VR, упразднили объемную фронтальную крышку, которая до этого закрывала смартфон во время работы устройства, усовершенствовали ремешки для фиксации очков виртуальной реальности на голове, они стали более сбалансированными: их вес теперь более равномерно распределяется по всей голове и обеспечивает должный комфорт во время использования устройства продолжительное время.



Кроме того, в устройство встроили бесшумный вентилятор, который призван справляться с запотеванием линз. Появилась совместимость c USB: теперь Samsung Gear VR можно подзаряжать через microUSB порт прямо во время использования. Наконец, в новой версии очков отпала необходимость поиска сенсорной панели за счет нанесения рельефной точки на ее центральной области.



Samsung и Oculus активно развивают экосистему для относительно нового типа носимых устройств: в магазине Oculus Store уже можно найти различный контент, заточенный специально под очки виртуальной реальности Gear VR, включая приложение Oculus Cinema, игры VR Games и видеоролики Oculus 360 Videos.


Пользователям доступен широкий выбор игр, фильмов и приложений, оптимизированных для просмотра виртуальной реальности с углом обзора в 360 градусов. Счастливым обладателям очков мы настоятельно рекомендуем посмотреть новое шоу Kurios от знаменитого цирка Cirque du Soleil, а также опробовать три полноценные (и бесплатные, что немаловажно) игры, разработанные специально под Gear VR: Viral, Herobound: Spirit Champion и Dreadhalls. Если вы совсем недавно приступили к освоению виртуальных миров, начинать следует именно с них.


Следует отметить ряд уникальных проектов, в которых уже успели засветиться виртуальные очки Gear VR. Взять, например, трогательную историю семьи Ларк из Австралии. Джейсон и Элисон ожидали пополнение в своей большой и дружной семье — на свет вот-вот должен был появиться третий ребенок. Проблема была лишь в том, что Джейсон, будучи инженером-электриком по профессии, находился в длительной командировке вдали от дома и не имел возможности лично присутствовать на родах жены. Благодаря Samsung Gear VR Джейсон смог преодолеть расстояние в 4 000 километров, разделяющих его и супругу, чтобы через линзы очков виртуальной реальности увидеть рождение своего ребенка. Этот случай стал первым в мире опытом трансляции в режиме реального времени, использующим технологию виртуальной реальности. Посмотреть, как проект был реализован можно в этом видео:



Еще одна не менее добрая история связана с итальянским подразделением Samsung Electronics, которое разработало спецпроект Samsung eMotion для очков Gear VR, чтобы развлекать детей, которые длительное время находятся на лечении в госпитале. Команда специалистов компании отправилась в парк развлечений, чтобы с помощью 360-градусных камер записать видео на различных аттракционах и развлекательных шоу. Отснятый материал был впоследствии адаптирован для очков Gear VR. Результат можно увидеть на видео ниже:



Наконец, стоит обратить внимание на любопытный образовательный проект, реализованный в Лондонском музее естественной истории. С 19 июня посетители музея смогут отправиться в виртуальное путешествие по глубинам древних морей и океанов и увидеть первых живых существ Земли, отмотав время на 540 миллионов лет назад. Видео с официальной презентации проекта:



Очки виртуальной реальности Samsung Gear VR Innovator Edition уже доступны в продаже в России с июня. Рекомендованная цена: 14 990 р.
Tags:
Hubs:
+6
Comments12

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.samsung.com
Registered
Founded
1938
Employees
Unknown
Location
Южная Корея