Pull to refresh

Comments 72

Да и вообще — поздравляю! Наконец-то :)
Эрланг на хостах (в dom0) будет не очень хорошо смотреться со своим потреблением памяти и обвязкой для работы.
А можно подробнее про потребление памяти.
Учу мат часть по этому языку.
Ваш опыт интересен.
Запустил голый erl R15B без halfword, весит 11м. Добавите пару приложений — вырастет на метр-другой. С другой стороны, haflword-версия способна значительно (на десятки процентов) снизить потребление памяти (правда, оставив вас без hype, если он вам нужен). Плюс можно поотрезать в reltool'е используемые библиотеки, это ещё уменьшит потребление.
Серьёзное приложение, работающее с xen'ом и postgresql занимает в памяти 8Мб.

Кроме того, мне точно не нужны на dom0 посторонние сервисы, занятые непонятно чем (я про epmd). Я буквально сейчас пишу презентацию по безопасности облака, и один из тезисов — минимизация посторонних сервисов в dom0, как средство минимизации путей для атаки на dom0.
Человек поинтересовался Erlang'ом, а не dom0.
Поддерживаю про dom0. Для задач, не отвечающих за базовое управление гостями, лучше использовать отдельный служебный domU.
Спасибо.
Видел статья про 1000 000 соединений на Erlange'е.
Собственно из нее узнал о языке.
Рекомендую прочитать OTP in Action, если интересуетесь. Может быть сложновата как первая книга, но однозначно must read как вторая.
Как раз читаю и согласен про must read
Ещё вопросец — можно ли как то «конвертнуть» сервер из старого пула в новый?
Нет, виртуальные машины не совместимы — другой формат диска, другая модель загрузки.
Снизив стоимость для нового пула вы бы дополнительно мотивировали пользователей перебраться в него.
Повысив стоимость для нового пула мы бы дополнительно мотивировали себя переводить туда всех клиентов принудительно.

Так что лучше пускай люди сами решают где лучше.
Лучше бы для людей написали, а то этот птичий язык только сисадмины понимают.
Для людей первый заголовок. Остальное не важно.
Вы пишите, что переписали обычные снапшоты в Xen Cloud Platform. Вот это вот все уйдет разработчикам Xen Cloud Platform?
На VHD-уровне мы ничего не трогали, вопрос в отношениях снапшотов и в процессе их создания/удаления. Мы пока используем их ISO-based версию, в неё очень тяжело делать какие-либо изменения на уровне сырцов xapi. В планах есть переход на кронос (но он пока не совсем стабильный), тогда, я думаю, возврат изменений будет проще.

Сейчас изменения в снапшотах реализованы в нашей части cloud orchestration, которая поверх xapi. Реализовать их в xapi было бы здорово и сильно сэкономило бы нам усилия, но пока что нам не до того.
По описаниям выглядит очень удачно! Кстати а вы делает биллинг дополнительных дисковых операции при COW на снэпшотах?

Гость записал один сектор на диск. Снэпшот отклонировал себе слайс оригинала, потратив на это еще N операций записи. Платить нужно будет за одну запись из гостя или за все записи вместе с служебными записями снэпшота?
Погодите несколько дней, я расскажу, как устроены снапшоты. Оно много сложнее, чем кажется. Достаточно сказать, что каждый снапшот на самом деле состоит из двух файлов, при этом файл снапшота всегда 8 мб в размере.
Блин, вы конечно каждый раз удивляете, я когда начал читать, ждал чего-то вроде «питон был медленным и мы перешли на Java» — но Хаскель, это конечно, неожиданно (мне даже почему-то смешно стало). Вы не боитесь, что вы потом программистов не найдете с такими редкими умениями, если что?

И по поводу пулов

> Мы будем продолжать поддерживать старый пул длительное время

А потом? Вы сами перенесете машины или пользователям придется это делать? Или надо как-то самому все бекапить, создавать новую машину и устанавливать? Непонятно.
Меня тоже интересует этот вопрос, хотелось бы получить на него ответ.
Боюсь. Это и было моим основным аргументом против. Однако, фривольность питона в динамической типизации очень напрягает.
Второй вопрос интересует даже больше, чем первый. Тот, что по поводу пулов.
Мы не будем силком ни кого переводить. Хотите новые фичи? Извините, только для новых машин. Старый пул будет сокращаться по чуть-чуть, пока не зафиксируется на некоторой группе «упрямцев». Поскольку они деньги платят, мы будем продолжать их обслуживать.

Я много раз продумывал схему мягкой «миграции» существующих клиентов, но все они были связаны с большими даунтаймами и ручной работой внутри машин клиентов. А у нас политика, что мы без согласия клиентов в их машины не лазаем.
А если я дам своё согласие, мигрируете?)
Нет. Фактически мне придётся переносить всё самым грубым образом (dd), да ещё и менять БД вручную для сохранения владельцев.

То есть, переводя с русского на русский, если я хочу новые фичи, я должен создать новую машину в новом пуле, диск для нее, скопировать его со старого, запустить новую машину, отключить старую. И при этом еще самому же обновить ДНСы, так как вы скорее всего выдадите новый IP на новую машину?
К сожалению, да. Если бы мы сделали по другому, то мы бы всё ещё планировали сценарии переезда машин (с дедлайном в районе мая).
Тоже интересен ответ на второй вопрос. И еще, сейчас в местонахождении сервера пишется Санкт-Петербург (1), (2) и т.д. Можно расшифровать цифры (1 — Цветочная, 2 — Технодом… ?).
1, 2 — оба Цветочная. А поле location было добавлено в свете приближения к запуску в Москве.
А планируется ли поддержка ОС Windows?
Только в виде VDS на базе hyper-v. У нас они есть. В облаке текущей конфигурации — не будет. Там очень много проблем, как с лицензиями, так и с функционированием.
в виде VDS много у кого есть

хотелось бы именно в облаке
Даже если бы мы реализовали его, как быть с лицензией? Она стоит вполне конкретных денег в месяц, и эта цена не зависит от потребления или статуса включенности.
Честно говоря, я не в курсе особенностей лицензирования серверных версий Windows.
Но не вижу принципиальных отличий от лицензирования VDS: сегодня пришел один клиент, завтра ушел другой.

Лично я бы предпочел один раз заплатить за лицензию, без ежемесячных платежей.

P.S. В общем, я понял, что в ближайшее время точно не будет. Буду использовать другие варианты.
минимальная лицензия на windows web server 11600 рублей
и это вам никаких терминалов и прочего.
Судя по платформе виртуализации и моих неглубоких познаниях — нет.
Технически можно, но windows — это HVM, а я HVM не люблю, я его опасаюсь (из-за qemu) и одна мысль про реализацию модели лицензирования мне становится не очень уютно. Я предпочитаю более чистую идею «продажи ресурсов».
Технически вы описали выше, но насколько мне известно Xen тесно интегрируется с ядром, и в случае Windows будет много накладных расходов, за которые платить клиенту?
Нет, производительность там вполне приемлимая, проблема в legacy HVM драйверах, эмулирующих реальное железо через qemu. Пользователь может abuse это и мешать работе соседей. Я этого очень не хочу.
UFO just landed and posted this here
Да. Волшебная сила xapi, который использует свой метод кластерных блокировок, не использующих persistent reservation. Я долго этот вопрос изучал, и именно xapi и его SM позволяет использовать multipath поверх DRBD.
Поделитесь ссылкой, где можно почитать о том, как xapi может работать с dual-primary drbd? Сейчас мне сложно представить, как это у него получается. Если он использует дополнительно свои блокировки — это же должно сказаться на скорости работы далеко не самым лучшим образом.
В сырцах. Если очень кратко — подумайте, для чего нужны глобальные блокировки и почему скорость их наложения не влияет на производительность IO.

hint: см. патчи на lvm для XCP.
Рассматривался ли ocaml как альтернатива haskell?
UFO just landed and posted this here
Поправка: XenAPI имеет реализации на python и OCaml. Окамловская (цитриксовская) реализация называется xapi.
UFO just landed and posted this here
XenAPI реализован ещё и xend'ом. А он на python.
Да. Но у него хуже с библиотеками.
UFO just landed and posted this here
Отличная новость для любителей Haskell! Чувствую, сейчас в Интернете начнется новый виток холиваров.

Не переживайте: хаскеллистов в случае чего найдете.

Будут ли интересные статьи от участников проекта о трудностях и их решениях? Этот опыт был бы очень полезен и помог бы в популяризации языка.
Вероятнее всего, я ещё свою драму напишу, т.к. я засел его учить, чтобы понимать, что там программисты понаписали.
UFO just landed and posted this here
Я тоже скоро допишу интересную статью о Haskell. :) Так что да, посмотрим!
давно хотел попробовать, вчера ночью в очередной раз зашёл к вам на сайт и удивился что нет привычного сообщения о том что приём новых клиентов приостановлен. а с утра — новость =)

можно ли у вас в обозримом будущем ожидать поддержку centos 6 и ipv6?
ipv6 в экспериментальном режиме есть и работает — пишите на саппорт (хотя качества работы не обещаем). centos6 — там очень много нюансов, в основном из-за неочень хорошей работы pv_ops ядра под xapi.
Я бы устыдился, если бы это не был корпоративный блог Селектела, который как бы для таких вещей просто изначально и предназначен.
На старой машине поставил Arch Linux с убунтовским ядром, вроде работает хорошо. Теперь можно обойтись без таких извращений.
3.1-xen строго и настоятельно рекомендуется. Использовать ванильное ядро можно, но мы не гарантируем хорошую работу MOD на нём, это раз, два, старые pv_ops висли при миграции.
А будет ли доступны Windows системы? Если да, то когда?
Sign up to leave a comment.