Pull to refresh

Comments 47

Я тоже хочу. Потому что иногда весьма и весьма обидно.
amarao, а ваша компания может написать скрипт, запустив который на своем текущем VPS, я бы получил примерную сумму, которую мне пришлось бы вам заплатить, используй я ваш хостинг. Ну и еще хотелка: ваше бы облако, но не в российский дата-центрах ;)
Такое есть в планах (я про измерялку). У нас даже в местном багтрекере план реализации написан. Но сроков сказать не могу, потому что я могу либо новые фичи в облако прикручивать, либо этой вещью заниматься.

Насчёт дата-центров не в России — извините, не ко мне точно.
Чем не нравятся российские дц? Ведь море очень хороших дц, которые даже превосходят многие европейские — тот же селектел, тел, колокет.
В техническом плане селектел меня устраивает, особенно открытостью (статьи на хабре), но мне не хочется оказаться крайним, например в споре владельцем и т.п. Но это уже не в компетенции amarao.
Товарищи минусующие, Вам вопрос. Вы реально пользовались услугами перечисленных датацентров? А не говношаредами типа мастерхоста?
Кстати, раз снова упомянули о неравномерности потребления ресурсов по времени суток, хочется вставить комментарий.

С случайными колебаниями нагрузки облако замечательно справляется, так как эти колебания у разных клиентов не кореллируют.

А вот периодические (в особенности суточные колебания) — так скомпенсировать не получится, так как они похожи у всех клиентов. Если просуммировать графики нагрузки (сети/ЦП/диска) для всех пользователей, то получившийся график нагрузки на облако тоже будет не горизонтальным — а значит будет иметь место простой вычислительных ресурсов.

Я вижу против этого только один выход — делать разную цену на ресурсы в зависимости от времени суток. Таким образом те действия, которые можно делать в любое время (бэкапы/оптимизации бд/...) пользователи будут делать в те часы, когда цена ниже. Корректируя цену, можно добиться равномерной загрузки облака по времени (не считая шумовых колебаний).

А как вы с этим справляетесь?
Это большой и серьёзный вопрос. Я на него толком ответить не могу, хотя такая глобальная проблема таки есть.

Кстати, вы будете удивлены, но в сравнении с трафиком, по остальным параметрам такого резкого провала нет. Совокупного графика загрузки облака я показать не могу по понятным причинам, но там суточный провал примерно 30%, что вполне в пределах общих колебаний.
скажите, а можно стать вашим клиентом не гражданину/жителю России?
Если честно, я не в теме, там есть свои нюансы, лучше через тикеты спросить, там ответят уже занимающиеся юридическими вопросами люди.
Можно, но пока с оплатой через webmoney или Я.деньги
т.е. отсутствие паспорта как такового или серия/номер паспорта будут неожиданные, это ничего?
Естественно нужно указывать реальные данные паспорта который Вам выдан. В планах добавить отдельную форму регистрации для нерезидентов.
Вот поскорее бы эту форму для нерезидентиов. У меня на самом деле паспорта нет. Точнее он когда-то просрочился, больше я с ним не заморачиваюсь. Мне достаточно id-карты, если не выезжать за пределы ЕС, но её данные, я так понимаю, вас не устроят.
Уточню у юриста, думаю её будет достаточно.
Спасибо, ответить можно сюда или личным сообщением.
в тексте: «довить»

Может все-таки «давить»? Или я не уловил шутку юмора?
Уточню. Я про предложение о «давлении» на клиента. А то у меня аж глаз сломался о такое словечко.
За эту серию топиков очень сильно поменял в положительную сторону отношение к вам, уважаемый автор.
Спасибо, очень интересный материал. Крайне познавательно читать заметки практикующего специалиста.
Судя по вашему сайту тестовые VPS не предвидятся. А буквально несколько дней назад мне нужна была машинка в Москве с хорошим(коротким) маршрутом на Киев. И хотя ваш сервис стоял в начале списка я был вынужден отказаться от ваших услуг «не глядя», ибо проверить маршрут возможности нет. А проходить полноценную процедуру регистрации, не будучи уверенным в том что это имеет смысл, мне было лениво.
Может быть имеет смысл сделать страницу с возможностью проверить маршруты из того или иного вашего ДЦ?
В тестовую эксплуатцию был запущен сервис Looking Glass, который доступен по адресу lg.selectel.ru, пока доступен только узел в Санкт-Петербурге.
Топики классные, даже сподвигли меня начать регаться на Селектеле, но адское количество требуемой информации (куча данных, в т.ч. номер паспорта и вскякое такое) остановило меня. В итоге зарегался в clodo.ru, который, для сравнение, не требует при регистрации НИЧЕГО кроме email'а.

Очень рекомендую изменить политику в отношении объёма собираемой информации о клиенте. Я думаю, не один я такой человек, которому просто лень и некомфортно сливать такое количество личных данных.
Они уже неоднократно отвечали: это побочный эффект работы в России полностью по-белому.
Требование законодательства.
Я не зря привёл для сравнения clodo.ru, они также работают в России и не требуют ничего. Аналогичный опыт с 1gb.ru, там тоже не требовали ничего при регистрации.
Ну, видимо, есть какие-то «нюансы» в юридическом статусе clodo.ru :)
нюансы написаны в пунктах 2 и 3 «Технических стандартов» их договора оферты
Да, кстати, грамотный подход. Только неплохо б, что б они о них предупреждали ещё отдельно :) Кто ж читает офёрту?

Спасибо!
Они просто «не заморачиваются». А у нас масса сервисов, в том числе и colocation, и размещение провайдерских стоек — и нам нужно быть очень пунктуальными.
Их подход:
2. После регистрации в учетной системе Оператора Абонент обязан по первому требованию Оператора сообщить точную и полную информацию:

* в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 538 от 27.08.2005 года сведения, содержащие фамилию, имя, отчество, место жительства и реквизиты основного документа, удостоверяющего личность, — для Абонента физического лица;
* в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 538 от 27.08.2005 года предоставить Оператору сведения, содержащие наименование (фирменное наименование) юридического лица, его место нахождение, а также список лиц, использующих оконечное оборудование юридического лица, заверенный уполномоченным представителем юридического лица, в котором указаны их фамилии, имена, отчества, места жительства и реквизиты основного документа, удостоверяющего личность — для Абонента юридического лица.

3. В течение 7 (семи) дней с момента регистрации в учетной системе Оператора Абонент обязан направить в адрес Оператора копию документа, удостоверяющего личность (для физических лиц), для юридических лиц — заверенные копии документов, подтверждающие надлежащую регистрацию и постановку на налоговый учет юридического лица и правомочность его представителя. При неисполнении Абонентом настоящей обязанности, Оператор вправе незамедлительно приостановить оказание Услуг Абоненту до момента предоставления требуемых документов. При этом время приостановления оказания услуг по указанной причине не считается перерывом в оказании услуг и не может рассматриваться как нарушение Оператором своих обязательств, предусмотренных Договором и Приложениями к нему.


В принципе, удобно. Может быть, вам стоит сделать также? Это значительно снизит порог вхождения.

Поставьте потом просто напоминалку, предлагаю ввести данные. И ссылки на законы, чтобы понятно было, откуда у вас такое любопытство.
Не буду раскидываться обещалкой, скажу, что мы думаем об этом.
Мы не будем так делать, заботясь о вас, поясню почему:

  • договор, пускай оферты не действует если нет реквизитов второй стороны (пользователя), а это означает, что официальных претензий компании вы предъявить не сможете;
  • взаиморасчеты с пользователями не ведутся официально в связи с нехваткой данных, что тоже может повлечь за собой отказ в возврате средств или в зачислении на лицевой счет;
  • появляется возможность приостановления услуг со ссылкой на отсутствие данных и копий.

P.S. Мы упростим процесс регистрации, но все же с обязательным вводом персональных данных.
Конечно, это определяется политикой компании, но по-моему оптимальным решением было бы дать пользователю максимально легко зарегистрироваться, а потом при каждом входе в ЛК объяснять ему всё это. В конце концов, если это осознанный выбор клиента, то почему бы не дать ему нести эти риски, если уж так хочется?

При этом те, кому важен их проект на вашем хостинге, занесут все данные. Те, кто зашли просто попробовать, не потеряют своё время на ввод данных. А те, кто планировал делать что-то нехорошее, всё равно уже сейчас, если им это надо, введут неверные\чужие данные.

По-моему, это стратегически менее выгодно, терять потенциального клиента из-за того, что ему просто лень\некомфортно всё это вбивать ещё до начала работы. Так вы, например, потеряли меня, хотя я достаточно сильно хотел попробовать (и, если всё удачно, перенести туда все свои ресурсы) именно ваш хостинг.
У описанного мною выше есть и другая сторона медали — это риски которые может понести компания оказывающая подобные услуги. Будем стараться найти компромисс.
Поэтому и хотел увидеть «официальный» комментарий
подсчет трафика, а не полосы — это конечно своеобразная вещь, но в случае ДДоС влетит в копеечку
Если вы хотите шейпер — можете установить его у себя, написано же было
толку. Все равно трафик, летящий на Вас флудом, будет считаться
к сожалению, это уже ваша проблема как администратора. в случае фиксированной полосы вы получите тормозящий или/и недоступный сайт. в облаке же вам просто придется заплатить за «перерасход». что окажется выгоднее- решать вам.
если не секрет, физический предел полосы какой? и еще, есть ли возможность подключения к разным провайдерам?
Читайте внимательнее статью:
«В облаке каждый хост (сервер, из которых состоит облако) подключен на скорости в 1Гб/с, а каналы к множеству аплинков (не считая пиринга) более 10Гб/с.»
Аплинки это каг бы и есть «провайдеры».
Больше 10Г с перспективами расширения. В настоящий момент на каждый хост в облаке идёт физически 1Г, но нет никаких причин не заменить его на 10Г, если приспичит.

Аплинков много, провайдеров нет вообще (провайдер — это тот кто вам выдаёт ИП адрес из своего диапазона; мы же используем свои собственные ИП-адреса). Выбор через кого рутить трафик определяется направлением куда идёт трафик, нашими договорами с операторами и положением звёзд на небе (там какие-то коммерческие дебри в которые я не лезу).
Кстати, у нас входящий трафик в несколько раз дешевле исходящего. Считайте, «скидка на DDoS».
Sign up to leave a comment.