Pull to refresh

Comments 24

Не относится напрямую к статье, но хочется высказаться.
Я очень хочу внести свой вклад, только не знаю, что мне выложить. Примерно лет 5 назад я работал активно с VK API и создал суперудобный класс для работы с апи вк, который мне очень помогал в своих проектах. Но как только я начал его активно дополнять чтобы выложить на гитхаб — именно в этот момент VK выкладывает SDK, который круче моего по функционалу, и я забил хрен.
В последнее время о-о-очень много работаю с парсерами различных сайтов (в том числе вк, одноклассники, твиттер и т.д.) и есть куча готовых наработок. Но нужно ли это кому-то? Есть ли смысл тратить время и выложить код в общий доступ, который не особо то и пригодится кому-то?
У меня на плече ангел и дьявол. Один говорит «это наверняка будет кому-то полезно. Потрать выходные и оформи пакет, чтобы другие могли не тратить время и воспользоваться уже твоим готовым решением». А с другой стороны «дьявол» говорит «не трать время. Твой код ужасный, его надо отрефакторить, надо оптимизировать. Надо потратить время, чтобы его мог любой скачать через composer. А кому оно надо? Может, его скачают 5 человек, а ты на это убъешь неделю. Забей и просто делай то, за что тебе реально платят».
И эта борьба постоянно, и в итоге я так и не выложил ничего. Например, у меня есть классное приложения для генерации клавиатуры для бота в вк (можно просто добавлять кнопки на сетке и перетаскивать, менять их надписи, цвет; указывать, какую команду должна отправлять кнопка, должна ли скрываться клавиатура после нажатия кнопки и отправки сообщения и пр.) — написана на Vue 2. Написана не очень красиво ибо я не фронтендер, а просто написал как мог. Нужно ли это приложение кому-то? Наверное, да. Но Оформлять нормально код, обновлять постоянно и т.д. — тупо лень. Тем более, что его наверняка и не заметит никто. Возможно, я просто ещё слишком молодой для этой фигни

если этот код не связан дополнительными ограничениями (например, он был разработан под конкретного заказчика и все права на код были ему переданы) - обязательно заливать на гитхаб, тут даже нет никаких сомнений.

Ну приложение для генерации «клавиатур» для ботов в вк было написано чисто для себя — чтобы сократить время разработки, а в оставшееся время пинать воздух и говорить заказчикам что вот «вожусь с кнопками» (да, некрасиво поступаю. Но без этого приложения личного оно бы реально заняло больше времени).
И вот ещё пример — в последние полгода я занимаюсь исключительно парсерами. Я писал парсер постов одноклассников, например. Звучит несложно, но там (для меня по крайней мере) нереально просто обычными post-запросами получить посты пользователя — они все подгружаются аяксом с отправкой каких-то магических строк, где ни одна не намекает на id последнего поста.
Или, например, парсер подписчиков в твиттере — там ещё веселее — каждый раз когда ты скроллишь страницу — там новые подписчики подгружаются с сервера, а старые удаляются из DOM. Поэтому там алгоритм — «забрал подписчиков — проскроллил на высоту страницы — подождал загрузки новых — записал в массив — проскроллил — записал....». И в итоге дошло до того, что после каждого скролла (селениум тут использовался) — пак подписчиков отправлялся на сервер сразу, чтобы в случае проблем каких-либо сохранилось хотя бы то, что уже есть.
Скажите, этот код действительно имеет место в опенсорсе? Я не зря потрачу время, если удалю гавнокод из скриптов, оставлю комментарии, напишу readme, оформлю пакетом?

UPD: я использую для всего этого PHP, что многие могут не оценить. Хвала работодателям — им пофиг на чем написано, лишь бы бд пополнялась

Скажите, этот код действительно имеет место в опенсорсе?

может иметь место - решать Вам

спасибо, очень помогло
А серьёзно. Я очень часто вижу вас в комментариях на хабре. Возможно, вы — какой-то крутой разработчик. Не смогли бы вы, если вам несложно, выразить своё мнение — актуально ли это? Может ли это кому-то пригодиться? Что вы думаете?
Я готов хоть весь свой код за все годы выкинуть на гитхаб. Могу даже стримить на твиче как я программирую. Вопрос в том — оно вообще надо кому-то?

Не смогли бы вы, если вам несложно, выразить своё мнение — актуально ли это?

актуально. И как пример - есть ремарка в оригинальной статье, что Ваши коммиты в гитхабе могут помочь найти хорошую работу (например, работодатель не будет вникать в Ваш код, а просто посмотрит активность по contribution)

Я готов хоть весь свой код за все годы выкинуть на гитхаб.

выкидывайте. В худшем случае - Вы ничего не теряете. Главное, лицензию правильную подсуньте. В лучшем - кто-то Вам спасибо скажет.

Могу даже стримить на твиче как я программирую.

судя по тому звиздецу, который я вижу на ютубе, это даже может быть востребованно и Вы можете на этом денег заработать, помимо того, что кому-то открыть дорогу в профессию (я оффлайн пинками в айти смог дать ускорение только нескольким людям из расчета что-то в духе 1 человек в год, но я не занимался предподаванием, а скорее немного менторил коллег)

Делись обязательно! Как уже говорили - это дополнительный плюс в портфолио. Я благодаря своим репам далеко не одно хорошее предложение о работе получила, причем с минимальными запарками на собесы, при том что ничего особо выдающегося там совсем нет.

>>> я использую для всего этого PHP, что многие могут не оценить
Php живее всех живых

>>> Тем более, что его наверняка и не заметит никто.

Просто так - не заметят, чтобы заметили - поделись в твиттере с хештегом #PHP, Напиши заметки на dev.to, вбрось в пхпшные коммьюнити телеги - если это не запрещено правилами. Запроси фидбек.

>>> Твой код ужасный, его надо отрефакторить, надо оптимизировать. Надо потратить время, чтобы его мог любой скачать через composer

В том числе, ведение открытых проектов может помочь прокачать навыки хорошего кода. По началу прилагаешь усилия, чтоб привести все в более удобоваримый вид. Со временем привыкаешь сразу писать нормально. Затраты на подключение репы в packagist - пара минут.

>>> Оформлять нормально код, обновлять постоянно и т.д. — тупо лень. 
На обновления обычно уходит не так много времени. + поддержка открытой библиотеки - это само по себе интересный и полезный опыт. А лениться оформлять нормально код - это плохая лень, с которой надо бороться, если хочешь расти и развиваться в профессии

Php живее всех живых
Я знаю. Я имел в виду, что нечасто именно для парсинга его используют. У нас на проектах обычно Python или Node.js+puppeteer. Я один такой самый умный пришёл со своим php-webdriver (меня просто раздражают эти await в каждой строке) и делаю один на нём.
В остальном — большое спасибо! Учту

У меня ситуация примерно как у чела сверху

Написал, увидел, что это может быть полезно кому-то ещё, выложил на гитхаб

Причём там некоторые вещи, которые реально больше нигде не нашёл - типа с++ обёрток для opengl сущностей

Но что-то график посещений в гитхабе выглядит уныло. Понятно, что маркетолог я тот ещё (то есть никакой), но как развивать проект в сторону сообщества лично мне совершенно не понятно

UFO just landed and posted this here

Если требуется именно продвигать а не чтобы через Гугл находили сами, а у большинства именно через поисковые запросы того что есть в реадме находят, то можно поскидывать в разные опен сорс группы, например в тг знаю одну такую.

Ну так то дьявол прав. Но вам ещё повезло, что у вас на другом плече ангел. У обычных людей по дьяволу на каждом плече - как у Джея (у которого есть молчаливый друг).

Парсеры - очень популярная и востребованная тема. Не столько важен сам код, сколько рисерч: юзеры в твиттере подгружаются по скроллу, посты в ВК так-то устроены и т.п.

Классический пример фразы: лучшее враг хорошего

UFO just landed and posted this here
Уважаемый Дмитрий, почему ваша статья и ваши фотографии не лицензированы по свободным лицензиям?

Спасибо.

Не задумывался над этим. В данной ситуации КМК это не важно. Авторские права они неотъемлемы, и фиксируются фактом публикации. Что касается прочих прав они меня не сильно интересуют. Не думаю, что эта статья имеет такую большую ценность.

Они интересуют всех остальных, поэтому так важно лицензировать весь свой контент.

Я подумал над вашим постом - вы правы. Скорее всего для всех материалов подойдет CC BY. Тогда еще раз уточню, что фото с RMS - предоставлено сообществом SpB LUG, за что им огромное спасибо :)

Фотографии, к слову, мои

Поделился с автором, действительно, в чате SpB LUG. И изначально снимал для всех присутствовавших.

Классно лицезреть, что так много чего двинула сила выходных программистов.

Но все же она дала начальное ускорение, а сейчас открытое по поддерживают все "корпорации зла"

Да и припустим есть проект суперполезный, но как сделать чтобы про него узнали. Никак, это только под силу корпорациям

Sign up to leave a comment.