Pull to refresh

Comments 84

Очень надеюсь, что кондиционеры будут справляться. Ибо не видно второй стороны комнаты и не понятно как циркулирует воздух. Молодцы, красивенько :)
Там то же самое, но на выдув.
Хорошо выглядят коридоры, особенно вмонтированные воздуховоды!
Это бывшая площадка Инфобокса на Васильевском?
UFO just landed and posted this here
Вот как! Спасибо за информацию, а то дежавю замучило =)
У топлива ограничен срок хранения (ГОСТ на дизельное устанавливает гарантийный срок 5 лет). У многих пользователей генератор не запускается в нужный момент, потому что редко используется и топливо в запасе застарело. Как вы организуете отслеживание и обновление топлива?
Тестовый запуск делают обычно раз в пол года. Обычная процедура.
Хорошо, провели тестовый запуск, работает, следующий будет через полгода. Через 4 месяца сбой питающей сети, нужно запускать генератор, а за эти 4 месяца топливо застарело и двигатель на нем уже не работает.
Я думаю в таком случае у всех снимают по зарплате, пяток неудачников увольняют и начинают работать дальше с менее огромными сроками проверок.
Как-то несерьезно. Гораздо логичнее было бы делать так: через год все топливо менять на новое, а старое продавать на автобазу или использовать в своем транспорте.
А клиенты сваливают?
Полагаю, топливо не переходит мгновенно из состояния «годно» в состояние «негодно», следовательно можно выявить хреновость топлива по плохой работе двигателя при одном из запусков.
Мгновенно — нет, а как конкретно двигатель отреагирует на конкретный уровень застарелости топлива, я бы предсказывать не брался. Ну запустили, ну сегодня работает. При боевом запуске в генераторной банально может быть другая температура воздуха (генератор же рассчитан на работу и при +10, и при +25, так что там вряд ли выдерживают температуру точно), при другой температуре застарелое топливо может начать вести себя немного иначе, и запуск не состоится.
В тех дизель-генераторах, с которыми мне приходилось иметь дело есть специальная система подогрева охлаждающей жидкости двигателя. Она постоянно поддерживает температуру +42. Если вдруг будет меньше +28-ми, то у дежурного сработает сигнализация и он пойдет разбираться в чем дело.

Ну и пробные запуски проводят не реже раза в месяц, это если все по науке делать.
Если топливо нормальное, то застареть оно не может.
Тогда зачем в ГОСТ указан гарантийный срок?

Топливо получается проведением химических реакций, в которых используются катализаторы, часть катализатора может попадать в продукты реакции и приводить к тому, что реакция будет медленно идти дальше. Именно это происходит с нестабилизированным полиэтиленом — на солнце он продолжает полимеризацию и становится хрупким, в результате рвется как бумага.
Прошу прощения, имел ввиду быстро застареть!
Я же в статье написал — раз в месяц (в реальности раз в две недели, но не точно, так что «раз в месяц» это верхняя пессимистичная оценка).
Тестовые запуски ДГУ мы делаем раз в две недели, тестовое переключение нагрузки на ДГУ раз в 1-2 месяца, в зависимости от конкретного дата-центра и того какое оборудование там используется.

Проблема с застаревшим топливом для нас достаточно абстрактна, так как хранящееся в баках топливо не доживает до 5 лет и сгорает гораздо раньше, все-таки отключения центральной сети происходят часто, а расход у таких ДГУ высокий (100-400 литров в час, в зависимости от мощности).
Понятно. Если выжигаете раньше — то проблема уменьшается, но не исчезает. Когда вы сжигаете небольшую часть старого топлива и доливаете до верху новое, они смешиваются, так что в результате получается не совсем новое топливо.

Возможно, в вашем случае это не приводит ни к каким отрицательным последствиям, но важно помнить, что такая проблема есть.
Не «небольшую». Я ща поговорил с людьми, топливо полностью сгорает за квартал. Так что даже с «подливами» оно полностью сменяется задолго до приближения дедлайнов.
Да, вроде выглядит, что сменяется достаточно быстро.

Вы не могли бы назвать примерно, как часто бывают отключения и как долго они длятся? Это интересно, потому что все привыкли оценивать по отключениям в жилом фонде, а есть подозрение, что к электроснабжению населения энергетики подходят более трепетно.
Ну, там не знаю, а вообще, два ввода — повышенный класс обслуживания, не должно быть совсем часто.

Про Технодом не скажу, на цветочной свет мигает (всё, кроме аварийного освещения в офисных зданиях мимо упсов/дизелей работает) примерно раз в месяц. Крупные аварии редко. Помню, мы с интересом читали про аварию, когда весь Московский р-н отключали (нас тоже). За вычетом неработающей кофе-машины никто не пострадал.
Ровные ряды супермикровских серверов на racks*.jpg намекают, что они задействованы под свой проект, или под одного клиента. Когда клиентов в стойке несколько, такой ровной красоты не получается.
У Яндекс так же в их ДЦ:
image
А еще клиенты-то есть?

Стойки операторов вообще в другом помещении, другие стены, другое СКС и, судя по кондиционеру сверху, другое охлаждение. За что так нас ненавидите?
Дата-центр Технодом в основном используется для услуги «выделенное серверное помещение». Внутри дата-центра 10 средних по размеру серверных (по 20-60 стоек), и обычно каждая из этих серверных арендуется каким-то одним клиентом целиком.

По поводу «За что так нас ненавидите?» — вопрос непонятен.
Являюсь сотрудником оператора. Взял на себя смелость и обобщил всех операторов под «нас». Судя по фото, у вас разные условия для клиентов с серверами и клиентов/партнеров-операторов.
Операторские стойки отличаются от серверных по энергопотреблению и, соответственно, тепловыделению. Отсюда другая организация серверной и охлаждения, но не беспокойтесь, тепловой режим соблюдается на тех же условиях.
А про тест на внимательность — на фотках как минимум разные цифры на вытяжках в потолке коридора.
Ок, первое отличие нашли. Ещё 15 осталось.
Хе, становится интереснее.

На первой фотграфии — есть свич или циска или что-то подобное.
На второй фотографии — цифры на двух стойках, на первой нет
На третьей фотографии — у вытяжки немного неровно прикреплено потолочное покрытие.

Кстати, вторая и третья фотка — это один и тот же коридор.
Отличная внимательность!
Под 6.5К вижу нечто, очень похожее на ИБП. В стоках Обит и Селектел тоже очень похожее на ИБП. Я ошибаюсь? Если нет, то зачем ИБП в ДЦ с бесперебойниками?
Если упс в стойке, то это сам оператор его поставил, не?
Если в ДЦ есть «бесперебойники и дизель-генераторы», то свой ИБП не ставят. Лишние расходы, лишняя забота, а смысла никакого.
У нас есть клиенты, которые ставят себе своё оборудование. Например, веб-камеру для наблюдения за стойкой.

Означает ли это, что у нас нет камер видео-наблюдения?
Конечно же не означает. Вы же не продаете часть здания, вы сдаете в аренду инфраструктуру. Своё видеонаблюдие вам просто жизненно необходимо: следить, чтобы клиенты ничего не поломали и не повлияли на других клиентов.
Ну вот с электричеством так же. Ну хотят люди себе полной автономности — пусть делают.

За их деньги, хоть IBM'овские табуляторы.
Лишний ИБП — лишняя точка отказа => меньше надежность.
Ваш ответ я понял, спасибо! Не спросил бы я, спросил бы кто-нибудь еще.
От ошибок никто не застрахован. Теоретически, вполне возможна ситуация, при которой внезапно случится отказ УПСа, питающего определенную часть стоек. И тогда не спасет ни дизель, ни резервная линия, ведь по сути отсечется уже «чистое» питание.
В стойках селектела нет упсов. А в свои стойки клиент может ставить любое разумное оборудование.
Зачем в ДЦ с «бесперебойниками» ставить еще свой ИБП?
Я не вижу ИБП под серверами. Т.е., при пропадании городского ввода, все сервера перезагружаются или выключаются до времени завода ДГУ?
Ну что за глупости вы говорите? Если бы у нас при пропадании городских вводов сервера перезагружались, у нас бы пустые стойки были.

Фотография упсов же приложена.

А логику с «своими упсами» я не знаю. Возможно, кому-то проще по стандартному регламену поставить свой и не думать.
Конечно глупости :) В Москве ММТС-9 забита серверами, а ИБП только свои. Много этажей глупостей :)
Спасибо, а то уж испугался, что все перезагружается.
UFO just landed and posted this here
Обычно к одному UPS один сервер не подключают, а ребутать пару-тройку-десяток из-за одного, когда проще попросить дежурного, как-то не очень, по-моему.

К серверам на фото в данном случае как раз ИБП не видать. Два ИБП поддерживают циско-свитч (у него 2 блока питания).
Существуют управляему розетки PDU, например.
Хотя если в стойке стоит обычный PDU, то вариант с ИБП имеет место быть.
На hot.jpg видно сквозную дыру между горячим и холодным коридорами под каталистом. Еще дальше по ряду видно место без стойки, шторок не видно. Давно таких ДЦ не встречал.
Не планируете повесить? Будет КПД больше, меньше питания, лучше охлаждение.
Мы сдаём серверные. Содержимое стоек — проблемы клиентов. Охлаждение, моща и т.д. так же предоставляется на серверную.
Интересная позиция. Очень похожа на Почту России: мы доставим, а за содержимое ответственности не несем :)
Большие клиенты, как ваши, любят заботу и советы, рекомендую попробовать предложить шторки.
Ну, э… спасибо большое, конечно, за совет, но я не уверен, что им понравится.

Для обычных клиентов (когда рядами и стойками большей частью заняты мы), разумеется, регуляция потоков осуществлятся. Но об этом в следующих постах про следующие ДЦ.
А вы попробуйте комплексно подойти :)
1. Расскажите, что у вас есть отличные, надежные, промышленные ИБП и что клиенские два только увеличивают вероятность отказа, усложняют администрирование и увеличивают стоимость.
2. Дайте доступ к своим видеокамерам, датчикам температур, влажности и т.д., чтобы они не вешали свои. Вам же не сложно, а клиенту будет удобно.
3. Расскажите о трендах и снижении затрат на питание, продление срока службы охладительного оборудования, уменьшение PUE, да и просто об экологии планеты Земля и разделении горячего и холодного коридора без дыр.
???
Клиент увидит в вас профессионалов.

Я на фото, в посте и комментариях увидел какой-то каменный век по сервису и отношению. В посте Билайн про свой ЦОД для себя в Ярославле они толкуют и про динамические ИБП, и про независимость каждой изолированной части ЦОД, и обещают PEU 1,3. При этом все технологии уже на рынке не первый год.
Моё личное мнение. Никого не хотел обидеть. Уважаю вас и ваших клиентов. Желаю успехов и развития Интернету на пользу.
1) В Технодоме крупные клиенты, с которыми общение идёт на самом высоком уровне. Условно говоря, «без нас разберутся».

2) Это первый ДЦ Селектел. В следующих оно куда более красивое. Постить решили в хронологическом порядке.
В данном случае такая «дырка» не имеет большого значения, хотя, пожалуй, установим туда фальшпанели (если они не были демонтированы при проведении других работ).
Красиво)
Вопрос, почти не по теме — когда можно ожидать возможности создавать новые виртуальные сервера?
Отстаём на неделю от roadmap'а, пока что планируем-таки в январе, дальше — зависит от того, как успешно будут закрыты все issue для запуска (у нас модель, как у Debian, пока все мешающие issue не закрыты, запуска не будет).
На фото в горячем коридоре раскрытый монитор с закрытой клавиатурой, видимо, нужен для лучшего кондиционирования стойки? :)
Это не наше оборудование, стойки целиком сняты одной компанией, так что если им так удобно, то, видимо, так и есть (я точно не знаю, есть вероятность, что при приходе фотографа постарались распушить эквипмент позабористее).
Нет, это вот такой девайс. Во время фото-сессии проводились работы и не было смысла его полностью закрывать.
что эти экскурсии да новые интерфейсы. желаем приватные сети и несколько ip на интерфейс!
ошибся, несколько ip на виртуальную машину, конечно же.
Несколько IPv4 на машину не будет, 100%. Приватные сети — будут, но не в январе.
Где находится сервер на который пишется архив видеонаблюдения? Надеюсь не под столом у охранника?

Почему о местонахождении данного сервера знает кто-то кроме начальника СБ?!
UFO just landed and posted this here
а) не под столом.
б) я, например, не знаю.
У вас в Питерском ДЦ На Московской все печально с охраной. Чего стоят хотя-бы развернутые к посетителю мониторы, где легко определить слепые зоны. Когда я приходил на собеседование — охрана пропустила без «лишних» проверок документов, плюс меня завели в какой-то кабинет без камер, и ушли, оставив на полчаса. Делай что хочешь…
Ну выдернете вы один кабель… Ну через минуту скрутит Вас охрана, побьет, чего добьетесь то? :)
Уважаемый, вас куда провели? В переговорку, так? То есть через первый пост охраны.

Внезапно, сюрприз, на Цветочной больше одного поста охраны — вы видели пост только на входе. За эти пол-часа вы могли поцарапать нам стол, сломать проектор (тогда он ещё на столе был, сейчас под потолок повесили), выковырять батарейку из мышки, сломать ethernet-розетки в guest vlan. Ну, что там ещё можно сломать?

Вы к серверам близко не были. А насчёт того, что пустили в переговорку на собеседование без сурового досмотра — см. байку про солонки.
Можно установить закладное устройство, к примеру :) Переговорная же. Ну и лично мне у вас понравилось, и я хороший и дружелюбный, просто мало ли кто зайдет.
Если вы думаете, что переговорная используется для переговоров, ошибаетесь. Всё самое интересное — на 3-4ом этажах.
Хорошо :) Хорошо, если все продумано. В России такое — редкость :(
p.s.: При мне там какие-то закупки обсуждали. Особо не слушал — не до этого было. Правда, думаю, особо серьезное все равно там бы не обсуждали
ишь, ты шпион какой, посмотрите на него.
Ты не тестером случайно шел? =)
Судя по минусам, задело хорошенько :) Правда непонятно, откуда зла столько.
Не, не тестером.
Учусь на ИБ, поэтому обратил на это внимание.
про последнюю, цитату которую я откомментил там понятно за, что минус. Сперва сказал, что обсуждали закупки, потом сказал, что скорее всего ничего важного.
По моему опыту хабр не любит разговоров не по делу.
По моему опыту, Хабр не любит людей, печатающих с ошибками, и резко переходящих на «ты». Извините.
А закупки — пример обсуждений, которые было бы неплохо защитить от посторонних.
Ненавижу, эту ЖЖистскую привычку говорить, на Вы, но раз Вы настаиваете…
Согласен, лучшая защита это нападение. Но если Вы обратите внимание, то я и в первом ироничном комментарии говорил «Ты» и даже повторил два раза.
А еще в Вашем ответе, я почувствовал обиду, и теперь считаю, что Ваши минусы заслужены.
Не просите объяснить почему, называйте это интуицией. Спасибо.
И извините, за откровенность.
Добавьте в панель управления возможность увидеть фото «того самого» сервера. ;)
Ваши админы не могут мне сервер второй день поднять, т.к. по выходным не работают, а вы писульки разводите на хабре.
Вообще, я в Селектеле занят облачными вычислениями, так что претензия по поводу сервера в мой адрес — несколько не в тему. Фотограф, как вы можете догадаться, тоже, к серверам склонности не питает.

К сожалению, продолжить обсуждение возникшей у вас проблемы я не могу, т.к. мы не можем раскрывать данные клиента без его согласия.
На таких генераторах не предусмотрен пневомопускач в разерв к электростартеру?
Насколько я знаю, нет. Там два электрических стартёра, плюс свои батареи. В принципе, с учётом, что дизелей несколько, вполне достаточный резерв.
Операторские стойки, такие операторские. Десктопы, бухта кабеля/гофры, вместо кабельных органайзеров рулончики оптических патчкордов.

Бывал в нескольких датацентрах, картина везде такая :)
Может, операторы везде одинаковые?
Sign up to leave a comment.