Pull to refresh

Comments 12

Так то оно так… НО как всегда забыли про детали.
Вы сказали,-сканер для ЕГАИС — это любой 2D сканер
Если честно, то не совсем так… формат pdf417 это формат, который предполагает частичную потерю информации (которая будет восстановлена специальным алгоритмом(например Кодом Рида — Соломона)… По простому марка может быть до 20-30% замазана(затерта)… Об этом видимо знал и ИТ архитектор Егаиса… Но как тот скрипач из Кин-Дза-Дза(который разговаривал на языках, продолжения которых не знает)… Этот ИТ архитектор не знал, что этот алгоритм(восстановления) не заложен производителями большинства сканеров.И включается этот алгоритм 2d PDF417 в сканера начиная со стоимости 500$.А обычно(мелкий и средний бизнес) покупают за 100-200$… и плюются когда марки не считываются.
А дадите пример такого ШК который не читается хорошим сканером стоимостью в районе 100$ и который легко читается мифическим «сканером за 500$»? Честно говоря ни разу не встречал такой ситуации.
Если марка не сильно затерта, то согласен, что самым дешевым сканером есть вероятность, что не считается, а сканером класса например Honeywell 1450G 2DHR считается без проблем (но он стоит не 500$, а около 90$) Если и им не считается ШК, то скорее всего уже ничем не считается. Сканеры за 500$ существуют, но стоимость складывается не наличием какого-либо программного алгоритма, а скорее его промышленной защитой или еще какими-то уникальными свойствами.
Вы не поняли мои реплику…
Сканер считывающий PDF417… По настоящему тот сканер в котором есть алгоритм восстановления.(Эти алгоритмы использоваться и в спутниковой связи для исключения помех и потерь).
Да чего тут давать пример…
Беру марку… закрываю часть пальцем… Навожу хорошим сканером… в сканере с алгоритмом Рида — Соломона считывается.(Сами можете проверить… странно, что не знаете… Ведь сканирование это Ваше… И архитектор егаиса был уверен, что с вероятностью 130% марок будут считываться (благодаря спецификации pdf417 )успешно, замазанные и затертые)… беру обычный класса Honeywell 1450G 2DHR… закрываю часть пальцем и не считывается.… А ещё иногда( в классе Honeywell 1450G) просто не считывается… чистая обычная марка(Она же хорошим сканером считываться)… и начинается… читать маленькую марку отправить серию в егаис дождаться ответа.
PDF417 избыточен для 68 символов марки… он задумывался как… на всю страну чтоб считывалось всегда потертое, подмазанное… Но продолжения, как тот скрипач не знали не знали.
В PDF417 данный алгоритм не так явно присутствует как в QRcode там и 80% иногда можно закрыть. Область с данными в PDF417- в середине ШК и они там дублируются, если часть «квадратиков» затерта, то вероятность считывания конечно велика, а вот если пальцем закрыть — вряд ли будет считывание. Есть технологии, которые «дорисовывают» ШК, но они сейчас применяются почти во всех современных сканерах топ-производителей, даже в бюджетных моделях. Про сканеры за 500$ которые, как Вы описали считывают — не слышал (видимо военные технологии какие-то), приведите пожалуйста пример (производитель, марку), было бы интересно про них почитать. В нашей практике общения с клиентами, в подавляющем большинстве случаев в розничном магазине, вполне достаточно качественного «бюджетного» сканера. А марки которые не читаются на кассе из-за того что испорчены, проще восстановить из товароучетной системы магазина по серии и партии.
Спасибо за интересное уточнение.
Сейчас не помню точно модели посмотрю в конторе… Но я хочу поднять ещё один вопрос, который на мой взгляд упущен.
Сканер для ЕГАИСа должен обязательно иметь rs-232 интерфейс.(или его эмуляцию usb-виртуальный компорт, и работать именно в этом режиме).
Почему?.. Потому что сканер в эмуляции клавы подчиняется законам клавы.И если у Вас в коде марки символы ERTY и у Вас включен русский язык, то оно считается как УКЕН… В отличие от rs-232 в порт компа приходит всегда верно, независимо от раскладок клавы.Конечно некоторые производители ПО сделали костыль.Декодирование типа Если 'У'='E' и так далее, но это именно костыль если вдруг стоит немецкий или испанский, то уже не работает… И не в этом дело… просто лишний декодировщик.(такой как драйвер клавы) должен быть просто исключен.
Должен, должен, должен, должен. Никто никому ничего не должен. И сканеры с эмуляцией клавиатуры никаких проблем не составляют — самый частый костыль это та самая таблица. И испанский, немецкий, итд в пос системах не включают. А если включают — то сам дурак. И да, следуя вашей логике, касса вообще должна быть вешью в себе, в которой какие то магические локали сами по себе не появятся.
Проблема уже не актуальна, т.к. физический клавиатурный порт PS/2 уже не производится производителями сканеров и ушел в прошлое. Да и RS232 уже почти не встретить. Большинство сканеров продается с интерфейсом USB (который имеет возможность эмулировать Com-порт)
НО… Даже с клавиатурными сканерами успешно справляется «кассовое» ПО, переконвертируя в правильную раскладку. Мы же не в «Блокнот» сканируем)). А испанское кассовое ПО для учета в ЕГАИС РФ — оригинально))
Используйте кнопку ответить под коментарием, спасибо.
хорошо, так и делал. Сайт глюканул.
Неужели дешевые USB камеры не проще использовать?
UFO just landed and posted this here
Используйте что нравится, но сканер моментально сканирует PDF417, а «дешевая камера» не факт что вообще его считает. А уж о скорости считывания и считывание поврежденных ШК вообще не говорю. А на кассовом узле самые главные критерии это скорость считывания, эргономика и надежность.
Sign up to leave a comment.