Pull to refresh
596.84
Сбер
Больше чем банк

Как Сбер стал игровые хакатоны проводить: удовольствие, нетворкинг и поиск новых специалистов

Reading time5 min
Views2K

Привет, Хабр! Меня зовут Алия Мусаева, в Сбере я лид чаптера Production, ДИТ блока «Сервисы и безопасность». Сегодня расскажу о том, как инициатива, которая началась как пет-проект, переросла в официальный проект Сбера и вышла на общекорпоративный уровень. Думаю, что статья будет полезной для многих читателей — как тех, кто регулярно проводит мероприятия в своей компании, так и для тех, кто принимает участие в корпоративных хакатонах. Подробности — под катом.

С чего всё началось

Среди наших сотрудников всегда были разработчики, которым по душе создание игр. Мы в целом любим играть и учиться новому на ходу во имя творчества. К сожалению, gamedev не предполагается в нашем подразделении, ведь это непрофильное направление, но делать игры хочется. Однажды нам представился случай исполнить желаемое.

Дело в том, что среди рабочих задач и целей у нас был один важный таск — создать инструмент развития корпоративной культуры, который был бы максимально эффективным. Поразмыслив, мы пришли к выводу, что таким инструментом могут быть хакатоны для сотрудников. Это возможность совмещать удовольствие с работой, ведь хакатоны могут быть игровыми.

Польза хакатонов очевидна. Для сотрудников это возможность проверить свои силы, плюс это ещё нетворкинг и обещанные плюшки, для организаторов — способ решить свои задачи и найти талантливых специалистов.

И ещё один важный момент: мы хотели обновлять команду стажерами с хорошим потенциалом и сильнейшей мотивацией. А хакатоны давали возможность выбрать подходящих кандидатов играючи. Сегодня у нас реализовано два формата хакатонов и это не предел.

На пути к реализации идеи

Когда идея более-менее оформилась, мы собрались группой энтузиастов и провели брейн-сторминг в отношении хакатона. Выбирали формат, стратегию проведения и основной программный инструмент для работы. В конечном итоге оказалось, что у многих коллег в список хобби входит разработка на Unity. В свободное время стали поднимать скиллы и делать игру как раз на Unity. По ходу роста умений росли как мотивация, так и команда.

Стартовала (и по сей день трудится) наша группировка в Управлении обеспечения развития Департамента ИТ «Сервисы и безопасность». Исходно в состав входили разработчики, дизайнеры и аналитики. В самом начале было 5-6 человек, затем команда стала расти. Динамика роста была разной, Максимальное количество участников проекта составляло 15 человек. Минимальное, кроме самого начала, — 8.

Сначала просто разрабатывали игру. Вдохновились Warhammer и Mushroom Wars. Пригласили художников визуализировать идеи, и получилась игровая вселенная. А чтобы превратить получившуюся игру в мероприятие, добавили задачу для участников — не просто играть, а писать игровых ботов, которые и будут инструментом геймплея. 

Что получилось в итоге?

Мы разработали необычный  формат хакатона и назвали его IT-Game of Developers . Мероприятия начали проводить в 2019 году, чаще всего в ноябре и декабре, но были сезоны и в мае. Основной канал информирования участников — email-рассылка. Верстаем красивые письма в стилистике мероприятий, делаем видео трейлеры и промо. Для каждого хакатона создаем инфо каналы и чаты поддержки для пользователей в Telegram/Discord.

Формат 1. IT-Game of Developers: Вселенная гномов и орков

Правила и условия хакатона. Продолжительность — 24 часа, участие индивидуальное, онлайн-формат. 

Участникам предстоит разработать игровых ботов на одном из предложенных языков программирования (C#, Java, Java Script, Kotlin, Python, Swift) по заданию и типовому проекту. По истечении 24 часов разработки готовые боты принимают участие в финальном турнире. Бот, выигравший матч, вступает в схватку с победителем из другой пары до тех пор, пока не определится абсолютный чемпион.

Жанр: RTS + TD + RPG. Сеттинг: темное фэнтези. Игроки сражаются в динамичных коротких матчах, распространяют влияние, захватывают нейтральные строения и башни соперников. Цель — уничтожить противника. Вселенная населена тремя видами древних рас: гномами, орками и эльфами. По легенде между расами слишком затянулось противостояние. К слову, алгоритмы и визуальные элементы получают патенты, а команда продолжает творить.

Что получает победитель? Конечно, призы. Обычно это кастомизированный мерч и главный приз — VR-шлем/Nintendo/Switch/Электросамокат/Sberdevice – что-то технологичное. Для участников из Школы 21 призом победителя становится ещё и приглашение на стажировку. Лидеры рейтинга обычно получают приглашение на интервью, успешное прохождение которого гарантирует место на стажировке.

Формат 2. IT-Game of Developers: Z1ON

В 2021 году мы создали новый формат хакатона, который родился из увлечения нашего коллеги.

Правила и условия хакатона. 24 часа, участие индивидуальное. Квест линейный — пока не решено текущее задание, следующее не открывается. Мир Z1ON реализован с помощью Java и JavaScript.

Участникам нужно пройти квест из нескольких заданий. Например, решать не связанные по сюжету задачи, используя открытые источники, утилиты для криптографического анализа, анализа файлов и всё, что может пригодиться.

Сюжет переносит пользователей в 2056 год на базу заключения кибергениев, охраняемую ИИ Z1ON. Каждый сезон участникам необходимо бороться за свободу, решая задачи квеста.

Жанр: capture the flag. Этот формат отлично заходит среди сотрудников. Оказалось, что в Сбере достаточно много фанатов жанра. Провели хакатон на День программиста в этом году и уже работаем над игровым режимом «команды», чтобы повысить градус в следующем сезоне. Команда авторов заданий расширяется с каждым новым хакатоном.

Что получает победитель? Как и в предыдущем случае, это призы, включая кастомизированный мерч и технологичные девайсы для жизни.

Последнее мероприятие было в сентябре 2022 на День Программиста.

Что дали хакатоны участникам и компании

Если коротко, то мы реализовали оба свои желания: делать игры и обновлять команду крутыми стажерами (когда это необходимо). Такой подход реально работает.

Ну а если подробнее, то для уже работающих сотрудников игровые хакатоны — корпоративное профессиональное развлечение, которое дает возможность поддерживать соревновательный дух, изучить что-то новое, отвлечься от стандартных производственных задач. Фидбек практически всегда положительный.

Кроме того, это ещё и инструмент привлечения талантливых ребят на стажировку. Речь идет об использовании этого инструмента в Школе 21. Это образовательная платформа для подготовки высококвалифицированных ИТ-специалистов для различных сфер и отраслей. Так вот, для представителей «Школы» хакатон представляет собой веселое техническое интервью, которое дает возможность участникам получить места на стажировке вне стандартного процесса. Часто участники за ночь хакатона изучают базовые основы новых для себя языков программирования, на ходу учатся делать то, чего требует задание. 

А мы как организаторы получаем удовольствие от создания атмосферы праздника и понимания, что мы делаем полезное дело.

Tags:
Hubs:
+9
Comments4

Information

Website
www.sber.ru
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия