Pull to refresh

Comments 37

UFO just landed and posted this here
Политику конфиденциальности можно найти на сайте SberDevices: https://sberdevices.ru/legal/privacy_policy/. Мы соблюдаем действующее законодательство РФ, в том числе всё, что касается обработки персональных данных. И серьёзно прорабатываем вопросы безопасности, разрабатывая наши продукты.
Предыдущее устройство, SberPortal, стоило 30 тысяч.
Что как бы дофига на фоне конкурентов (Amazon Echo Show).
Не отменяет, конечно, некоторые преимущества устройства от Сбера, но будем честными: в нашей стране в первую очередь смотрят на цену, а потом на преимущества.

Сколько будет стоить это?
По ссылке — 14 999. Вроде и не очень дорого…
За физическую шторку на камере плюсик в карму Сбера
Микрофонов будет достаточно
В описании заявлена и кнопка отключения микрофонов.

А ну если есть кнопка, то они точно работать не будут

Это отвлекающий манёвр. Спасибо, но нет.

Кхъ. Шторка будет из ИК-прозрачного материала и включать соответствующий режим на камере. А, ну и конечно ставить галочку 'пользователь подозрительно беспокоится о приватности'

Значит ему есть что скрывать!
Устройство по цене выше чем Яндекс Станция Макс, которая более полноценно работает без включённого телевизора, потому что у неё топовый звук на борту и возможность сразу слушать музыку и ответы на запросы. При этом она может подключаться к телевизору и показывать фильмы с Кинопоиска (который пока что имеет более широкую базу по подписке чем Okko).

По сути тут из фич только камера, но в реальности она нужна будет два раза в год.

Округление это неплохо, но тут похоже на явный перебор. Когда это. Яндекс станция МАКС подешевела настолько, что стала стоить менее 15 000 руб.?

У Okko интерфейс поудобнее на мой взгляд и база фильмов пошире будет, но Кинопоиск я тоже использую иногда и он тоже норм сервис.

Ок, согласен, перепутал с обычной большой станцией. Но она тоже умеет подключаться к телевизору и тоже звук там всяко лучше чем у втроенного динамику тут.

Что касается КП vs Okko: у последнего даже после покупки подписки очень большой процент фильмов остаётся за деньги. Поэтому я и сказал «база по подписке». В КП платишь за подписку и получаешь потом без дополнительных трат больше фильмов, чем при аналогичном сценарии в Okko.

Какой у вас источник информации в части "больше фильмов, чем при аналогичном сценарии в Okko"? С каким тарифом Okko сравниваете? У меня например Премиум + Амедиатека + Старт (в сумме >90k единиц контента).

Без Амедиатеки конечно же. Кинопоиск стоит 200 рублей в месяц, поэтому я сравниваю с обычной подпиской Okko «Лайт» за такую же цену. Амедиатека со своими 600 рублей в месяц гуляет лесом, за такие бабки лучше уж Netflix.

SoC? Версия андроид? Свои apk ставить можно? 2\16 для игр не маловато?


ИМХО, слишком дорого за сомнительную приставку. Хоть бы ролик сняли про эту камеру.

Свои apk ставить нельзя – только приложения из каталога, доступного на устройстве. Приложений становится всё больше с каждым днём.
Железная часть устройства также разработана в SberDevices, и эта история достойна отдельного поста :)
Наличием шторки, Сбер как бы признаёт, что потенциальные потребители могут не доверять устройству и вендору. Сбер не задумывался, повлияли ли как-то в компании на это?

При чем тут конкретно СБЕР? Многие пользователи сейчас не доверять абсолютно всему облачному. После 100500 утечек данных у того же Facebook. многие хотят быть уверены в своей приватности. СБЕР идет на опережение и дает возможность получить эту приватность хотя бы в части встроенной видеокамеры.

Проще говоря, Сбер учел в своем изделии современный тренд помешательства на приватности.
Имею (если не выкинул ещё, конечно) камеру от Cisco (которая на деле Logitec) со шторкой и ещё одну от MS со шторкой же. Шторка — бесспорный плюс при любом раскладе и персонально мне, не готовому доверять конкретно этому девайсу, наличие шторки видится однозначным плюсом.
Презентация звучит вдохновляюще, но очень мало деталей.
Будет ли интеграция с другими экосистемами?
На каком этапе разработка, кроме дизайна?
Умный дом?
Есть какие-то совместные проекты со сторонними разработчиками, чтобы обкатать SDK или будет как и с другими подобными платформами пара своих приложений, две игры и 3 поделки на коленке, от полутора энтузиастов?

Питание 12v может стоило уже сделать type-c PD или micro usb, чтобы от телевизора можно было запитать и не плодить провода?

Могу предположить, что в части умного дома пока что только лампочки и розетки от самого СБЕРа, т.е. то, что уже было совместимо со SberBox и SberPortal. Позже может еще что-то увидим.

По поводу поддержки сторонних разработчиков знаю, что есть такие начинания у них, целая платформа поддержки обещалась. Посмотрим во что это выльется.

По поводу питания от USB.. Это удобно, но ниразу не универсально. Устройство явно будет дариться детьми своим родителям (порой возрастным), у которых не всегда в телеке есть USB. Да, с внешним питанием не так удобно, но таки более надежно - у любого телевизора рядом есть 220v.

Можно (и нужно) было сделать универсальный разъем USB Type-C Power Delivery + такой же сетевой адаптер в комплекте вместо DC 12V.

После перехода от зоопарка зарядок для телефонов на единый micro-USB, кажется, никто об этом не пожалел.

Вроде интересная штука, судя по статье. И шторка есть и микрофоны можно выключить и вся обработка внутри устройства. И если это действительно все так, то прям здорово. Про это уже сказали и вопросы про apk, железо тоже задали.

Стал для себя решать купил бы в итоге. Наверное нет. Не понятно зачем она. Для себя есть смартфон, компы, android TV, колонка от гугла; я так думаю это справедливо для 90% аудитории. Непонятно чем этот девайс лучше? Камера есть в компе и мобиле есть, но тут еще AI, а нафига? Спорт дома перед телеком - притянуто за уши. Голосовые помощники примерно одинаковые (для моих потребностей, осмелюсь предположить, что и для 90% читателей).

Для родителей вроде можно, но не презентован интерфейс. Он выигрышнее android tv? (С ним у родителей все ок) Камера для видеосвязи на основе чего? Как этим(заявлены тетелеграмм ещё что-то) пользоваться? Люди 60+ смогут нативно?

Вроде интересная штука, судя по статье.
Читая статью, сравнивал с колонкой от Яндекса. Мне показалось, что устройство Сбера в (чуть) большей степени отвечает реальным запросам потребителей. Во всяком случае, если бы я сейчас стоял перед выбором, то купил бы именно SberBox Top.

Для себя есть смартфон, компы, android TV, колонка от гугла;
Ключевая фраза — «колонка от гугла».
Да, нелегко будет Сберу отвоевать себе часть рынка, который давно уже поделен несколькими крупными игроками.
Но ничего. Tele2 тоже в свое время не побоялся стать 4-м оператором сотовой связи.
Поэтому не удивлюсь, если увижу рекламу в стиле «обменяйте вашу умную колонку на нашу и получите скидку 10...20%». Хотя нет, на такой неэтичный прямой демпинг Сбер наверное не пойдет.
Вот и я про тоже, что рынок вроде устоялся. Сужу как потребитель. Каких-то киллер фич не вижу. Разве что камера, но спорно. Наличие NPU наверное может стать чем-то выдающимся, но пока производитель не показал зачем потребителю это надо. Если углублять безопасность, например очень точно отличать пользователей, разграничить права, тогда может быть интересным пультом для умного дома.

Да, нелегко будет Сберу отвоевать себе часть рынка, который давно уже поделен несколькими крупными игроками.

А мне кажется, что этот рынок все еще имеет крайне скромный охват очень далекий от своего максимумального потенциала и находится на самом начальной точке "дележки".

Разверну мысль. Такими свежими устройствами как сабж СБЕР может подтягивать абсолютно новую аудиторию, которая ранее «не клевала» на туже Яндекс.Станцию, Марусю и т.д.

Лично мне СБЕР продал идею. Планирую подарить родителям и классно, что можно получить в подарок 2 года подписки на OKKO Optimum!

«максимумального» — улыбнули, спасибо ))

Ну значит уже не зря пост написал - пожалуйста))

сёрфить видео в интернете

Так правда кто-то говорит?

А можно принципиальную электрическую схему этой кнопки? Она физически отделена и выключает микрофон или просто посылает сигнал в «мозги» о том, что микрофон надо выключить? В своё время Яндекс обстоятельно разжевал этот момент для своей станции.
Sign up to leave a comment.