Pull to refresh

Оверсан-Скалакси на iCamp 2009: отчет

Reading time4 min
Views3.2K
Конференции это всегда шумно, многолюдно, но жутко интересно. Особенно, если действо проходит на свежем воздухе, под чистым июльским небом на палубе теплохода, идущего вниз по Волге-матушке. Да, такой была iCamp в этом году. И несмотря на знойную жару, желающих принять участие в не менее горячих обсуждениях меньше не стало. Хотя для нас конференция началась еще на суше, в Нижнем Новгороде…




… где мы и провели свой первый семинар и рассказали всем желающим (а их было около 30 человек) о преимуществах и возможностях, которые дает “облачный” хостинг. В завершении семинара мы упомянули, что наша компания уже этой осенью запустит свой “облачный” хостинг, что привело к бурным обсуждениям и породило ряд вопросов к нам. Среди пришедших нашлось и несколько довольно “крутых” спецов в области хостинга, которые активно задавали свои вопросы после семинара вместе с остальными участниками. Больше всего (как на этом, так и на последующих семинарах) участников волновали 2 вопроса: когда можно будет попробовать “облачный” хостинг в действии, а также сколько все это будет стоить?

Когда вопросы у нижегородцев были исчерпаны, а терзающие душу ответы получены – мы попрощались и стали собираться в дорогу. На следующий день у нас была запланирована “облачная вечеринка” на борту теплохода, и мы надеялись, что “на воде” будет хоть чуточку попрохладнее, но это так и осталось несбывшейся мечтой…

Вечеринка должна была начаться в 9 вечера и называлась “облачной” не потому, что на теплоходе были мы, несущие мощь cloud computing в массы, а потому, что она проводилась на большой шлюпочной палубе под открытым небом! Легкий и свежий ветерок, а также охлажденное шампанское украсили этот и без того замечательный летний вечер. Около полуночи “облачные тусовщики”, коих набралось почти 200 человек, стали разбредаться по своим (а кто-то и не по своим) каютам. Завтра нас ждал город Казань, где мы снова будем проводить семинар, рассказывая обо всех “вкусностях”, разрабатываемых в стенах (за высоким забором, между прочим) “Оверсан-Скалакси”.

Семинар в Казани мы проводили утром, когда солнце уже начинало напекать головы IT-шникам, тем самым пробуждая желание во что бы то ни стало искупаться. Но закипающие мозги пришлось использовать несколько по-другому, а именно для участия в мозговом штурме. Темой штурма стали проблемы отечественного хостинга, а также пути их решения, в том числе, с помощью “облачных” хостинг-площадок.

Результатами штурма остались довольны не только мы, но и остальные его участники, многие их которых видят себе “идеальный хостинг” таким: недорогое комплексное решение “без проблем” (отсутствие необходимости самому обновлять ПО и настраивать сервера, писать скрипты, держать в штате или нанимать дополнительных людей для нормальной работы хостинг-площадки и т.д.). И мы надеемся (даже более чем уверены), что наше решение поможет решить основные проблемы, которые на сегодняшний день являются для многих еще и “дырой в бюджете”, заставляя тратить на 80-90% больше за неиспользованные ресурсы своих площадок.

А теперь ложка дегтя в нашу “облачную” бочку меда. В Казане нам был задан вопрос, который является занозой и постоянно не дает спать ночами нашим архитекторам и ведущим разработчикам. Вопрос касался лицензирования Enterprise Software и его ценообразования при автоматическом масштабировании, ведь стоимость одной лицензии порой может достигать заоблачных высот. Если мы возьмем, к примеру, Oracle, то лицензирование этой СУБД проводится на каждый процессор в отдельности на определенный временной интервал (полгода, год и т.д.). А что, если пользователю необходимо будет задействовать большое количество процессоров всего на 1-2 часа? Как в этом случае происходит лицензирование, ведь никто, будучи в здравом уме, не отдаст денег на 100 лицензий Oracle ради двухчасового теста своей базы данных. И к сожалению, на сегодняшний день выход пока не был найден, но мы уверены, что сможем найти наиболее удобное для наших клиентов решение.

А теперь, вашему вниманию представляется небольшое интервью с некоторыми участниками iCamp-Russia 2009, посетивших наши “облачные” семинары и “облачную” вечеринку.

Артем Майнас (Тёмма), IT-журналист

“Тема облачного хостинга – чуть ли не единственное, что меня действительно заинтересовало на АйКэмпе. Просто я хочу надежный, доступный по цене и простой в управлении хостинг”.

Александра Мухина, владелец агентства копирайтинга “Мастерская текстов”

“Я побывала на семинарах и меня заинтересовала гибкость “облачного” хостинга. Дело в том, что один из моих проектов – это интернет-радиостанция и хостинг там – одно из ограничений, и я планирую предварительно поставить сайт на вашу платформу. Поначалу радио не будет обеспечивать потоковое вещание, поэтому нагрузка будет меньше: это будет архив записей, которые можно будет прослушать, но тем не менее, с ростом архива и посещаемости важно гибко увеличивать хостинг, а со стартом потокового вещания хостинг совсем станет критичным. Но пока что остается вопрос, касаемо стоимости этих услуг”.

Игорь Артамонов, менеджер проектов в компании Яндекс

“Мне стало очень интересно послушать о первом в России хостинге подобного рода. А облачная вечеринка прошла просто на отлично!”

Максим Иванов, системный инженер

“Наиболее перспективными и востребованными вещами всегда были те, которые избавляют человека от различных проблем. Сейчас, с лавинообразным развитием интернет-сервисов, одной из существенных проблем становится обеспечение таких сервисов надежностью и дешевизной обслуживания. Именно эти проблемы, в первую очередь, решает облачный хостинг, и именно поэтому за облачными технологиями большое будущее. Вы просто переносите свой сайт на облако и высокая нагрузка и всяческие сбои ему не страшны”.
Tags:
Hubs:
Total votes 24: ↑19 and ↓5+14
Comments36

Articles