Pull to refresh

Comments 27

Я, может, чего-то не понимаю, а почему нельзя тупо добавить на ценник QR-код и его уже сканировать вместо вот этого вот всего?

По идее QR-код можно хоть на Коболе сгенерировать, небось не бином ньютона.

Возможно, есть что-то еще, я никогда не видел ценников с QR-кодом и вряд ли я один такой умный, а проблема наверняка общая в разных магазинах и даже странах. Вот мне и интересно...

М.видео печатает коды возле ценника.

Если его сканировать, то перекидывает в приложение где указана цена (что на ценнике) и ваши скидки (баллы и прочие) с уже уменьшенной ценой.

Какое легаси? Насколько помню, в ценник можно вставить всё что угодно. В том числе и ценники. И самое замечательное - на самом ценнике идёт время начала актуальности цены. И для акционных цен явно указано время начала и время окончания этих акционных цен.

Я так думаю, что базу ведут одни, а ценники печатают другие. И проблема как всегда во взаимодействии. Но это уже мои домыслы

UFO just landed and posted this here

Никогда не понимал всей этой возни с ценниками. Почему бы просто при печати/экспорте не запоминать состояние цены на тот или иной товар? И при изменении сразу ставить новые ценники в очередь на печать? Работнику магазина останется только взять свежераспечатанный ценник и найти товар на полке… Вообще никакое распознавание не потребуется

Одна из причин - человеческий фактор. Тот кто должен заменить, допустим забыл.

Я расскажу Вам, как это происходит (происходило в моем случае), на своем личном примере.

Я прихожу на работу в 7:45, включаю освещение, компьютеры, кассу, начинаю загружать обновление БД с ценами, переодеваюсь и пью чай. В 8:00 магазин открывается и уже заходят первые покупатели. Какие-то цены изменились, я печатаю ценники, режу их и начинаю менять. Стоит понимать, что пока я их печатаю/режу/меняю меня "дергают" туда-сюда и этот процесс откладывается.

Часто бывает, что цена меняется в течение дня. К примеру, ты разгружаешь или раскладываешь товар и тут "прилетают" обновления цен. Были случаи (2 раза), когда цены менялись почти на весь ассортимент (а это сотни наименований!). И в течение всего этого не забываем, что вас "дергают" туда-сюда покупатели.

Это просто пояснения к словам "Никогда не понимал всей этой возни с ценниками ..." и " ... Работнику магазина останется только взять свежераспечатанный ценник ..."

В дополнение к рассказу со стороны работника, добавлю сторону разработчика. Заранее извиняюсь, но терминалогия английская. Ценник относится к Shelve Label и является частью Public Offer (публичная оферта) и регулируется законом. Поэтому в этой области свои стандарты и в некоторых странах даже сертификации. Сертификация касается как информационной Label системы (цифровой или бумажной) так и периферийных устройств (принтеров, дисплеев и тд). Так что просто добавить QR зачастую просто очень дорого. Смена принтеров и пересертификация и тд.

А пока вы меняете ценники, касса продаёт товары по той цене, которая указана на прежних ценниках? Ведь именно ценник, а не касса, содержит условия публичной оферты?

Принцип основан на регуляции - обычно лучший вариант для клиента в приоритете. Если ценник говорит 10, а касса 9, то значит 9. И если ценник 9, а касса 10, то тоже 9.

Ну, на самом деле нет, в приоритете желание покупателя купить по цене, указанной на ценнике, т.к. именно ценник оферта. Своими глазами видел несколько случаев, когда покупатели просили продать именно по цене, указанной на ценнике, несмотря на то, что касса предлагала цену ниже, потому что тогда начинала действовать скидка на весь чек.

Регуляции указывают минимум того, что вы должны сделать. Дать вариант еще лучше для потребителя - вам никто не запрещает. Так что, если скидка на весь чек даст больше выгоды покупателю, чем заниженная цена одного товара, то нарушения в этом нет.

Заходим в магазин, и смотрим количество полок в одном ряду, количество товаров на одной полке, количество рядов. Полный ассортимент маленького магазина (типа ларёк) - несколько сотен товаров. Средний ассортимент магазина типа супер маркет несколько десятков тысяч. При количестве товаров под сотню тысяч, и выгрузке новых цен на несколько сотен товаров. Получение новых цен на кассах предусмотрено обычно именно после печати ценника, но тупо добежать, найти на полке старый ценник или место где должен новый ценник быть требуется время.

Если попасть в гипермаркет лента ночью, можно услышать в районе 2-х часов ночи оповещение-предупреждение о смене цен.

Стоимость E-Ink ценников 4-х цветных в последние годы должна была снизиться. Исследования окупаемости электронных ценников показывали кажется срок в пару лет. Сами ценники печатаются так же на весьма специфичной бумаге.

Остается предположить что сети будут сейчас быстрее переходить на электронные ценники. Окупаемость, логистика, штрафы, проблемные клиенты и т.д. В большинстве случаев масштаб и внутренние процессы ускользают от взгляда покупателя и даже некоторых работников самих сетей. Внедрение каких-то новшеств несёт кучу сопутствующей работы.

Ещё можно электронные ценники иметь. Я понимаю, что это чертовски дорогая система, но у нас практически все перешли, видимо есть экономический смысл при определенных факторах (зарплата?)

А у вас, это где?
Так-то да, электронные ценники внедряют там, где большая минимальная зарплата+налоги или где большие штрафы за несоответствие цен, или где цена меняется очень часто.

В Швеции. Цена меняется редко, остальное да, высокая зарплата и штрафы. Но тут ещё часто акции на конкретные продукты. В целом тут автоматизируют все что можно автоматизировать как раз потому что с учетом зарплат, окупается достаточно быстро.

UFO just landed and posted this here

Как ни смешно, но я их видел в каком-то московском магазине с не очень высокими ценами - кажется, «окей». Возможно, это был эксперимент.

Чтобы удерживать цены на низком уровне и получать прибыль, сеть пытается как можно больше автоматизировать (прогнозируемый расход) и оптимизировать (сокращение издержек).

А расскажите ценность данной статьи в 2022 году ?
обычная курсовая работа студентов 4 курса...

я что-то не понимаю ?

На хабре много студентов, которым это интересно и полезно. Телеграм ботов уже наверное все умеют писать, но тем не менее на хабре статьи по созданию телеграм ботов появляются снова и снова.

ну так здесь уже очень много подобных статей...
я и справил какая ценность именно вы данной статье

Спасибо за статью, сам занимаюсь похожим проектом, но никогда не занимался нейронными сетями. Вы можете рассказать подробнее про тренировку? Какой размер дата-сета? Для моего текущего (хобби) проекта нужно именно вот это что у вас, только формат ценников естественно совершенно другой... Сколько нам нужно фотографий ценников, что-бы хорошо натренировать? И какой размер модели? Реально сделать что-то, что влезет прямо на телефон, к примеру?

Здравствуйте, по поводу датасета: у нас в нём около 250 фотографий, этого было достаточно для нашей задачи, но чем больше и разнообразнее будет выборка тем лучше. Для добавления разнообразия можно использовать аугментацию, например, добавить поворотов ценникам. Делили на train и test в соотношении 3:1 от общего числа фотографий.

На телефонах реализация вполне реальна, YOLO может работать на мобильных устройствах, тут уже важно именно желание разработчика.

Sign up to leave a comment.