Pull to refresh
323.58
Сбер
Больше чем банк

Как сэкономить миллионы на подборе респондентов на B2B-исследования: делимся опытом Сбера

Reading time 5 min
Views 1.5K

Меня зовут Марина Белова. Продуктовыми исследованиями я занимаюсь более трёх лет, и вот уже больше года я лидирую направление по разработке инструментов для рекрутинга клиентов на UX-исследования в корпоративном блоке Сбера.

В этой статье я подробно расскажу, как моей команде удалось самостоятельно решить проблему поиска клиентов на исследования без привлечения специализированных агентств и траты драгоценных ресурсов экспертов-исследователей.

Профессиональное сообщество UX-исследователей публично обсуждает новые методики и способы генерации идей, JTBD и другие модные аббревиатуры. Но задумывались ли вы, какой самый сложный этап при проведении исследований в сегменте B2B? Я говорю о том, что остаётся за кадром, про черновую работу, которая даёт 80% результата любого исследования. Вы можете составить идеальный план глубинного интервью или UX-тестирования, но если вам не с кем говорить, все ваши идеально подготовленные исследования бесполезны.

Почему мы вообще взялись за эту задачу?

В корпоративно-инвестиционном блоке Сбера более 900 продуктовых команд, которые не могут не спрашивать у клиента мнение о продуктах. Часто исследователи прибегали к услугам рекрутинговых агентств для поиска респондентов. Это хорошо работает, когда для исследования нужны представители-физические лица. А вот с юридическими лицами задача усложняется тем, что необходимо выйти на генеральных директоров или ЛПР организаций.

Агентства рекрутируют респондентов за денежное вознаграждение. Но когда продуктовой команде нужно протестировать продукт с коммерческим директором крупного холдинга, то 2-3 тысячи рублей явно не станут достойным аргументом для участия.

Кроме того, в рекрутинге в B2B, например, важно учитывать такие критерии целевой аудитории, как размер бизнеса, сфера деятельности компании, регион, присутствие компании на определённых торговых площадках, использование каких-либо банковских продуктов и т. п. Это специфические знания о бизнесе клиента, которые очень сложно, а порой даже невозможно, найти рекрутинговому агентству. Не имея доступов к специфическим аналитическим данным, очень сложно пригласить на интервью, например, директора компании, в которой за последние 3 месяца резко снизилась активность использования бизнес-карт. Таких людей не найдёшь в коридорах или среди друзей, как это часто происходит при рекрутинге в B2C.

Для проведения качественного исследования, как правило, требуется 7-8 респондентов. При текущих потребностях блока корпоративно-инвестиционного бизнеса – это не менее 600 респондентов в квартал.

Специализированные агентства готовы избавить всех желающих от этой боли, если есть готовность платить от 6 тыс. рублей за стандартного кандидата либо вплоть до 25 тыс. рублей за кандидата со сложным профилем (и вовсе не факт, что найдут подходящего). При грубом расчёте получаем необходимый для решения наших задач бюджет в 3,6 млн руб. в квартал!

И тут мы задумались о том, как же можно решить все наши боли своими же силами? Ведь мы знаем про своих клиентов гораздо больше, чем любое внешнее рекрутинговое агентство, поэтому мы решили развивать функцию подбора респондентов на исследования внутри Сбера.

Итак, рекрутировать самостоятельно мы решили, но столкнулись с проблемами формирования баз и низкой конверсией. 

Немного о конверсии в B2B…

Конверсия рекрутинга в B2B-сегменте не превышает 3%. То есть чтобы привлечь 8 клиентов на интервью, нужно пообщаться минимум с 270 потенциальными респондентами. Но и здесь сложности – примерно каждый пятый клиент не будет брать трубку. Прибавляем к этому среднее время общения с клиентом, которое составляет 2-3 минуты, время на дозвоны и ожидания ответа клиента. Итого около 30 часов уходит у одного профессионального UX-ресёчера на поиск респондентов для одного исследования, и это без учёта времени на подтверждение самих встреч и их проведение.

Таким образом, подбор респондентов на одно исследование занимает в среднем 7-10 дней. Это очень долго и напрямую влияет на скорость внедрения фичей и изменений в продукты и сервисы.

Плюс к этому в банке строгие требования безопасности и защиты конфиденциальной информации о клиентах. Это сильно усложняет процесс обращения к базам данных, что тоже влияет на сроки рекрутинга. 

Три элемента для успешного поиска респондентов

Слона мы решили есть по кусочкам, но одновременно.

Формирование базы. Первым делом создали Модуль подбора респондентов. Это автоматизированный инструмент, который позволяет сформировать базу B2B-клиентов по критериям для рекрутинга респондентов на UX-исследования.

Инструментом подбора респондентов пользуются не только рекрутеры и UX-исследователи, но и участники продуктовых команд, ведь мы в Сбере делаем акцент на доступность инструментов для быстрой проверки гипотез, а значит, быстрого внедрения изменений в продукт.

С помощью инструмента можно сформировать базу, зафиксировать все свои договорённости с клиентом: выставить встречу, отметить отказ клиента, время повторного звонка и т. д. У продуктовой команды есть возможность работать с одной базой респондентов одновременно, не пересекаясь в коммуникациях.

Мы соблюдаем контактную политику по отношению к нашим клиентам: не звоним каждый день с приглашениями принять участие в исследованиях, учитываем пожелания клиента по времени и доступности, не тревожим клиента лишний раз.

Низкая конверсия. Эту проблему решили созданием сообщества лояльных корпоративных клиентов банка. Участники клуба тестируют новые продукты, проходят опросы, работают в фокус-группах и вовлекаются в другие активности Сбера в рамках создания, совершенствования и развития продуктов и сервисов для корпоративных клиентов.

Конверсия рекрутинга среди клиентов сообщества составляет 43%, то есть почти каждый второй звонок превращается во встречу. Шикарно, ведь так мы смогли сократить время на подбор одного респондента с 6 до 1 часа.

Достижение столь значительного результата оказалось возможным благодаря одному простому шагу. Мы напрямую спросили у клиента, не хочет ли он принимать участие в UX-исследованиях банка. Согласитесь, приглашать к участию тех, кто заведомо дал согласие, гораздо проще 😊

Кто может стать участником сообщества и принять участие в исследованиях продуктов Сбера для юридических лиц? Собственники бизнеса, индивидуальные предприниматели, топ-менеджеры, бухгалтеры и другие представители юридических лиц. Для того чтобы вступить в сообщество, нужно заполнить небольшую анкету. Она несложная, времени на это уйдёт минимум.

После регистрации клиентов эксперты нашей команды подбирают подходящее исследование для участников клуба, звонят с номера 0321 (единый короткий номер для корпоративных клиентов банка) и приглашают в комфортное время на онлайн-интервью или тестирование прототипа решения. Клиент сам определяет периодичность участия и может покинуть сообщество в любой момент.

Часть общей потребности в респондентах закрывается за счёт приглашения клиентов из сообщества лояльных клиентов, но, конечно, это только часть. По-прежнему остаётся проблема – звонки по «холодной базе». Это все те, кому приходится звонить в надежде услышать заветное «да», что занимает очень много времени. Мы стали искать способ сделать и этот метод подбора респондентов эффективным.

Сокращение времени на рекрутинг у UX-ресёчера. На этом этапе мы выделили рекрутинг в самостоятельное направление. В результате чего получили собственное рекрутинговое агентство с неограниченными возможностями по доступу к базам, большим желанием увеличивать конверсию и мотивировать клиентов участвовать в исследованиях.

Это реальная помощь UX-исследователям и владельцам продуктов: сокращение времени на поиск респондентов позволяет быстрее проводить исследования. Профессионалы организуют встречи с корпоративными клиентами и доводят их до команды продукта. Дальше владелец продукта и участники команды самостоятельно общаются с клиентом, изучают его опыт взаимодействия с продуктом.

Помимо рекрутинга, команда сервиса активно работает над увеличением конверсии. Ребята собирают лучшие практики, находят нестандартные решения и способы обогатить базу за счёт доступных нам источников данных, увеличивая конверсию с 3% до 15-20% по холодной базе.

Кстати, на три основные боли подбора респондентов на UX-исследования в сфере B2B, мы успешно решили проблему рекрутинга в банке и теперь экономим более 14 млн руб. в год.

На этом всё, затягивать статью не хочется. Если у вас есть вопросы по теме материала – задавайте, обсудим.

Практический материал:
Скрипт рекрутинга клиентов b2b

Tags:
Hubs:
+7
Comments 0
Comments Leave a comment

Information

Website
www.sber.ru
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия
Representative