Pull to refresh

Comments 84

спасибо за отличный фото обзор.

сразу вопрос, будет ли организован облачный хостинг в москве?

p.s. и отдельное спасибо, что снова открыли возможность создавать виртуальные машины!
Будет. Как только будет уверенность, что проблем не появилось, начнём отлаживать нюансы cross-site operations. У отдела системного администрирования это следующая задача.
UFO just landed and posted this here
Да, классная рекламная кампания :) Как и качество предоставляемых услуг!
Кто минусовал? В ротнассуиниипёт. Я с этими ребятами работал, и прекрасно оценил все плюсы и минусы. Из минусов то правда канал 10 мбит, а не 100 :)
Глянул вакансии, что то у вас ЗП какие то нищенские
Мы никогда не берём людей сразу на высокую зарплату. Дальнейшее определяется способностями человека.
У меня там коллега год назад работал, у него была выше, чем на сайте, но не белая.
Возможно, вы путаете термины (зп и зп за вычетом налогов). У нас вся зп проходит по бухгалтерии со всеми налогами и пенсионными отчислениями, приходит строго на банковскую карту, и никаких конвертиков.
Термины не путаю. За что купил, за то продал.
Я думаю, что за указанные на Вашем сайте ЗП не актуальны для места на рынке, которое Вы, якобы, занимаете. Подозреваю, maxustm со мной согласен.
Так же я думаю, что эту тему лучше не развивать публично.
Уважаемый, можно уточнить, у кого это в Селектеле была «не белая зарплата»? С учётом, что в компании-то нала не бывает, а все операции с з/п проводятся через банковские карты?

На всякий случай — зарплата платится в два транша, и это не «мухлёж», а «аванс» и собственно «зарплата».
Нельзя. Если бы я хотел сказать его ФИО, сделал бы это ранее.
Еще раз взываю к разуму и предлагаю дальше не продолжать тут расследование. Иначе, придется всем сторонам выкладывать доказательства, сканы документов, бухгалтерию, записи камер, фото с мобильных и т.д. и т.п. Это ни Вам, ни мне не нужно.
Я сработал как тупой хаб, просто повторив услышанное, возможно, зря.
ок, вы можете мне написать в приват, я уточню.

Потому что то, что вы говорите полностью противоречит всему, что я знаю про работу Селектела.
Ой вот только не надо фантазировать. Ни одно предприятие в России не может работать не обманув в каком-то моменте. На каком либо этапе полюбому отмывается.
По сравнению с Технодом намного же лучше с заглушками :)
Но опять нет фото стоек с поюнитными клиентами. Обычно там самый кошмар: разношерстное оборудование; частое включение/выключение; вдруг салазок нет и сервер стоит на старом БП. Вы их специально не показываете в своих топиках?
Нет, просто мы не можем показывать клиентское оборудование, т.к. некоторые из них считают это конфиденциальной информацией.
Не понимаю этого. Как можно по фотографии определить, кому принадлежит стойка на фотографии?
Некоторые клиенты у нас любят опечатывать сервера. По печати вполне можно определить.
Почему нельзя на фото заретушировать печати? Более того, чтобы можно было разобрать текст или изображение на печати, нужно разрешение фото гораздо большее, чем обычно выкладюывают в качестве иллюстраций.
Потому что потом клиент узнает свой сервер, спросит «а какого хрена?» и будет прав.

Так что не пытайтесь нас подбить на disclose информации о клиентах, всё равно без их согласия ничего не покажем и не расскажем.
На здоровье, но мое мнение — это супершизофрения.

Ну разместил я у вас сервер — он, скажем, с логотипом IBM, высотой сколько-то юнитов. И вот этот сервер (УЖАСНО) оказался на фотографии, а вы ее выложили на Хабр. Теперь куча народу увидит (УЖАСНО) фотографию сервера с логотипом IBM. Это нанесет по мне просто сокрушительный удар.
Вы меряете по себе. А остальные?
Что случится-то от того, что люди увидят в датацентре неизвестно чьи сервера? Я еще понимаю, если бы валялась куча барахла и висел огромный плакат «Барахло Компании Х». А так ну стоит в стойке чье-то оборудование, ну люди увидят, что в стойке стоит чье-то оборудование, что плохого случится?
Случится то, что владелец сервера вполне сможет его опознать. И если он из тех, кто спросит «а какого хрена», то он может уйти к конкурентам. А заодно и остальным страдающим «супершизофренией» растрезвонить. А если владелец еще и юр. лицо со скучающим отделом юристов, то и от такого скорее всего получится отбиться, но оно того стоит?
В любом случае: вы как хотите, а для меня попытка хостера перебдеть является скорее плюсом.
Хорошо, владелец опознал и недоволен. За этим недовольством кроме как «ААА, кто-то увидел мой уютный синий сервер» при том, что никто не знает, чей это сервер, еще что-нибудь есть?
Вы считаете, что для компании, которая старается уважать своих клиентов, это не достаточное основание?
Я всего лишь пытаюсь понять, есть ли за этой политикой что-нибудь кроме вашего желания угодить довольно странному, на мой взгляд, желанию клиента.

Для сравнения: есть компании, которые совершенно не парятся показывать свое железо. Я очень сомневаюсь, что после этой публикации Stack Exchange как-то пострадала помимо необходимости читать критику, что кабели неаккуратно лежат.

Я пока не получил ни одного вразумительного ответа вида «если кто-нибудь увидит железо Компании Х, даже не зная, что это ее железо, то он может использовать полученные сведения (состоящие в том, что в ДЦ у кого-то стоит такое железо) в таких-то нехороших целях», все время только «такая политика, наши клиенты так хотят, мы их очень уважаем и стремимся им угодить».

Политика — ок, угодить — ок, договор с клиентом — ок, но все же хочется понять — это просто каприз клиента или за капризом есть что-то?
Я думаю, вам этот вопрос следует адресовать клиентам. Возможно вам наши клиенты не нравятся, нас же они вполне устраивают и мы с пониманием относимся к их нежеланию иметь лишнюю потенциальную огласку.

Вы можете сколько угодно раз сказать, что лично вы не считаете это проблемой, но это не повлияет на наши отношения с другими клиентами в вопросах disclose.
Да, я уже давно понял, что вы будете стоять на своем. Странно, что вы не знаете мотивации, стоящей за капризами клиентов. Я даже готов заранее предположить, что она есть, и мне интересно узнать, в чем она.
«ФОТО СЕРВЕРА В ДЦ! ШОК!!!».
Сенсации, интриги, расследования…

. ДЦ показал кабеля, по которым утекают байты знаменитостей!
. Оказывается у www-x и www-y общие связи… шок o_0
. Позор, у сервера «маша» обнаружили коаксиалку!
. Чем они запитывают ноды? Или что скрывают от нас провайдеры…
. Археологи обнаружили байонетный Т-коннектор, что оставили древние цивилизации…

Эти и другие новости смотрите в pipshow-журнале для роботов.
У нас есть коаксиальные кабели. Мы их пробовали вместо оптики использовать, но они неудобные…
ФОТО СЕРВЕРА В ДЦ! ШОК!!!

Еще белки-истерички вспоминаются.
Соглашусь на счёт супер шизофрении, так можно кроссовки скотчем заклеить, чтоб ни кто не видел :)))
Хороший ответ!
Смотрим фото ДЦ других компаний. Подозреваю, что Вы со своей позицией, увы, одиноки.
Почему «увы»? Если мы будем больше охранять прайваси наших клиентов, то нам же (и нашим клиентам) же лучше, ne?
«Увы», потому что «плохо, что другие так не делают». Как клиент ДЦ мне бы не хотелось, чтобы моё оборудование показывали без моего разрешения. Т.е. Ваша-то позиция мне понравилась.
Есть какое-то разумное объяснение или просто «не хочу»?
1. Производители оборудования, которое размещается в ДЦ, очень любят проприетарные идеи.
2. Бюджет ИТ не всегда может себе позволить полностью безопасную и зарезервированную реализацию.
По этим причинам из соображений безопасности приходится пользоваться методом security through obscurity. Т.е. прятать.
Вы не могли вы привести какой-нибудь пример железа, которое, будучи показанным на фото так, что ясно, что на этом железе работает Компания Х, облегчило бы нанесение вреда Компании Х? Я хочу убедиться, что за всей этой паранойей есть что-то кроме собственно паранойи.
Например, по производительности.
Смотрим на фото и видим гигибатный аплинк, значит, DDoS в 1 Гбит/с будет достаточно.
Смотрим на фото и видим Cisco 2811 с надписью «моя-компания-ру router». Syn Flood 10 Мбит/с будет достаточно, чтобы загрузить ей CPU в 100%.

Еще пример: по модели устройства искать баги в ПО. Я знаю админов, которые компилируют свой openssh-сервер, чтобы он отдавал другую версию в приглашении.

Паранойя, паранойя и еще раз паранойя.
Скомпилировать сервер, чтобы он отдавал другую версию, — очень здравая мысль, я бы и не стал называть это паранойей. Одно но — по железу в стойке не видно, что внутри за сервер, так что пример немного не по теме.

Про производительность понял, спасибо за хороший пример.
Про ssh это пример не про фото стоек. Этот пример о том, что кто-то в целях безопасности прячет версию ssh, отдаваемую наружу всем желающим.
Время от времени находят баги и в ПО сетевого оборудования. Сразу никто не обновляется. Зная модель железа можно попытаться воспользоваться свежей уязвимостью, а иногда и не очень свежей.
Я же написал — плотность стойки — 35 полезных юнитов. Вы представляете, сколько нужно получить согласий, чтобы опубликовать такую стойку?

Считайте это рекламой: мы не будем публиковать фотографии ваших серверов без вашего согласия.
На коло принимаем только оборудование предназначенное для монтажа в стойку с соответствующим креплением. Т.е. никаких башен, серверов без салазок, непонятных висящих медиаконвертеров и прочей непотребщины. Плюс строгие ограничения на кроссировки. Поэтому коло шкафы выглядят настолько хорошо, насколько это вообще возможно =)
4 юнита «пропадают зря», можно было в кавычки не брать — сто лет существуют pdu, располагаемые вертикально вдоль боковых стенок шкафа.
Ага. Классная штука. Мне ритталовские нравятся — там на каждой планке два входа и каждый блок розеток можно ставить нормально или вверх ногами, и в зависимости от установки попадаем на первый или второй вход. Удобно нагрузку по упсам распределять.
Честно говоря странно — серьезные кондеи стоят и т.п., и при этом экономия на розетках. Поставили бы уж хотя бы блоки под C13/C14 — там хоть розеток больше и провода питания не торчат закрывая часть ближайших серваков.
На коло стоят вертикальные розетки, но по указанным выше причинам, вы их не увидите =)
Вертикально — это вместо вертикальных кабель-каналов, правильно?
Почему вместо? Рядом с ними на горизонтальные направляющие, если не ошибаюсь (давно мы уже свои монтировали).
Ладно вам юродствовать, в серверные (глубокие) шкафы спокойно умещается и пду и вертикальные кабельные органайзеры. Ну чтобы два раза не вставать, почему такой форм фактор у розеток, идеально для чайников и утюгов, но не совсем подходит для вашего оборудования?
Читайте мой комментарий выше. На фото наши стойки, под наше оборудование, делаем как нам удобнее (для примера смотрите фото dedicated серверов habrahabr.ru/company/selectel/blog/96080/ ).
Люблю упомянутую вами компанию General Electric. Они что только не делают. У нас когда-то домашний телефон был GE, в америке половина поездов марки GE(в Казахстане их тоже ща выпускают) и многие самолеты летают с движками от GE.

По поводу сабжа: жду когда в россии хороший облачный хостинг появится с приемлемой стоимстью. сам пока юзаю заграничные.
Бюджетнеько так… Hyperline всякий.
А где моя любимая СКС? На ходу дотягиваете?
А что автоматы делаю в шкафу?
А кто плотность в стойке юнитами меряет? У вас там что, неограниченную мощность на стойку подать можно?
И да, эти англонизмы :( В русском есть такое слово «дата»? Уж писали бы тогда по английски, ну или ЦОД.
Да, тут ещё раз глянул и подумал: установленные блоки розеток. Каждый из них, если я ничего не путаю, на 16А, то есть киловатта на 3, то есть 4 блока на 12 киловатт, то есть ватт по 350 на 1U. Не напомните сколько там в среднем 1 сервер сейчас кушает? ;)
В среднем не больше 300Вт, поверьте, немногим клиентам требуются HPC решения с заоблачной производительностью.
А чем вам Hyperline не угодил? Для наших задач вполне хватает. Если арендуете стойку, то можем там хоть золотыми патчами все обвесить за ваш счет =)
По отдельному автомату на каждый блок розеток; тянуть от щитка по 4 ввода в каждый шкаф накладно, поэтому ввод один и автоматы в шкафу.
Мощность на стойку теоретически не ограничена (в разумных пределах), практически- обсуждается при заключении договора =)
Подключение к порту 100 мбит и досту в Интернет на такой скорости предоставляется?
О какой услуге вы говорите? Рекомендую заглянуть на наш сайт, там очень подробно расписаны все услуги selectel.ru/
Сколько стоит весь этот ДЦ?

Это к вопросу о том, что запускать такие ДЦ без кредитной линии невозможно, а равно как и жить без кредита…
Думаю, прямо на вопросы о финансировании никто не ответит.
Т.к. главный потребитель ДЦ Селектел в Питере vk.com (это google, facebook, amazon и яндекс строят свои ДЦ, у вконтакте своих нет), то я подозреваю, что они и выступили изначальным источником финансирования. Возможно, Селектел — полная «дочка» vk.
Я в ту сторону, что подобные посты только для пускания слюней, потому что начинающим компаниям (да и тем, кто в теме) — подобное просто не по карману. Около 1 млн USD будет начальное оборудование (UPS, гена, чиллеры, сетевое оборудование) — причем это вообще в минимальной мощности. А если говорить о строительстве, то заложить 2-5 млн USD на проектирование/согласование/монтаж ввода.
По суммам всего в целом комментариев нет, т.к. я по сетевой части, но, по слухам от руководства знаю, что да, построить ДЦ дорого.
Вспомнить хотя бы Stack и его первый ДЦ в HTH. Если верить Ашманову, то Лысаков (основатель) продал Рамблер — построил ДЦ. Было это давно, Рамблер уже был не торт, но все же.
Интересно, как узнать в каком Дата центре я арендую сервер?
Вы выбираете ДЦ при заказе сервера, также всегда можете спросить через тикет-систему. Скоро добавим соответствующую строчку в описание сервера в панельке.
Не скажете, на какое время рассчитаны бесперебойники и сколько времени нужно на включение дизелей?
Беперебойники — по-моему что-то порядка 15 минут. Дизелям достаточно много меньшего времени на запуск. В понедельник уточню.
А почему не маркируете оборудование? ИМХО — удобней намного.
У нас на Украине есть ребята, очень неплохо делают. Если хотите — могу поделиться контактами.
Что значит «не маркируем»? Маркируем, а потом долго и нудно в фотошопе/гимпе размываем метки.

… А что эти ребята неплохо делают? Маркируют оборудование? Mad skillz?
Они печатают наклейки под заказ, или же просто шаблоны которые вы можете вставить в принтер и распечатать с нужными названиями. У меня есть друг (интер провайдер в небольшом городе), он у них посстоянно заказывает.

Вот их сайт, думаю там инфы больше чем у меня получится объснить alabels.com.ua
У нас для этого банальный термопринтер на клейкие бумажки есть.
А зачем? Тот же Яндекс подобными глупостями не занимается, выкладывая фотографии своих ДЦ.
А почему вы используете блоки розеток а не pdu? И клиенту счастье в случае необходимости жесткого ребута, и супорту не бегать.
И опять же их можно сбоку навесить что бы 4 юнита зря не пропадало.
Ну, с коло я ничего не могу сказать, а у всех наших dedicated есть IPMI, позволяющий не только цепляться к консоли удалённо (IP-KVM), но и делать аппаратный ребут (вкл, выкл, ребут) для сервера.
Тоже заглянул в вакансии и подивился должностным обязанностям python-программиста:
Участие в разработке основных внутренних приложений компании: корпоративной информационной системы, биллинговой системы, систем мониторинга, iframe-приложения для социальной сети ВКонтакте.
Amarao, спасибо. Вы молодец :) и ДЦ по уму сделан.
как у вас с отпечатками, есть ли люди у которых их не получается снять, или они не могут их приложить.
Вы хотели спросить, работают ли у нас безрукие сотрудники? Нет, не работают.
нет, я имею ввиду людей у которых плохо считываются отпечтаки
А когда облачка опять можно будет запускать? :)
См наш новый пост. Уже можно.
Sign up to leave a comment.