Pull to refresh

Comments 52

А как принимаете? С Российским Законодательством довольно тяжко такое дело провести, очень интересно, по какой схеме работает Вы.
А они и не принимают… они работают через посредника OKPay
Все верно, мы работаем через OKPay.
Эх, жаль, хотелось бы получить опыт использования напрямую. Ведь аггрегаторы нивелируют все безопасность и надежность протоколов/алгоритмов Bitcoin вводя лишние совершенно не нужные промежуточные сущности.
Ну, с таким подходом магазины — тоже лишняя сущность, можно было бы покупать молоко прямо на ферме. А ещё лучше — как-то договориться напрямую с коровой.

Если посредник предоставляет полезную услугу и уменьшает риски Селектела — отчего бы не воспользоваться его услугами за какой-то процент?
Кстати, суть биткоина именно в этом. Нивелирование посредников.
В идеале должно позволить технике закупать и продавать свои услуги, а людям покупать и продовать технике. Как пример, представляют будущие шоссе с автоуправляемым авто, которое получив биткоины от пассажира платит за проезд по трассе и за электричество, а остаток либо откладывает на будущее, либо откладывает в прибыль p2p-компании.
Всё правильно, когда энергокомпания Селектела тоже согласится принимать биткоины — он сможет отказаться от посредника, получать биткоины от клиентов и передавать их энергокомпании, экономя время и деньги. Но пока что посредник — нормальное решение.
Мою мысль почти донесли, спасибо!

Да, именно в прямом приеме основное преимущество крипто-валюты, почему? Потому что аггрегатор — это посредник, который в свою очередь не сильно отличается от обычных банков и централизованной банковской системы, рады ухода от которых и был придуман Bitcoin.

А тут получается, что с одной стороны — мы используем валюту, позволяющую отказаться от банков/центробанков, а с другой — потворствуем развитию паразитической активности тех же аггрегаторов, которые со временем превратятся в Биткоин банки и начнут регулироваться полностью аналогично не Bitcoin банкам :)

И да, к соажлению, мы тоже принимаем через аггрегатора по той причине, что с Bitcoin в РФ довольно сложно работать с законодательной стороны.
Подключить платёжную систему в разы проще, чем самостоятельно процессить криптовалюту (особенно если не одну).
Если Вы ведёте честный, открытый не анонимный бизнес — это лучший вариант.
Может, КДПВ? Картинка Для Привлечения Внимания.
Йода магистр не согласен с вами
UFO just landed and posted this here
Полагаю, от посредника вы получаете оплату в более привычной валюте. Вероятность финансовых потерь в связи с нестабильностью курса есть? Или же посредник знает, сколько денег он должен вам, допустим, в рублях, на основании этого определяет сумму в BTC, и все возможные риски, соответственно, на нем?
Счет выставляется в нужной валюте, а OKPAY пересчитывает и показывает покупателю сколько ему нужно заплатить в той или иной криптовалюте.
Есть два варианта:
1. Принимать непосредственно на криптовалютный кошелёк. В этом случае продавец устанавливает цену, например, 1 LTC за услугу и принимает на кошелёк 1 LTC с возможностью дальнейшего вывода на личный кошелёк/биржу
2. Конвертировать в другую валюту в момент покупки. В этом случае конвертация происходит по текущему курсу на биржах: BTC-e для LTC и MtGox для BTC насколько я могу судить.
То есть секунду, вы принимаете Bitcoin и рисуете маски V, а потом всё равно паспортные данные для создания контейнера вводить? Ну спасибо.
UFO just landed and posted this here
Даже на КДПВ это сразу показано — динозаврик перед кассой снимает маску.
Курс биткоина к рублю, на данный момент 29100. Лайта — 842. Курсы взял с BTC-E.
Okpay же выставляет счета в крипте по курсу 26870 и 777 соответственно.

Уж лучше обналичить на тойже бтц-е, а вам заплатить традиционным способом. Разве нет агрегаторов с более вменяемыми условиями?

Но вообще инициатива отличная, спасибо. Крипту в массы. :)
UFO just landed and posted this here
А есть еще 3. Комиссии банков за отправку и получение международных переводов.
Когда вы меняете валюту в обменниках или через системы Visa/Mastercard — то там ведь курс тоже отличается от текущих курсов валютных бирж в невыгодную сторону. За удобства приходится платить.
Нету настолько большой разницы. 8% это слишком много.
Слишком или не слишком — тот еще вопрос. Необходимо посчитать расходы времени и денег на обмен необходимых сумм на бирже. У тех же банков есть возможность не менять доллары на рубли на бирже, а подержать их немного до тех пор, пока кто-нибудь не захочет поменять в обратную сторону. В данном же случае у посредника есть приход биткойнов, но расхода нет — приходится менять на рубли их все.

Да и сами циферки на MtGox еще не означают, что вы сможете купить или продать там произвольную сумму в биткоинах по указанной цене. Может быть, выставленное вами предложение никого не заинтересует, а к тому моменту, когда вы снизите свою цену, курс может скакнуть в невыгодную сторону.
Причем тут вообще MtGox? Я курсы привел не с гокса, а с BTC-E. Рубли на гоксе не торгуются. Да и доллары оттуда крайне сложно вытащить.

По актуальному на BTC-Е курсу всегда можно купить или продать крипту с минимальной разницей, там вполне достаточный для этого объем торгов.

Прямой вывод рублей с BTC-E на Qiwi — 4%. На Payeer — 0%.
Оплата затем в Селектел: с Qiwi — 0%, с Payeer — 5%.

Можно еще выводить через частников, тогда за 1-2% можно получить сразу рубли налом или на карте.

Так что 8% совершенно не «вопрос», это много.
Где вы нашли таких хороших частников :-)
UFO just landed and posted this here
Вам никто не мешает делать это собственными руками. О чём спор вообще?
Аггрегатор экономит время и нервные клетки. И берёт за это определенный процент.
Не устраивает процент — не пользуйтесь, конвертируйте сами, вручную.
Да, кстати, не нужно забывать и юридические аспекты таких операций. Мало ли, могут и за отмывание денежных средств могут прижать. А так все риски, связанные с этой проблемой, на себя берёт компания-посредник.
Посмотрите на курс Доллар/Рубль на Российских биржах, а потом сравните с курсом, установленным ЦБ,
к которому многие банки ещё прибавляют.

Вы путаете BTC-e с обменником.
Gox вообще, тот ещё крендель, купить и продать там вполне себе можно а вот списать фиат со счёта в gox-e будет не просто и не быстро…
«Не быстро» — это как-то совсем мягко сказано. Я один раз вывода три дня ждал.
Три дня? Это Вам еще очень повезло. Я в прошлом году по неделе ждал. Многие жалуются что неделями ждут…
Для такой нестабильной валюты, с учетом всех рисков — это ожидаемо.

Впрочем, в конечном счете, слишком много или не слишком — решит рынок.
Да, курс неадекватный. Выгоднее ввести usd/rur на okpay и оплатить с их кошелька.
Отличное и такое очевидное решение, почему еще все онлайн сервисы не подключают криптовалюты не понимаю.
Вот только с курсом наладьте дело, как уже выше написали, смысла платить по такому откровенно не выгодному курсу никому нет.
А на прямую нельзя принимать из-за законодательных ограничений?
Технически можно, установив цену в BTC. В этом случае продавец получит фиксированное количество монет. Правда, тут возникает два вопроса — куда их потом девать и не придерётся ли налоговая к таким операциям.
как это куда девать?
отдавать посреднику OKPay и получать от посредника рубли по курсу BTC-E -8% :)
с налоговой та же самая проблема что и была до этого — деньги приходят от одного лица, услуга оказана другому
UFO just landed and posted this here
У «посредника» тот же самый кошелёк BitCoin, только без необходимости держать специализированное ПО на компьютере. А дальше два варианта — вывод на биржу/кошелёк либо конвертация по текущему внутреннему курсу. Чем не вариант?
В вашем Технодоме тоже будут приниматься? Когда?
А вот вопрос другой — у вас датацентр, это замечательно. А оборудование для майнинга размещаете у себя? Если уж оплату в лайтах берете — то может, и добывать их? Конечно, это не стойки и не юниты, но по-моему, тот, кто первый додумается предоставлять свои площади — тоже неплохо поднимется.
Не об этом. Они говорят о выделенных серверах — естественно, на процессорах майнить глупо. А я говорю о фермах, т.е. об оборудовании с видеокартами, на которых майнить форки вполне можно. А вот место, где фермы разместить — многим пригодилось бы.
Соберите майнинг-сервер в rackmount корпусе, разместите на коло и оплатите счет за электричесво =)
UFO just landed and posted this here
Планируется ли вносить какие-либо изменения в связи с решением Центробанка?
www.cbr.ru/press/PR.aspx?file=27012014_1825052.htm
Насколько я понял, вы с Bitcoin не взаимодействуете, а OKPAY не является российским юрлицом, следовательно им до этого решения дела нет. (Или таки является?)
Вы уже сами ответили на свой вопрос =)
Прошу прощения за мою излюшнюю назойливость, но, если вам конечно не сложно, не могли бы вы ответить более конкретно и односложно? Например «Приём Bitcoin будет прекращён» или «Приём Bitcoin не будет прекращён». Заранее большое спасибо.
На данный момент мы не планируем отменять прием биткойн-платежей через посредников.
Sign up to leave a comment.