Pull to refresh
0
ScrumTrek
Мы помогаем компаниям стать крутыми!

Scrum is

Reading time2 min
Views7K
В блоге у Алексея Кривицкого (кстати, очень рекомендую) есть любопытная заметка о том, является ли Scrum инструментом или чем-то большим.

Леша считает, что Scrum — это не инструмент. Scrum для Алексея – это совокупность ценностей, принципов, хороших практик разработки, современных подходов лидерства и собственно, самого каркаса скрам.

Так что такое Scrum – инструмент или нечто большее?

Изначально Scrum был очень простым и понятным фреймворком. Он был сформулирован Schwaber в книге Agile Software Development with Scrum и потом чуть исправлен и дополнен в книге Agile Software Management with Scrum.

Простота Scrum имеет и хорошие и плохие стороны. С одной стороны, чем меньше правил, тем легче их придерживаться. Лишние правила способствуют догматичности методологии. Ну типа, надо делать именно так, а не иначе, ведь так написано в книжке. А ведь догматичность — это то, с чем мы вроде как боремся :-)

Ken Schwaber считает, что в Scrum не нужно привносить новые правила. Он активно против, см его статью на сайте Scrum Alliance:

Он говорит так: «The context, players, and dynamics of each organization's situation is unique, and the solutions must be unique, too».

Самый главный минус – описанного количества правил Scrum явно недостаточно для реальной проектной работы. Индустрия придумывает новые подходы, практики и правила, мутируют роли и так далее. В том числе появляются новые методологии (например, канбан), которые тоже что-то привносят в Scrum.

Тренинги проводят те, кто работает с реальными командами. Они учат не Scrum как таковому (потому что он очень маленький, тренинг бы занял менее часа), а скорее некоторому набору устоявшихся и эффективных практик разработки. Так вот, то, чему они учат — тоже меняется во времени. Эволюцию такого «Scrum» суммировал Dan Rawsthorne в своем блоге. Правда, это его «личная» эволюция, всего лишь один из вариантов, хотя вроде как (по ощущениям) в где-то в общем тренде. :-)
Получается, что методология, которую большинство людей называют Scrum, скрамом, собственно говоря, не является.



Поскольку мы тут говорим об инструментах, я приведу такую аналогию. Купили вы бензопилу и в восторге. Однако другие пользователи считают, что бензопила — отстой и не работает. Вы выслушиваете жалобы людей с отрезанными пальцами. Объясняете, что такое бензин и где его брать. Боретесь с распространенным мнением, что бензопилы работают только для маленьких деревьев. Решаете проблемы с лесорубами при переходе с топора на бензопилу. Вы создали тренинг, успешно обучили сто пятьсот команд работе с бензопилами и написали книжку «Философия бензопилы»..

И вот вы встречаете в чьем-то блоге запись о том, что бензопила – это инструмент и ваша душа не выдерживает… :-)

Асхат Уразбаев
Tags:
Hubs:
Total votes 20: ↑12 and ↓8+4
Comments4

Articles

Information

Website
scrumtrek.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия