Pull to refresh

Comments 45

А «онлайн-касса» это официальный термин или сленг для физического ККА, который «стучит» в налоговую?

Просто в Казахстане, например, есть реальные онлайн-кассы — веб сервисы, где предприятия регистрируют чеки и смены, но приобретения какого-то спецоборудования не требуется, чеки можно печатать на обычном принтере.
В нашем случае «Онлайн-касса» это физический ККТ, имеющий канал связи через интернет к оператору фискальных данных и отправляющий туда каждую продажу.
хотя стоит отметить «кривизну» такого термина… ибо все-таки есть различия ккм с онлайн передачей данных офд и серисами онлайн касс…
Фактически, на онлайн сервисе стоит обычная физическая онлайн касса, поэтому наверное эти 2 понятия — одно и тоже))
Ну формирование терминов — штука не всегда поддающаяся логике, сродни «рация на бронепоезде»)
Тут сложно на ее формирование повлиять…
Хотя различия есть и достаточно принципиальные в ключе например места расчетов.

Большие сомнения у меня, что там (в казахстанском сервисе, с которым я делал интеграцию) есть обычная физическая ККМ, которая печатает чеки "в мусорное ведро". На своей стороне мы осуществляли фискальную регистрацию путём отправки http-запросов к веб-сервису и получали фискальный номер чека в ответе, который выводили в распечатке (на обычном офисном принтере) чека клиенту. Если и была физическая ККМ с дистанционным управлением, то получить вышедший из неё чек не было возможности ни у клиента, ни у нас.


Да и названия "моделей" подобных ККМ в реестре ККМ Казахстана типа ""ПО передачи фискальных данных на сервера ОФД и последующей печати чеков "eCashBox"" говорит о том, что это чисто программное решение.

Мы про наше законодательство говорим, с казахстанским не знаком. У нас должна быть физическая касса. Существуют модели без печатающего модуля, она просто имеет ФН и отправляет чеки в ОФД, ничего при этом не печатая, интегрируясь напрямую в движок сайта.

Так я и поинтересовался, "онлайн-касса" для вас термин для физических ККМ с функцией передачи данных ОФД (типа раз нужна передача данных, то онлайн) и насколько он официален, если так.

именно так. Насколько он официален — трудно сказать, но все пользуются такой терминологией и производители в том числе.
Блин реально За###ли… опять драйвера пол ККТ переписывать.
Мы так же свое ПО переписываем (добавляем необходимые теги) по части обмена с ККТ
Да свре ПО переписать это раз плюнуть… у меня кроссплатформенная ИС… И используются естественно кросс платформенные свои драйвера… а поскольку большинство производителей ккт обычно знают только винду, и выпускают драйвере только к ним, это вызывает проблему… как минимум надо исследовать низкоуровневый протокол… договориться… взять аппарат с новой прошивкой… у некоторых криворуких производителей надо поставить эмуляцию ФН… без него нельзя протестировать.(И это все реально начинает За###ть)
Некоторые известные производители закрутили аж целых три ветки, две из которых помечены как заканчивающиеся, а одна еще излишне нова… (((

Ну и там пенки со стилем программирования, когда энумы не нумерованы, документация несинхронна, а побочников — выше крыши )
Соглашусь, проблем еще много и мы постоянно работаем с производителями, замечая их ошибки с целью их исправления.
Притом это все вынуждено происходить на фоне уже работающего в «боевом режиме»… То есть перекроилась в драйвере таблица ставок НДС — получите кучку чеков с НДС 10/110 вместо без НДС и штрафы… (

Ну а еще есть кучка менее явных, но увы архитектурных косячков с редкими, но противными последствиями…

Кстати у вас инсайда по 10 ветке нет? Конкретно по врапперам для .net
напишите пожалуйста вопрос на support507@scanport.ru наши программисты постараются ответить.
Спасибо, как начнет окончательно подпирать — отпишу.
Пока 8 ветка юзается
Мне с этой котовасией по 54 ФЗ больше интересна судьба различных инди-разработчиков-фрилансеров-ИПшников, у которых присутствует продажа за реальные деньги — услуг, кода, подписки для аккаунтов, на услуги, премиумы, игровые предметы. Насколько я понимаю, им тоже теперь нужны кассы, даже если их основная целевая аудитория зарубежная, а регистрированы в России?
если они зарегистрированы в РФ и плату принимают через интернет электронными деньгами, то физическую ККТ иметь не обязательно, есть услуги онлайн ферм с кассами(те же банки предоставляют такие услуги), предприниматель только платит какой-то % от суммы чека или месячную абонентскую плату.
Спасибо за статью. Осталось непонятно из ответа на комментарий. Например сайт (ИП по УСН без сотрудников), продает внутреннюю валюту(монетки) позволяет их тратить на сайте, например на premium-доступ, поднятие анкеты и т.п. Продает по большому спектру форм оплаты (банковские карты, sms, электронные деньги) через платежный агрегатор, с которым у него договор комиссии, то есть не непосредственно сам, но у себя на сайте. Нужна ему онлайн-касса в данном случае?
если на сайте принимаете банковские карты, то клиенту обязаны отослать электронный чек с Вашими реквизитами. Для этого можно использовать онлайн-фермы, где Вы платите месячную абонентку и покупаете свой ФН (без этого никак, т.к. он регистрируется в ФНС на Вашу компанию). Сам аппарат — ККМ предоставляет сервис и держит ее у себя с гарантией доступности 24/7. Получается аренда, но вы не беспокоитесь о серверах, услугах айтишников, о доступности кассы в интернете круглые сутки и т.д. (таких сервисов уже не мало)
Либо покупаете свою ККМ с ФН. ставите ее на свой сервис, интегрируете ее со своим сайтом и обеспечиваете доступность ее в интернете. Т.к. Вы должны после покупки клиентом на Вашем сайте, незамедлительно прислать ему электронный чек на емейл или телефон.
UFO just landed and posted this here
Ну как бы это не к нам))) мы объясняем как работать правильно и по закону, разобраться в версиях ФФД и т.д. А Ваше дело решить как работать в белую или черную. (Кстати я слышал про 500-1000р в мес, за аренду кассы + свой ФН, он сейчас есть и на 36мес, стоит около 10тр, итого с ФНом около 1000-1300р в мес, если бизнес не окупает этих расходов, может ну его?))) )
>> итого с ФНом около 1000-1300р в мес, если бизнес не окупает этих расходов, может ну его?))) )
— Как может это восприниматься нормально!!!!.. Да ещё рассуждать да ну его… станете предпринимателем поймете.
Да как же менталитет то испорчен… как можно вообще такое «ляпнуть»… да это же уже холопство на подсознании(Ну оброк вместо налога… ну и что… привыкли уже)… Законодательство надо выполнять… но и оно в свою очередь должно быть без оброка и барщины… Рашка так и из крепостного права не выбралась…
Я обслуживаю мелкий и средний бизнес… и никто не будет на каждую кассу ставить этот гребанный аппарат.(Моя ИС позволяет печатать с нескольких касс на один ФР)… И поставят один на магазин, Именно потому что это оброк., а не потому что финансы не позволяют.
Даже и ответить нечего на этот бред
UFO just landed and posted this here
Сколько неточностей в статье — не передать…

Во-первых 229-й закон описывает сразу все три версии. Различие между версиями в обязательности или необязательности (меньшей обязательности) отдельных реквизитов в документах, но ни набор, ни _возможное_ наполнение документов (то что требуется в 1.1 можно было передавать и в 1.0 и 1.01, но оно там было не обязательно) не изменяются от версии к версии. Так что отсутствие Z-отчета в ФФД 1.0 — это мягко говоря — не совсем правда. И зачем автор запустил такую утку — не совсем понятно
Также не совсем верно говорить о появлении каких-то новых реквизитов в старших версиях. Они не появились, а стали обязательными.

Во-вторых с перепрошивкой касс для поддержки нового ФФД — есть один неприятный нюанс. В реестре ФНС касса прописанная как поддерживающая 1.05 после перепрошивки на поддержку ФФД 1.1 формально из реестра ФНС выбывает — т.к. там нет такой кассы с указанием поддержки ФФД 1.1. Что делать с этим казусом пока еще не все понимают…
то что требуется в 1.1 можно было передавать и в 1.0 и 1.01, но оно там было не обязательно

Вы ошибаетесь, это не так! Теоретическое описание тегов было и то не всех — на практике это не работало, передать в ККМ их было невозможно.

Так что отсутствие Z-отчета в ФФД 1.0 — это мягко говоря — не совсем правда. И зачем автор запустил такую утку — не совсем понятно

Где Вы это увидели в тексте, что Z-отчета нет? Автор статьи написал, что в Z-отчете на ФФД1.0 нет информации о кассовой выручке за смену.

ФНС касса прописанная как поддерживающая 1.05 после перепрошивки на поддержку ФФД 1.1 формально из реестра ФНС выбывает — т.к. там нет такой кассы

Касс работающих на ФФД 1.1 еще нет, когда появятся — производители в реестр добавят. На данный момент есть только ФН с версией 1.1, Который может работать с кассой и с прошивкой 1.05.

Известные мне (соглашусь — их немного) ККТ поддерживавшие 1.01 принимаю все обязательные теги 1.1.
1.0 — мне не попадались и могу допустить, что там были сложности с передачей чего-то из обязательного в 1.01 и 1.1.

Что касается отчета о закрытии смены и сумме кассовой выручки, о чем ранее была информация в Z-отчете при использовании ЭКЛЗ, то в версии 1.0 такого также не было предусмотрено, такая возможность появляется лишь в версии 1.1.

Конкретно эта фраза — не есть правда. По крайней мере в 1.01 в отчете о закрытии смены кассовая выручка — есть.

Ну хорошо 1.1 еще нет, но апгрейд с 1.0 на 1.01 точно так-же выводит кассу из реестра ФНС как и апгрейд с 1.01 на 1.1. Нам поставщик недавно прислал такой аддейт (1.01 -> 1.1) так они до сих пор не могут ответить как разрешить казус с реестром ФНС.
Нам не известно про ФФД 1.01! Если Вы ошиблись и имели ввиду 1.05, то там да, обязательные тени уже работают, что и написано в статье.
Про реестр спорить не буду, мы не производители касс, а разработчики ПО, нам важно чтобы все работало, как требует законодательство. Внесением в реестр пусть занимаются производители.
Вы ошибаетесь, это не так! Теоретическое описание тегов было и то не всех — на практике это не работало, передать в ККМ их было невозможно.
вы вообще о чем? где описание тегов было не во всех? в приказе ФНС о ФФД всё чётко описано. Если какие-то ККТ не умели/не умеют принимать конкретные теги — это ни есть правильно, принимать и передавать в ФНС должны все теги и рекомендуемые и обязательные. В методичках ФНС так и пишет по сути. Если вы купили фискальник который не умеет — так надо наседать на производителя чтобы научился, а если он не согласен с этим — жаловаться в ФНС :).
У нас по всем пожеланиям все нужные нам теги были добавлены в 1.0 и добавляются по мере необходимости и достаточно быстрый это процесс.
Если какой-то тег в 1.0 не принимался кассой, то конечно все пользователи и мы как разработчики «насели» на производителя и они добавили работу кассы с ним уже в 1.05. Но по факту сейчас есть такая ситуация когда у клиента касса с ФФД 1.0 и использовать какие-то теги (описанные выше) он не может и единственный вариант прошиваться на 1.05
да 1.05 тоже не очень то может помочь в таком случае.
вот хочу я при продаже комиссионного товара указывать данные поставщика, для того чтобы налоговая видела, что вот эти товары в чеке — это мои товары, моя выручка, а вот эти товары — комитента, и это его выручка. И ФНС это в мет.рекомендации 11 рекомендует делать. но вот ни 1.0 ни в 1.05 нет обязательности использования данных тегов.
поэтому тут дело не сколь к прошивке под формат, а сколько вообще по тех.возможностям в прошивке принимать конкретные теги. В идеале — должны быть все.

Интересно, по какому алгоритму считается фискальный признак на кассе и как он потом проверяется.

А можете показать пример XML файла в формате ФФД 1.1, который передаётся онлайн-кассой в ОФД?
Наше ПО обменивается с кассой через ее драйвер — командами.
У вас неточность в заключении: ФН 1.0 позволяет работать с ФФД 1.0 и 1.05, ФН 1.1 с ФФД 1.1. Отсюда следует, что владельцам ККТ необходимо обновить сами ККТ для поддержки ФФД 1.05 при использовании ФН 1.0 и если позволяет срок действия, то можно продолжат ьиспользовать ФН 1.0
К тому же планируются поправки к ФФД (на regulation.gov.ru npa=68314) так что лучше не спешить
По-моему ровно тоже самое мы и написали. Если меняете ФН по сроку, было бы разумнее заменить его уже на 1.05 или 1.1 Даже с «новым» ФНом касса с прошивкой на 1.0 будет работать в режиме 1.0
Вот из-за того, что вы не понимаете как соотносятся версии ФН, ККТ и ФФД и получается такая путаница. Еще раз использование ФФД 1.05 не зависит от ФН и некорректно говорить «заменить его уже на 1.05 или 1.1». Корректно было бы: «заменить ФН на поддерживающий ФФД 1.05 и 1.1, а так же произвести обновление ККТ»
Хочу уточнить по поводу сказанного о ФФД 1.0, т.е. новые ФНы имеют спец команду для изменения режима работы как ФН 1.0 так и ФН 1.1? Если да, то хотелось бы увидеть какую-нибудь ссылку на спецификацию ФН или как это настраивается.
«заменить его уже на 1.05 или 1.1». Корректно было бы: «заменить ФН на поддерживающий ФФД 1.05 и 1.1, а так же произвести обновление ККТ»

Вы придираетесь к словам, именно это я имел ввиду когда отвечал.
команду для изменения режима работы как ФН 1.0 так и ФН 1.1?

За всех производителей не скажу, но ККТ от компании «Атол», никаких команд вводить не надо, если в кассу с прошивкой под ФФД1.0 вставить ФН1.1, то касса автоматически его распознает и будет работать с этим ФНом в режиме 1.0. Прошьете кассу под 1.05 — будет работать как 1.05. Будет прошивка под 1.1 — соответственно будет работать как 1.1

и затем сформировать «отчет об изменении параметров регистрации ККТ» по причине смены настроек в кассе (код 4).

При общении с инспектором НИ три месяца назад я на вопрос «можно ли менять версию протокола без замены ФН» получил ответ «нет, необходима замена ФН». Можете сослаться на документ разрешаюший/не запрещающий это делать?
Заранее спасибо
Sign up to leave a comment.