Pull to refresh

Comments 11

Не могли бы вы добавить немного по теме какую информацию несет штрихкод. Есть ли стандарты? Указывают название предприятия в обычном виде или кодом. Для обычных слов 30 символов маловато чтобы указать всю информацию о товаре. Для кода необходима уникальность. На первый взгляд должен быть регулятор выделяющий уникальные коды. Т.е. есть информация о технике для считывания. А что несет эта информация, как она формируется, мне как обывателю не понятно. Может немного раскроете тему?
В основном EAN13 и EAN8 (например на сигаретаз) используются для «торговых» штрихкодов(за пару лет в торговле я других типов штрихкодов не встречал). В них заложена след. информация: код страны (обычно 3 цифры), код предприятия (присваивается конкретному предприятию. Кем именно он выдается я честно говоря не знаю), код продукта на предприятии, контрольная сумма (1 цифра).

Кстати все EAN коды начинающиеся на 2 предназначены для использования внутри предприятия никого не спрашивая (аналог частных ip-адресов). Когда покупаете что либо в супермаркете на развес — штрихкод на стикере из весов будет именно на 2. Скорей всего в формате 2[код_товара][вес][контрольная_цифра] (да, можно распечатать стикер дома с нужным кодом\весом и наклеить его).

Подробней можно почитать вики. Кстати мне кажется на счет 30 символов — это не верно, например тут сказано:
В коде регламентирован словарь (Code-128) и группы кодов, но не регламентирована длина.
а вот тут
3. Какое количество символов содержит штрих код?
Штрих код европейского стандарта (EAN-13) содержит 13 символов. К примеру, штрих коды стандартов Code 39 и Code 128 допускают любое количество символов. Также длина штрих кода зависит от объема зашифрованной информации. Чем больше информации о товаре содержится в штрих коде, тем длинней он будет. Например, максимальная длина двумерного штрих кода равняется 1600 символам, одномерного – 64 символам.
Мы успешно используем штрих-код сканнеры в билетной службе. Работа настроена очень просто, штрих-код сканнер с интерфейсом USB настроен на эмуляцию клавиатуры, и дополнительно настроен так, что бы после успешного сканирования кода, он добавляет последний символом – символ переноса коретки (CR). ПО – это обычное веб приложение.
Конечно, есть немного скрытой рекламы. Но в целом статья интересная.
К стати а что такое зашифрованный code 39?
Интересно, а чем камера смартфона отличается от 2d сканера? Имеет ли смысл использовать мобильный сканер и синхронизировать его по Bluetooth c мобильным устройством, если можно сразу смартфоном сканировать.
Только качеством и скоростью считывания.
Специализированный сканер прочитает код менее чем за секунду, а камера моего ещё не слишком древнего Samsung S4 только на фокусировку потратит 2-3 секунды (используя, к примеру, «QR Barcode Scanner») и читает в узком диапазоне расстояний (~5-20 см) от штрих-кода. И это при хорошем освещении. Если же освещение не очень, то прочитать код за 5-10 секунд — уже удача.

В итоге, для разовых считываний смартфон с камерой с автофокусом (особенно если можно ещё и вспышкой подсветить штрих-код) ничем не уступает профессиональным сканерам.
Если же надо сканировать много (десятки-сотни кодов), освещение не всегда идеально и другие факторы, то специализированный сканер всегда лучше.
«О сколько нам открытий чудных...». Как человек, занимающийся автоматизацией розницы много более 5 лет, опишу некоторые замечания к статье.
1.
Различают несколько типов сканеров штрих кода:
проводные
беспроводные,
щелевые,
многоплоскостные,
встраиваемые.

Для меня это аналогично:
«Чебуреки бывают нескольких типов:
горячие
жесткие
маленькие
большие
протухшие.»

Это я про виды классификаций. Итак, сканеры штрих-кодов бывают:
По способу передачи сигнала: проводные и беспроводные. Беспроводные в сволю очередь могут работать по технологии Bluetooth (с приемником на конкретном компьютере, максимальное удаление теоретически 100 метров, реально до 20) или Wi-Fi, дальность ограничена только зоной приема Вашей сети Wi-Fi.
По типу сканирующего элемента: светодиодные, лазерные, image-сканеры. Лазерные могут быть одноплоскостные или многоплоскостные.
По типу использования: ручные или встраиваемые.
По максимальной дальности сканирования: ближнего (short range), среднего (medium range), дальнего (long range). Устоявшихся стандартов этой классификации нет. У некоторых производителей дальность сканрования в 1,2 метра относится к long, у некоторых к medium. Самый дальнобойный сканер по моим практическим данным реально работал на складе на высоте от пола 7 метров. Т.е. в реальных условиях (плохая освещенность, потертость штрихкода и т.д., угол близкий к 80 градусам) — 6,5 метров уверенного распознавания. И это просто здорово. Модель не упоминаю во избежание, просто это была Motorola.

Рассказывая про типы кодирования, на мой взгляд однозначно необходимо упоминание про систему проверки правильности сканирования — контрольные цифры есть у большинства кодировок.

Также можно упомянуть про «мировые» и локальные штрих-коды. Например общепринято использование в рамках предприятия кодов с первой цифрой «2». Соответственно обычно (но не обязательно) вторая цифра кода отвечает за тип товара — штучный, весовой, мерный и т.д. При мерном или весовом товаре последние 4 цифры (перед контрольной) означают кратность. Например — вес в граммах или длину в сантиметрах.
Также имеется различие в штрихкодировании между единицами измерения (шт.) и их логистических единицах (коробка, палетта, контейнер и т.д.).

Также различаются по условиям работы — температурные режимы, пыле- и влаго- защищенность, обозначаемые согласно IP.

Ближайший конкурент технологии — RFID. Побеждает его только ценой. При приближении затрат на единицу сканирования (не менее 5-7 лет, ИМХО) будет естественным образом вытеснена с массового рынка, оставаясь на рынках документооборота например еще долгие годы.

Хм, кажется, чем комментировать все, что не охвачено в данном материале, проще свою статью написать…
Было бы очень интересно почитать!
Друзья, а может кто то подсказать, правильно я понимаю что светодиодные и лазерные сканеры в принципе не могут прочитать код со светящегося стеклянного экрана телефона?
Sign up to leave a comment.