Pull to refresh
657.36
Сбер
Больше чем банк

Суперкомпьютер Christofari Neo – новая разработка Сбера и SberCloud

Reading time1 min
Views3.8K

На международной онлайн-конференции AI Journey российские и зарубежные компании активно презентуют новые разработки в сфере искусственного интеллекта и высоких технологий. Так, в этом году Сбер совместно со своей дочерней компанией SberCloud представили высокопроизводительный суперкомпьютер Christofari Neo. Напомним, что это уже второй суперкомпьютер от Сбера – первый был презентован в конце 2019 года.

Технические характеристики

Новинка идеально подойдёт для обучения и инференса моделей-трансформеров с самой современной архитектурой на больших датасетах. Christofari Neo – это в первую очередь высокая производительность, составляющая в двойной точности почти 12 петафлопс (11.95 PFLOPs). Такой впечатляющий показатель обеспечивают графические процессоры NVIDIA A100 c 80 ГБ памяти, дающие возможность работать с большими ИИ-моделями и массивами данных.

Первые тесты

Сегодня тестовый доступ к Christofari Neo имеют команды SberDevices и Sber AI, и его использование уже принесло свои плоды. Благодаря облачному сервису ML Space, работающему в тесной интеграции с новым суперкомпьютером, команда SberDevices смогла оптимизировать скорость и стоимость обучения моделей-трансформеров ruGPT-3 & family.

Перспектива использования

По словам Давида Рафаловского, исполнительного вице-президента и СТО Сбербанк Груп, совсем скоро использование суперкомпьютера Christofari Neo откроет новые возможности как перед самой компанией, так и перед клиентами SberCloud, которые получат доступ к мощностям сразу двух суперкомпьютеров. При этом лёгкость использования всех сервисов останется неизменной: клиенты, как и прежде, смогут быстро и просто получать доступ к нужной мощности.

Tags:
Hubs:
Total votes 19: ↑12 and ↓7+5
Comments7

Information

Website
www.sber.ru
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия