Pull to refresh

Comments 11

Спасибо за поднятие важной и интересной темы.

«Мы не можем управлять своими эмоциями, но можем управлять своим поведением» — интересующимся ещё неплохая подборка по теме:
«Цирк дрессированных демонов имени Корбиниана Бродмана» — http://stelazin.livejournal.com/
В чём прикол? Что нового/полезного изречено в данном тексте?
П.С. Настоящий искусственно создаваемый интеллект невозможен без эмоциональных прививок. И такого важного для высокоразвитого живого организма проявления, как любопытство.
Согласен. Эмоции играют роль весовых коэффициентов в масштабе личности. В частности, любопытство — положительное подкрепление при поведении, которое способствует получению новых входных данных.

На жидком азоте тоже можно ездить, но не долго.

Понятие эмпатии существует уж сколько лет и материалов на эту тему много. Надо же было обозвать способность к эмпатии эмоциональным интеллектом.
UFO just landed and posted this here
В худшую сторону.
Места, которые показались мне странными:
— Разговор об эмоциях начат с «понимать других», а не с «ощущать».
— Неожиданно выпрыгивает «каков эмоциональный интеллект», его забыли представить. Или, хотя бы, определить, выбрать для рассмотрения что-то из множества вариантов.
— Далее рассматриваем историю ЭИ, хотя заголовок статьи о другом.
— Эмоция это не тип информации. И не для обмена информацией.
— Эмоции не для адаптации к окружению. И не для понимания поведения.
— Эмоция страха не для мобилизации. Гнев не для защиты.
— Изучение эмоций началось не с создания ЭИ.
— Реальные эмпирические данные — это как?
— ЭИ не определен, но уже рассуждаем о том, хорошо или плохо иметь высокие показатели.

Для раздела советов дарю термин «эмоциональная эрудиция».

Ожидал ого-го-го, а оказался пшик. Мне, кажется, что всё проще и сложнее. Для начала стоит рассмотреть этапы формирования мозга: стволовая часть, лимбическая система и супралимбическая. Условно первая отвечает за дыхание, сердцебиение и т.д. Вторая условно за эмоции, а третья — за анализ. Осложняется всё тем, что они все взаимосвязаны. Порою бывает маловато умствований/теориц супралимбической системы, иногда необходимо понимание и перевод это в навык. Пример для страху… страховщик… тех кто боится например вас укусила собака и вы теперь боитесь собак, поскольку при укусе собаки был сформирован вывод и пошла мгновенная реакция тела, вошедшая в рефлекс, так как произошла сильная эмоциональная реакция на угрозу жизни. Понять можно, собака была голодна или вы вторглись на её территорию, но достаточно ли понимания? При виде собаки и наличие страха перед укусом тело уже готово к действию по умолчанию: убежать/замереть/спрятаться/навалять в ответ, впрочем как и у всех млекопитающих. Вроде об этом пишут Пенроузы, ну или те кто родом из Австралии. Но это полпути и преодолевается опытом "на месте со страхом" с переключением внимания на телесные ощущения и переоценкой ситуации и путей её решением, либо ассоциацией страха нынешнего с более ранним страхом, испытанном в детстве. Ну это не совсем по теме, вдруг кому пригодится. Порою достаточно эмоцию просто назвать и уже паника неопределённости начинает сходить на нет. От банальной эмоции гнева (в подавленной форме раздражением до открытой формы ярости, когда накипело) до "чувства долга" (это когда делаешь якобы ради человека, а на самом деле ради поощрения, похвалы или любви от человека ради которого это делаешь. Это всё замечательно, если понимаешь свои потребности и потребности того ради кого стараешься.) По логике вещей ум должен служить первоначальной человеческой сути, а не наоборот. Высокий IQ не показатель к счастью, хотя счастливыми хотят быть все. Естественно у более умных шансов по больше если этим заниматься, вместо влачения доли Чацкого. Горе не от ума, а от неумения им пользоваться для реализации своих потребностей/мечты, сформированных мощным эмоциональным закреплением, вошедшим в убеждение. Возможно, в чем то моя позиция верна, в чем-то ещё предстоит проделать путь. В виду разности понимания могут возникать некие разногласия как моего текста, написанного наспех, так что не судите строго или судите, я пошёл пить чай. Всем хорошего вечера )))

Sign up to leave a comment.