Pull to refresh
Вокруг разработчиков ПО для банков ходит масса мифов: куча legacy-кода, старые языки программирования, сложная поддержка, большая бюрократия. В пику всем слухам мы попросили двух наших ключевых разработчиков ответить на несколько вопросов о жизни в СберТехе, их непосредственной работе, инструментах и видении того, каким должен быть современный разработчик.
Читать дальше
Total votes 24: ↑18 and ↓6+12
Comments34

Comments 34

Слышал, что в СберТехе ужасная бюрократия. Бывшему коллеге выдавали компьютер 2 недели, он в это время читал книги. Будьте готовы, если что

Потом еще месяц будет рута получать...

А потом приложение Сбербанка заявит — "вы получили рута, функциональность ограничена — вы можете пользоваться только клавишей Esc" ;-)

Это по моему во всех банках так — например у нас в конторе я тоже первую неделю книжки читал — и это ещё ладно. Мне рассказали историю про одного чувака, который устроился в наш отдел, «проработал» 3 месяца, уволился и за всё это время комп ему так и не подогнали. =)
Это не черта банков, у меня та же история была с другими фирмами в ИТ, среди которых были всероссийского масштаба. Обычное российское раздолбайство
И не только российского, это вообще одна из типичных болезней большого бизнеса…
… ну а чё, админ спит, зарплата идёт, а тут и разработчикам перепадает :-)
а давно ли ваш бывший коллега устраивался? Может раньше так и было. Я работаю в СберТехе и исторически сложилось, что оформляю всем новеньким коллегам в моем отделе заявки на предоставление техники. 2-3 дня обычно занимает это. Последним двум новичкам вообще оба компа выдали в первый рабочий день))
оформляю всем новеньким коллегам в моем отделе заявки на предоставление техники. 2-3 дня обычно занимает это. Последним двум новичкам вообще оба компа выдали в первый рабочий день))

— а заранее, то есть во время оформления\проверок нового сотрудника и до фактического приёма сделать заявку с конкретной крайней датой исполнения невозможно? я бы сказал, что вы скорее подтвердили слух, нежели его опровергли…
Так заранее и делают, но жуткая бюрократическая машина наверное не успевает..«мы рассмотрим Ваше заявление в течение месяца»:)
заявка-уведомление от отдела кадров в ИТ о месте, должности и дате выхода.
человек приходит — и у него УЖЕ рабочее место.

Главный инженер в отделе мобильных приложений. (Департамент развития фронтальных систем и электронных каналов обслуживания)


При этом аджайл вокруг, быстрота коммуникации и пр. )
В среде разработки мы используем Android Studio и Intellij idea.

Зачем при разработке под Андроид использовать сразу две почти идентичных IDE? От второй вообще сейчас уже проку нет(в разрезе Андроида)
Здравствуйте! Для разработки мобильных приложений мы используем Android Studio разумеется. Intellij IDEA привычнее для других задач на Java: будь то алгоритмическая задачка или код серверного приложения.
Пользуюсь я мобильными приложениями Сбербанка и Альфа-Банка на мобильном. Сбер почему-то страшно тормозит при запуске, а порой еще и два раза пароль просит ввести. Я даже подозревал троян какой-нибудь, ан нет, технологии такие.
Я поставил себе идентификацию по отпечатку пальца, всё летает. iPhone5, Сбербанк Онлайн.
Тут речь об android версии, которая действительно серьёзно тормозит при запуске.
Кроме ввода пароля несколько раз, частенько приложению ещё почему о сеть не нравится, приходится его прибивать и запускать заново. Да, на iOS таких проблем не замечаю, а android смартфон не самый плохой (lg G5)
В чём польза статьи?)
Рассказали какие необычные подходы используются в СберТехе? Нет.
Рассказали что-то новое о мобильной разработке? Нет.
Рекламировали какой СберТех крутой и надо идти туда работать? Нет.
Ну офигеть теперь! пишут рекламу — плохие, не пишут — тоже плохие. По-моему, посыл ясен — ищут ребят в команду, рассказывают по-честному, что и как — никаких мифов, обычная интересная работа для профи.
Ну так и расписали бы нормально. Вот я прочитал про Андроид, краткий пересказ: мы пишем на Java в Android Studio, применяем Clean Architecture и RxJava. Тестируем с помощью JUnit и Mocktio.
Ну, молодцы, чё! А кто щас так не делает…
Ну так и зачем?) Ничего полезного/нового/интересного не сообщили
Ну СберТех вроде не маленькая студия по разработке, чтобы поверхностно себя представлять. Не могли найти время/денег/ресурсов на написания хорошей подробной статьи с уникальным контентом?
UFO just landed and posted this here
Про мобильную разработку будем еще много писать. Напишите, что конкретно интересует, обязательно ответим!
А что, вы ожидали от Сбертеха особого высокоуровневого языка 1Сбер и фрейворка YSber? Инструменты у всех одни и те же, но кто-то пилит приложения с хайлоадом на бэкенде, а кто-то хелловорд скомпилировать не может. Суть в этом.
Да, можно было и больше. В прошлом году на MBLTdev конференции посвящённой мобильной разработке выступал человек от Сбербанка, подробно рассказывал об архитектуре.
Мы скоро расскажем!) Выше правильно заметили, что это пост знакомства, дальше будет больше подробностей. Можете написать, что особенно интересно, обязательно учтем))
у нас отличная команда и всё делается быстро :-) приходите в Сбертех, будем рады новым трудоресурсам!
Это в Москве или в Минске?
В Минске не всё так весело
Четыре прежних резидента лишились членства в Парке. Среди них обращает на себя внимание ООО «Сбербанк-Технологии» — минский офис одноимённой дочерней компании российского Сбербанка. В компании dev.by коротко сообщили, что это было «решение руководства». Слухи о значительном сокращении белорусского дев-офиса ходили давно. Получить официальный комментарий от Сбербанка на момент этой публикации нам не удалось.
Комментарий кстати не просили) Формулировка, что мы «лишились членства», вызывает вопросы...))
дев.бай всегда был немного жёлтым :)
Вы бы могли и сами рассказать что да как — многим было бы интересно как живётся по ту сторону ПВТ.
а работу клиента на zenfon2 в android6 уже починили?
Sign up to leave a comment.