Pull to refresh

Comments 10

UFO just landed and posted this here
А покажите пожалуйста датчики и примеры сетей на BLE? Очень интересно, но никогда не встречал
например habr.com/ru/post/334478
Датчики есть на Ali. Но как и в случае с Zigbee смысл тут не в датчиках, а приемниках/передатчиках сети, к которым уже подключать любые устройства
аудиостриминг пока на BT 4.2 EDR, но в BLE планируется (или уже добавлено в новой версии) EDR
UFO just landed and posted this here
Да уж, не ожидал, что с Zigbee все окажется так сложно…
Я-то думал, что можно взять за «пару баксов» CC2530, CC2531, CC-Debugger, zigbeetomqtt и запилить все с минимальным знанием программирования.
ZigBee это путь в никуда...ZigBee — это дорого

Расскажите это разработчикам умного дома от xiaomi с их широким перечнем устройств. А zigbee2mqtt вообще за копейки позволяет со всем этим добром работать. Да и сам протокол ZigBee отличная штука. Так что не надо людей в заблуждение вводить.
UFO just landed and posted this here
Zigbee и BLE появились много лет назад и уже тогда было очевидным, что станет массовым, а что займёт узкую нишу.

Так тут речь идёт именно о нише. В которой у BLE как-то не густо.


Сейчас ble есть в смартфонах, планшетах, смарт часах, фитнес браслетах, колонках, часто используется для создания системам локального позиционирования,

Вы три раза перечислили смартфоны, планшеты, часы, браслеты и колонки. Расскажите, пожалуйтса, как из перечисленных вами смартфонов, планшетов, часов, браслетов и колонок собрать простейшую управлялку освещением в доме. Как это сделать с зигби я знаю из многочисленных статей. Могу купить как готовые датчики, сенсоры, управляющие устройства и контроллеры, так и управляющие модули, которые простым и понятным способом соеденить с управляющими/управляемыми устройствами. С другой стороны у меня есть так часто упоминаемые вами три браслета, часы, телефон, планшет и колонка — как мне с помощью этого высокотехнологичного оборудования автоматизировать хотябы свет в туалете?


И это всё более и более массово, как у самоделкиных

Где это всё? Не видно. Может и правда есть, но не видно. Как сделать на зигби и других протоколах — только на хабре было десятки вариантов. Про бле вы дали ссылку на очень теоретическую серию статей. Она хороша, но это то же самое, что ваши фитнес браслеты и колонки — вообще не о том.

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.