Pull to refresh

Comments 71

Экран + виртуальные стрелки. Или хотя бы светодиодная матрица за рассеивающим стеклом.

По первому анонсу был свято уверен, что так оно и сделано. Когда узнал, что это пластмассовые палочки на общем шпеньке, был весьма разочарован.

А я наоборот, где-то прочитал, что там ненастоящие стрелки, а это экран - и был разочарован. Теперь я знаю, что стрелки настоящие.

Я бы в такие «часы» аккумулятор ещё воткнул, специально для работы аналогового механизма. В конце концов, у нас часы или нечто, что при включении питания уезжает через 12 часов, да ещё и за временем в интернет ходит, не доверяя собственному тактовому генератору?

Мы продумывали и просчитывали такой вариант. Шаговый двигатель и микроконтроллер потребляют довольно много, миниатюрный аккумулятор долго не протянет, а достаточно ёмкий аккумулятор занял бы слишком много места в корпусе устройства, увеличив также его вес и стоимость. К тому же, аккумуляторы выходят из строя со временем.
Кроме того, мы позиционируем этот девайс как стационарный домашний, а не мобильный. Аккумулятор явно излишен для такого применения.

А постоянное прослушивание микрофона на предмет ключевой фразы -- не потребляет достаточно много? По-моему на порядки больше же! Там генератор работает, все 5 микрофонов, аудио-кодек какой-то должен быть, большой процессор тактируется, и его память. Десятки мА!

Или там активация по уровню сигнала и по какому-нибудь простенькому фильтру (аналоговому? например как датчик разбития стекла). Тогда в шумных условиях всё равно же батарейку сожрёт.

Понял, там нет аккумулятора вообще. Но погодите, для именно часов можно же было добавить к мелкому МК (который у вас стрелками шевелит) мелкий аккум, ионистр, батарейку... Чтоб просто время считать. А потом при включении докрутить стрелки куда нужно (чтоб без инета работало). Ну или даже отдельный часовой чип поставить. Или в STM32 там же отдельный блок часов RTC есть.

Но зачем это стационарному девайсу, который всё время подключен к сети?

Напряжение в сети имеет тенденцию к периодическому пропаданию, очевидно же. А часы показывающие неправильное время -- это просто-таки диверсия.

А, я понял вашу мысль. Эти часы при отключении питания останавливаются и до включения показывают неправильное время. Большинство электрических часов вообще не показывает время без питания, но это лучше, чем показывать неправильное. Согласен. Но всё ещё не уверен, что усложнение стоит того в устройстве, где функция часов скорее эстетическая. Да и электричество отключают не так уж часто.

Аналоговые часы, у которых садится батарейка, тоже показывают некорректное время до тех пор, пока в них не заменят батарейку. При подключении электричества настройка времени произойдет автоматически за несколько секунд. Выше в посте есть видео, как это происходит.

Тут эта "эстетическая функция" стоила того, чтоб заморачиваться разработкой и решением кучи технических проблем. Занятно, что на эту "ещё одну техническую проблему" забили...

А в компах на мамке аккумулятор для часов тоже лишний всегда был?..

В компах батарейка (чаще всего не акк) был очень нужна, так как не было другого простого способа хранить время при отключении. Для IoT устройства это не проблема, оно просто получает время из интернета при подключении. Большинство современных одноплатных компьютеров не имеют часов реального времени и не хранят время.

Тема beamforming-а интересная, но не раскрытая.
Сами разработали алгоритм или купили референсный софт?

В данный момент мы используем ПО от нашего партнера Fraunhofer IIS. Но мы смотрим и на другие разработки, а также экспериментируем с собственными алгоритмами.

«Тихоходность. Многие пользователи любят успокаивающий шум на грани различимости, но не любят отчётливое тикание, особенно в спальне. Плюс нам нужно распознавать голос, и не хотелось бы, чтобы вместо этого микрофоны заглушал стук механизма.»

Есть стандартный китайский часовой механизм, не тикающий, а вращающийся постоянно, правда бывает тоже довольно громко, ещё и батарейки жрёт.

«Устойчивость к вибрациям. Акустическая система при проигрывании музыки ощутимо вибрирует. Поэтому нужно было, чтобы часовой механизм был устойчив к таким вибрациям.»

Вероятно выбранная схема с двумя электромагнитами должна быть более устойчива к вибрациям.

«Возможность программного управления механизмом. Мы хотели, чтобы часы работали не «сами по себе», а подчинялись «мозговому центру» девайса и могли по команде выставлять нужное время.
Быстрая установка времени. Чтобы была возможность быстро и тихо «перематывать» стрелки в правильное положение при синхронизации с NTP-сервером на старте.»

Опять таки продаётся модификация стандартного механизма с синхронизацией от радио DCF77.

механизм с радиосинхронизацией

Есть стандартный китайский часовой механизм, не тикающий, а вращающийся постоянно

Их называют quiet sweep.

Есть ли в планах работа с home assistant? или подобными не "родными" системами умного дома?

Мы постоянно занимаемся развитием своей платформы умного дома. О новых партнерских решениях можно узнавать, например, на нашем сайте.

Спасибо за статью! Устройство интересное. Заказал себе. Был сильно удивлен аналоговым часам. В планах есть вариант колонки с дисплеем на котором можно показывать что угодно?

Это мне кажется устройство из другой ниши. Мне кажется неплохая идея что бы на дисплей выводить виджеты (погода, часы, push сообщения)

>можно показывать что угодно

У них слегка разный ценник и кажется его нельзя подключить к телевизору по типу chromecast.

Прям как в «Детях шпионов»: в этих часах столько всего, что для часов места не хватило. ИМХО, конечно, но часы без обозначения делений хотя бы точками — это не для того, чтобы узнавать время.

P.S. По углу время можно определять на наручных часах, когда смотришь на них строго перпендикулярно плоскости циферблата. А тут глянешь лежа, с дивана, и покажется, что угол соответствует не тому времени.
А как маленьким детям по ним время смотреть?

А никак) Я уже не раз наталкивался на довольно суровые дискуссии в интернетах на тему "умение определять время по стрелкам часов - атавизм". Школьники уже не все умеют.

Да легко, на самом деле: "Джой, сколько времени?" Циферблат там скорее чтобы замаскировать колонку под часы. Не то что бы было так уж необходимо определять по ним время.

Скорее замаскировать под логотип Сбербанка

Улыбнуло :) Стрелочные часы с голосовым асистентом "Джой, сколько времени?". Справедливости ради ночью не всегда можно им пользоваться.

Ну да, если спишь не один. Но если один, то голосовой ассистент даже удобнее. Можно узнать время не меняя позу.

Дизайн - моё увожение! Желание купить эту колонку не отпускает меня с тех пор, как я увидел её впервые. Увы, остальной функционал мне пока не интересен. Мне нужно, чтобы оно как минимум интегрировалось в Home Assistant.

Но спасибо за интересный рассказ об инженерных буднях. Интересно такое читать.

Спасибо, мы старались! Насчёт интеграций и партнерств по умному дому. За подобными новостями можно следить на нашем сайте.

что делает физически невозможным получение с них звука после нажатия кнопки.

Т.е. пользователя никто подслушивать не будет :).

Не волуйтесь, будет. Когда разбирали "умную колонку", я этот вопрос уже задавал. Мне пяткой в грудь били, что "да у нас есть кнопка!!!111", а на практике оказалось, что кнопка заведена на ножку GPIO (а не физически разрывает цепь), так что как вы микрофон "кнопкой отключили", так и товарищ майор дистанционно включить могёт.

Но там же на схеме видно, что кнопка дёргает одновибратор который переключает D-триггер, выход которого через мультиплексор отключает тактовый сигнал от микрофона. И все соединения с микроконтроллером -- через транзисторы, фактически в одну сторону сигнал. Микроконтроллер как там ножками дёргать не будет, ему триггер не переключить.

Или я что-то неправильно понял?

Не знаю, про какую конкретно схему Вы говорите. Там, где я видел, способ врубить программно точно был.

Схема в посте приложена.

Справедливости ради, на многослойной плате можно заныкать обходной путь передачи тактового сигнала на микрофоны. Но сомневаюсь, что это кому-то нужно.

Но сомневаюсь, что это кому-то нужно.

Допустим. А тогда зачем делать устройство привязанное к серверам продавца?

Автономно же оно не работает.

А как ему работать автономно, если оно не умеет самостоятельно речь разбирать, принимать решения и отвечать?

Это же не принципиально невозможно? Просто так сделали. Вопрос с какой целью?

можно заныкать обходной путь передачи тактового сигнала на микрофоны. Но сомневаюсь, что это кому-то нужно
Обычно это делается через ревизии. Через пару версий приходит указание удешевить устройство, и конструктор смотрит так: нафига нам 1.5 десятка лишних деталей ради какой-то кнопки, которая прибыль не приносит? Все детали под нож, а кнопку прикрутим на ножку GPIO… PROFIT!

Устройство получилось интересным. Для меня эта первая колонка, которую захотелось купить.

В часах минутная и часовая стрелки связаны. Двигатель управляет обеими стрелками, что видно по настройке. Насколько сложно было бы управлять стрелками независимо. Как, например, в garmin vivomove?

Приятно это слышать! Стрелки не управляются независимо – двигатель приводит в движение редуктор, передаточные числа которого точно подобраны под минутную и секундную стрелку. Фактически, это классический, но управляемый часовой механизм.

Я понял именно так. Было интересно, рассматривали ли вы возможность управлять стрелками независимо? Или это ненужное усложнение? Установка времени при этом быстрее во много раз. Плюс в будущем можно задействовать пространство циферблата как дисплей.

Сначала я думал, что это чрезмерное усложнение, но такие механизмы встраивают в наручные часы, то есть размер не проблема.

Размер — не проблема. Проблема — цена.

Насколько большая разница в цене? Понятно, что будет разница в механизме, так как два двигателя вместо одного. Плюс изменения в алгоритме управления стрелками.

так как два двигателя вместо одного

Подскажите, пожалуйста, где Вы берёте бесплатные шестерёнки из бесплатного пластика на бесплатных осях из бесплатного металла, собираемые бесплатными сборщиками и принимаемые бесплатными контролёрами ОТК (и я практически уверен, что я много чего ещё упустил).

Было важно подобрать акустически прозрачную ткань — такую, которая минимально влияет на звучание, чтобы это было легко скорректировать эквалайзером.
Можно ли увидеть пресет эквалайзера конкретно для компенсации влияния на звук конкретно вашей радиоткани, без других донастроек?

Вытащить такой пресет эквалайзера не представляется возможным, так как мы делаем комплексную компенсацию для всего сразу.

Насколько велика вероятность, что оператор (инженер) может получить доступ ко всем звукам, которые слышит колонка? При условии, что микрофоны не отключены кнопкой.

Точнее, есть ли такая возможность теоретически?

Сдаётся мне, что это типично для современного российского дизайна:

  1. Coздать себе проблему.

  2. Героически её решить.

  3. Результатом в повседневной жизни невозможно пользоваться? Да кому тот результат нафиг нужен! Главное — что проблема героически решена!

Спасибо за рассказ, можете пояснить для кого эта колонка?

Вот у меня дети активно пользуются подобным решением от конкурирующей компании.

Но вот незадача. Дети не умеют определять время по стрелкам. Дети кайфуют от того, что можно всегда посмотреть сколько времени на колонке. На это уходит доля секунды.

Для кого вы сделали эти стрелки? Почему вы решили делать именно стрелки?

Ведь понять сколько времени по стрелкам занимает больше времени, чем по цифровым часам?

Зачем вы решили усложнить жизнь своим пользователям?

Чего бы с детьми не поиграть в угадывание времени по стрелкам? Не самый полезный навык сейчас, но и стрелочные часы ещё далеко не вымерли.

Мне кажется, что если знаком со стрелочными часами, то прикинуть время или интервалы по ним даже быстрее, чем по цифровым. Но медленнее, когда надо узнать точное время. Особенно без минутных рисок на циферблате.

Позвольте мне самому решать во что и как я буду играть с детьми.

Вопрос простой - зачем сделали усложнение?

Вопрос у вас в первом комментарии даже более точный - для кого? Мне вот тоже интересно.

Просто выглядит так, как будто делая реверанс возрастной аудитории - а она, кстати, пообщаться с голосовыми помощниками любит, так что это как раз норм - напрочь упустили даже нынешних школьников, не говоря о тех, кто моложе.

Это же умная колонка, и тв-приставка. Часы там третий по счёту функционал. Вы как-то слишком серьёзно к этому относитесь, по-моему.

Во-первых, это красиво.

И дети и взрослые должны научиться думать! А упростить себе всегда успеете, Вас же учили время разным способом понимать? Вот и ваши детки пусть учатся

А я вот люблю стрелочные циферблаты, и на своих часах и в офисах и тем паче ночью

Схему MUTE микрофонной матрицы мы реализовали аппаратным отключением тактового сигнала микрофонов (PDM_CLK), что делает физически невозможным получение с них звука после нажатия кнопки.

Офигеть. Полчаса изучал схему. Честная кнопка MUTE которая по-настоящему всё отключает. Впервые вижу. Обычно всё уходит куда-нибудь в софт и он там то ли выключит, то ли нет, не знаешь.

Продаётся меньше чем за 8 тыс. рублей. Я не верю, что в эту сумму содержимое "колонки" может уместиться по себестоимости... По-моему налицо демпинг (как и со стороны mail.ru и прочих). Может быть при каких-то сумасшедших объёмах, но догадываюсь, что покупают и производят пока не много. То-есть коммерциализация там в чём-то другом.

Не понимаю, для чего её покупают. Мне было бы просто неудобно разговаривать с компьютером голосом. Но даже, допустим, как-то бы привык. Но какой от неё толк? Любой сколько-нибудь сложный запрос она не отработает. А уж распознавание устной речи -- вообще проблема. А хотелось бы: "найди и купи на следующей неделе мне билет в Питер подешевле..." -- и чтоб само всё сделало. А не рекламу какую-нибудь подсунуло.

И потом есть устойчивое мнение, что компьютер должен быть -- персональным. А не ухо большого брата, которое тщательно всё записывает (а оно ведь записывает, раз подключается к сети, хоть и честно отключается кнопкой, что конечно вызывает уважение).

"Честный выключатель MUTE" — это примерно вот так (извините, нечем схему нарисовать):

+5В ------ микрофон --------- выключатель -------- всё остальное

А на приведённой в статье схеме я даже микрофона не вижу.

У вашей схемы очевидное достоинство - видимый разрыв цепи, и он же - очевидный недостаток, любая пара подвижных контактов надежности не добавляет. К тому же, насколько я понял, у них микрофон и система оцифровки звука в цифру - это одна деталь, которая в шину уже цифру гонит. Дребезг контактов в выключателе ей может нехорошо делать, а код исправления ошибок определяется, я полагаю, ПО этого "микрофона", то есть не создателями колонки, что купили, то купили, может его и нет этого исправления.

А в приведённой схеме есть место под резистор 11R8, которым легко умножается на ноль вся эта красота

Обычный переключатель может оказаться надёжнее и уж точно дешевле данной схемы, так же сомневаюсь, что данное устройство прослужит дольше 5 лет.

Ещё из куска схемы не понятно, может ли процессор сделать перезапуск линии питания VDDAO_3.3V?

Цифровые микрофоны тактируются специальным сигналом и на каждый такт выдают один бит информации в унарном коде. Без тактовой частоты (которая отключается схемой) микрофоны ничего не выдадут.

Яндекс к одной из своих первых колонок тоже схему отключения микрофонов публиковал. И там тоже отключение микрофонов железное без всяких контроллеров.

Сбер Девайсы просто ушли далеко вперед. Так держать!

Спасибо, приятно это читать)

Попробовал пока как медиаколонку. Прибор состоялся, он симпатичный и интересный.

Но у Портала звук нравится больше. Вот если бы на "аудиобочку" Портала, да вместо планшета симметрично пассивнику поставить циферблат...

Вопрос дилетанта: почему вместо аналоговых часов не использовать eink-дисплей? Электронные чернила для часов применяют давно, вибрации они не боятся, полусекундная скорость обновления позволяет и часы любые нарисовать, и даже инфу радиостанций показать.

P.S. Впрочем, для хорошего звука хорошо было бы сочинить SberBox - саундбар с раздвижными "ушами".

Чемберы на видео так медленно шевелются, прям ужас... И это медленное видео после слов об оптимизации из работы ))

Sign up to leave a comment.